Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача жилья






 

При покупке квартиры обязательно составляется письменный договор купли-продажи и подписывается акт приема-передачи. Именно после вручения имущества покупателю, например, путем вручения ключей, и подписания акта обязательство продавца передать жилое помещение считается исполненным (ст. 556 ГК РФ).

В акте приема-передачи квартиры должны быть указаны следующие сведения.

1. Дата и место составления акта

2. Номер и дата заключения договора, по которому передается квартира, данные о каждой стороне сделки

Если сторонами являются физические лица, то в акте указываются их Ф.И.О., паспортные данные, адреса регистрации.

3. Данные, позволяющие определенно установить предмет сделки - квартиру

В акте приема-передачи должны быть обязательно указаны характеристики передаваемого помещения - вид помещения (квартира), номер, количество комнат, адрес жилого дома, в котором расположена квартира, общая и жилая площади.

Кроме того, могут быть указаны иные идентифицирующие признаки помещения: этаж, подъезд, количество уровней квартиры, этажность всего дома и пр.

Все эти сведения отражены в кадастровом и техническом паспортах на квартиру, предоставляемых органами БТИ.

Следует отметить то обстоятельство, что ключи от квартиры были переданы покупателю.

4. Оплата по договору

В акте приема-передачи также отражается факт оплаты стоимости квартиры в соответствии с условиями договора купли-продажи. Например, так: покупатель передал, а продавец принял денежные средства в размере цены договора, претензий по оплате у продавца не имеется. Можно указать реквизиты платежных документов или, если оплата производилась в наличной форме, указать дату расписки в получении продавцом суммы денежных средств в оплату стоимости квартиры.

Кроме того, в акте стороны договора могут отразить отсутствие или наличие задолженности за продавцом по коммунальным услугам и иным платежам по содержанию дома на момент передачи квартиры.

5. Список имущества, оборудования и дефектов в состоянии квартиры

Для покупателя очень важно внести в акт приема-передачи список имущества и технического оборудования, приобретаемого вместе с квартирой и находящегося в ней в момент передачи (например, предметов мебели, сантехники), а также определить все недочеты в состоянии квартиры (например, состояние оборудования, отсутствие или наличие ремонта и т.п.) и описать имеющиеся дефекты. Для продавца отражение этих данных в акте позволит в будущем избежать необоснованных претензий со стороны покупателя.

6. Указание на отсутствие у сторон претензий друг к другу

7. Подписи сторон

Передаточный акт составляется в простой письменной форме и подписывается сторонами договора. Подписи сторон не подлежат обязательному нотариальному заверению.

Акт приема-передачи квартиры может быть истребован сотрудниками Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в составе пакета документов, который необходимо представлять для регистрации права собственности покупателя (ст. ст. 17, 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Поэтому в таком случае акт составляется как минимум в трех экземплярах: для каждой из сторон сделки и Росреестра.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.