Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон.






ЭТОТ ДОГОВОР РАЗРАБОТАН ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЮРИСТАМИ. ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. И ЗАЩИЩАЕТ ИНТЕРЕСЫ СОБСТВЕННИКОВ И АРЕНДАТОРОВ ОТ ВОЗМОЖНЫХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ.

ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

 

 

г. Владивосток «» _________________ 201 _г.

Ф.И.О. _______________________________________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны, и

Ф.И.О. _______________________________________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, используя информационные услуги сотрудника агентства «Глобус-Дом» ООО «Глобус-Дом», заключили настоящий договор о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. Наймодатель предоставляет Нанимателю во временное пользование (аренду) квартиру, состоящую из ______________ комнат, жилой площадью _______________ м2, расположенную по адресу: _____________________________________________________________________________________.

1.2. Права Наймодателя на распоряжение данной квартирой подтверждаются: _____________________________________________________________________________________.

1.3. Наймодатель также предоставляет в аренду Нанимателю находящиеся в указанной квартире мебель и предметы длительного пользования, о чем – по желанию сторон – может быть составлен отдельный акт приема/передачи, являющийся, в этом случае, приложением к настоящему договору. Оценочная стоимость вышеуказанной мебели и предметов длительного пользования определяется по соглашению сторон, с возложением полной ответственности за их сохранность на Нанимателя, на весь срок действия настоящего договора.

1.4. Срок аренды (проживания) Нанимателя в указанной квартире устанавливается с

«»________________ 201_ г. по «» ________________ 201 _ г.

1.5. Арендная плата за каждый месяц проживания Нанимателя в указанной квартире составляет, ____________________ рублей.

1.6. Арендная плата производится за _____ месяц(а) вперед, далее за _____ мес. с обязательной предоплатой.

1.7. Наниматель оплачивает арендную плату через Наймодателя / Агентство (ненужное зачеркнуть).

1.8. В случае задержки платы за проживание на срок, превышающий 1 день, Наниматель обязуется оплатить в пользу агентства штраф в размере 1% от месячной арендной платы за каждый день просрочки, в связи с необходимостью агентства проводить дополнительные мероприятия, связанные с контролем за своевременным внесением платежей

1.9. Кроме арендной платы Наниматель оплачивает: ______________________________________, Наймодатель оплачивает: _______________________________________________________________.

1.10. Наймодатель обязуется отключить свой телефон от междугородней и международной связи на весь срок проживания Нанимателя в противном случае Наймодатель самостоятельно осуществляет контроль и несёт ответственность за оплату телефонных переговоров, а Наниматель обязуется оплачивать междугородние и международные телефонные переговоры в срок, не более двух суток с момента совершения этих переговоров.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

2.1. Наймодатель разрешает проживание в указанной квартире _______ человек, включая Нанимателя.

2.2. Наймодатель обязан своевременно осуществлять контроль за исполнением договора со стороны Нанимателя, в т.ч. посещая данную квартиру ____раз в месяц в присутствии Нанимателя и действовать, руководствуясь п.3.1., 3.2., 3.3. данного договора.

2.3. Наймодатель передает Нанимателю_______ комплект(а) ключей в количестве _______штук.

2.4. Наймодатель обязан оставить себе один комплект ключей.

2.5. Наниматель обязуется своевременно производить оплату, согласно п.п. 1.5., 1.6., 1.7., 1.8.Факт оплаты, в обязательном порядке, должен подтверждаться соответствующей распиской. В случае отсутствия такой расписки, претензии сторон друг к другу агентством «Глобус-Дом» ООО «Глобус-Дом» не рассматриваются.

2.6. Наниматель обязуется содержать в исправности и чистоте саму квартиру, мебель и предметы длительного пользования.

2.7. Наниматель обязуется не сдавать в субаренду и не продавать арендованную им жилплощадь.

2.8. Ущерб, причиненный квартире или предметам длительного пользования по вине Нанимателя, должен быть, либо устранен им самостоятельно, либо оплачен на основании оценочного акта. Решение о той или иной форме компенсации ущерба принимает Наймодатель.

2.9. Ремонт или выплата денежных средств за причиненный ущерб производится Нанимателем не позднее одной недели со дня причинения ущерба.

2.10. Наниматель, проживая в данной квартире, обязуется соблюдать принятые правила и нормы общежития.


ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

2.11. Наймодатель имеет право на досрочное расторжение настоящего договора, однако, если Наниматель не нарушал настоящий договор, Наймодатель обязан выплатить Нанимателю штраф, равный 200% месячной арендной платы, а также вернуть ему (Нанимателю) остаток предоплаты. (Настоящий пункт не распространяется на случаи досрочного расторжения, предусмотренные п. 3.3 настоящего договора).

2.12. Наймодатель имеет право на досрочное расторжение настоящего договора в случае невыполнения Нанимателем своих обязательств по настоящему договору. В этом случае Наниматель обязан освободить квартиру в указанный Наймодателем срок и выплатить ему штраф, равный 200% месячной арендной платы.

2.13. В случае непредвиденных обстоятельств вынуждающих Наймодателя досрочно расторгнуть или изменить условия договора найма, он обязан письменно предупредить Нанимателя о своём решении не менее, чем за один месяц до дня расторжения договора или изменения его условий.

2.14. По окончанию срока действия настоящего договора, Наниматель обязан немедленно освободить квартиру.

2.15. По окончанию срока действия настоящего договора и освобождению квартиры, Наниматель сдает, а Наймодатель принимает у него квартиру, мебель, оборудование и предметы длительного пользования согласно приемо-сдаточного Акта (только в том случае, если такой Акт составлялся при заключении настоящего договора).

2.16. Наниматель имеет право на досрочное расторжение настоящего договора с обязательным уведомлением об этом Наймодателя не менее, чем за 3 недели до освобождения квартиры и прекращения договорных отношений.

2.17. В случае задержки оплаты согласно п.п. 1.5., 1.6., 1.7., 1.8. более, чем на 2 дня Наниматель обязан немедленно освободить квартиру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.