Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрации сделки






При оформлении документов купли-продажи квартиры, регистрация сделки купли-продажи производится Управлением Федеральной регистрационной службы и для ее проведения потребуется предоставить указанный ниже обязательный комплект документов:

- Заявление о регистрации договора купли-продажи, подписанное продавцом и покупателем (формируется специалистом приема и распечатывается автоматически).

- Заявление о регистрации перехода права, подписанное продавцом и покупателем (формируется специалистом приема и распечатывается автоматически).

- Если за регистрацией обращается не сторона договора - документ, подтверждающий полномочия представителя (нотариально удостоверенная доверенность; распоряжение об установлении опеки, попечительства; решение суда).

- Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца

- Документ, удостоверяющий личность каждого участника сделки (оригинал - предъявляется лицу, осуществляющему прием документов, и копия);

- Подписанный сторонами и прошитый (при наличии нескольких листов) договор купли-продажи жилого помещения (число экземпляров - по числу участников сделки + 1 для органа по регистрации прав);

- Передаточный акт (не менее 3-х экземпляров).

- Свидетельство о рождении несовершеннолетних собственников продаваемого жилого помещения (оригинал и копия);

- Разрешение (согасие) органов опеки и попечительства, если отчуждаемая квартира (жилой дом) находится в собственности несовершеннолетних, ограничено дееспособных или недееспособных лиц, либо в которой проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

- Разрешение (согласие) органов опеки в случае отказа от права преимущественной покупки доли в праве общей долевой собственности либо комнаты в коммунальной квартире, если собственником является несовершеннолетний.

- Разрешение общественной жилищной комиссии при муниципальном округе на продажу квартиры, если в ней проживают граждане " группы риска" (нетрудоспособные инвалиды I и II групп, граждане, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными)

- При продаже доли в праве общей собственности (либо комнаты в коммунальной квартире) постороннему лицу: документы, подтверждающие, что продавец доли (комнаты) известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее, либо документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли в праве общей собственности, оформление в присутствии сотрудника Управления, или нотариально заверенные.

- Справка о лицах, зарегистрированных в отчуждаемой квартире на момент подачи документов в Управление, срок действия справки – 14 дней.

Предоставляются ЕИРЦ бесплатно в день обращения по заявлению, с представлением документа, удостоверяющего личность, и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

- Свидетельство о браке продавцов и/или покупателей (оригинал и копия), а также нотариальное согласие супруга (в случае если продаваемое жилое помещение находится в общей совместной собственности продавцов-супругов, но сделка совершается только одним из супругов-собственников);

- Кадастровый паспорт объекта недвижимости. Ксерокопия кадастрового паспорта.

- Технический паспорт БТИ (выдаются БТИ);

- Справку жилищно-эксплуатационной организации об отсутствии задолженности по платежам и копии финансового лицевого счета.

Для этого в РЭУ необходимо представить оплаченные квитанции по коммунальным платежам за последний месяц и обратиться за получением копии финансового лицевого счета.

- Если на приобретение жилого помещения были привлечены кредитные средства: кредитный или иной договор и закладная (если она составлялась) с документами, названным в кредитном договоре и закладной в качестве приложений.

- Справка об отсутствии арестов, запрещений и иных ограничений на отчуждаемый объект недвижимости, выданная органом технической инвентаризации и предоставляемая в Управление один раз.

Выписку из ЕГРП, подтверждающую отсутствие арестов и обременений, можно получить в территориальном отделении Росреестра в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты получения запроса (п. 41 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утв. Приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 N 180).

Выписка нужна, чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что квартира по-прежнему находится в собственности продавца и никаких ее обременений не зарегистрировано.

- Документ, подтверждающий уплату госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру. Для физических лиц размер госпошлины составляет 1000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

- Акт передачи жилого помещения (при необходимости, в ряде регионов предоставление такого акта для регистрации не требуется);

После сдачи документов на регистрацию покупателю выдается расписка, в которой указывается список принятых документов и день, когда будет готово свидетельство о праве собственности и зарегистрированный договор купли-продажи. Регистрация сделки длится 14 дней, при покупке квартиры в ипотеку – 7 дней.

С 1 февраля 2014 года для государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия заявление о государственной регистрации прав и другие необходимые документы могут быть представлены нотариусом или работником нотариуса, имеющим выданное нотариусом письменное подтверждение его полномочий.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом № 379‑ ФЗ, государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

По определенным основаниям регистрирующий орган может принять решение о приостановлении государственной регистрации права собственности или об отказе в ней, о чем выдает заявителю соответствующее уведомление (ст. ст. 19, 20 Закона N 122-ФЗ). В случае несогласия решение может быть обжаловано в судебном порядке.

С момента внесения записи о сделки в ЕГРП покупатель становиться собственником.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.