Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камень правды

Случилось это в те давние времена, когда слово мир, свобода не были в цене.

Далеко-далеко, в сказочной стране жил–был народ гномов. Они работали в рудниках, добывали камни-самоцветы. Жили мирно и в согласии.

Гномы никогда не боялись работы, их сила и разум, трудолюбие и любовь к родным просторам не всем были по душе.

За тридевять земель, за тридевять лесов, в бескрайних песчаных землях царствовал Злой – Презлой Дух. Давно он мечтал покорить и ограбить земли гномов. Да только того, кто любит свою Родную Землю тяжело победить! И задумал Злой Дух хитростью взять!

Превратил он своих слуг в гномов и наказал им одурманить, затмить разум, лишить воли свободный и трудолюбивый народ.

Лицемерие и Жадность, посланцы Злого Духа, прибыли в земли гномов, и никто не смог распознать в них врагов – уж больно похожи они на тамошних жителей. Лицемерие и Жадность время зря не теряли, творили своё чёрное дело. Сказки сказывать начали про дальние страны, про заморскую жизнь хорошую, про богатства чужеземные. Лицемерие песни распивало на разные лады о том, что не нужно работать, что Родная земля героев своих не помнит и не любит. Жадность же вражду меж гномами сеяло, завести учило.

Слушали гномы и диву дивились. Всё для них чудно и ново было, и верили они сказаниям да россказням. Затуманили разум, Лицемерие и Жадность, воли лишили. Перестали Гномы землю свою ценить, да жизни радоваться, в рудники опускаться, песни свои петь, родной язык стали забывать, от героев отцов отказались; всё сказания слушали да песни чужие пели. И тьма закрыла небо, да вороны чёрные на землю налетели, добычу чуя.

Злой Презлой Дух победу свою празднует, своих прислужников хвалит, награду богатую им сулит.

Время шло, слабели гномы, и не было среди них героя, что смог бы вернуть былую славу и силу народу.

Никогда не оскудеет земля героями! Пройдет зима, потом придет лето, год сменит год и всему придет конец. За закатом будет и рассвет! Никто не знает, кто настоящие подвиги может вершить. Не можешь ты знать силы своей, пока не испробовал себя. Героями не рождаются, ими становятся.

Цероб любил свою землю. Работал он честно во славу предков. Не хотел он счастья заморского, радуясь своему. Не слушал он песни чужие, свои до души ему были. Только один он был. Лицемерие и Жадность смеялись над Церобом:

- что он может сделать, коль никто его не слушает? Нет в нём волшебной силы! Не победить ему нас!

Говорил Цероб гномам о делах чёрных Лицемерия и Жадности, да чужды эти речи были им:

- Нравятся нам их сказы, хотим мы жить как в чужеморье.

- Но что же с нашей землёй? Кто её смотреть и беречь станет?

- Нет нам дела до этого! Не хотим жить как раньше! Не нужны нам наши рудники, да каменья самоцветные. Хотим счастья заморского.

- А если обманом вас окутали?

Осерчали гномы, кричать стали, да выгнали Цероба со своей страны.

Задумал Цероб освободить свою страну от сил тёмных. Вышел в чисто поле, там где травы высокие, цветы разные, ветер вольный. Смотрит вокруг, ан нет ничего: трава пожухла, цветы вытоптаны.

- Родна земля, что с тобой?

Понял в одночасье Цероб всё: и песни заморские и сказанья о чужеморье. Дорого гномы заплатили за своё доверие: разорены и осквернены их земли, тьма вокруг. Упал Цероб на землю и заплакал, герои тоже плачут и это не стыдно.

- Земля родная, как вызволить тебя? Где совета сыскать? Где героя найти?

Вопрошал Цероб, и услышал он шёпот:

- Ты, Цероб, всегда за правду был, традиции народа своего чтил, тебе и путь отправляться.

- Кто говорит, - испугался гном, - посланники Лицемерия или Жадности здесь?

- это я, Земля твоя, слаб мой голос. Вот ты один и услышал.

- научи меня, что сделать я должен?

- Глубоко в рудниках, там, куда ни один гном не доходил, ждет своего героя камень правды. Если удержишь – победишь, спасёшь меня.

- Да не герой я!

- А ты иди… В пути узнаешь кто ты.

И затихла земля… И отправился в путь Цероб, и не было никого с ним рядом кто б словом или делом мог ему помочь. Путь его труден был и опасен, через горы высокие в подземелья глубокие, туда, где тьма одна.

Закончились песни и сказки. Злой Презлой Дух принялся земли гномов делить, каменья – самоцветы в чужеморье увозить, а гномов в дальние страны за посулами едут, на беззаботную счастливую жизнь надеясь.

Идет Цероб пещерами глубокими, ноги в кровь разбивая, падая, да поднимаясь. Труден путь его, все дальше и дальше он от дневного света, всё глубже и глубже пещеры тёмные. Окутал мрак Цероба:

- Как камень Правды увижу? А удержу ли его?

- А ты иди вперёд, свет правды далеко виден. – отвечала Земля Родная

И увидел Цероб тонкий луч света, да пошёл на него. Открылась ему пещера полная каменьев самоцветных. Поманил его самый большой и крупный алмаз. Взял его в руки Цероб. «Правда глаза не слепит, она душу греет. Этот камень холодный, и кроме него ничего рассмотреть нельзя», - подумал так Цероб, да положи камень. Рассматривал и разыскивал камень правды герой наш: одни были тусклые, иные руки грели да душу тяготили. Поник головой Цероб, нет камня-то, выходит и правды нет. Только видит в углу в пыли поблескивает уголёк, тот самый что гномы сотни лет в горах добывали. Взял его в руки Цероб: «В этом наша правда всегда была, уголь добывать. А ты, камень-уголёк, нам тепло дарил. Вот он камень правды!»

Взял его в руки герой, и осветилось всё светом вокруг и пещеры подземные не страшны ему стали.

- Прошёл ты испытание: доказал что храбр и не о себе думаешь, что смел и мужествен, не побоялся мрака и тьмы непроглядной. Бери же Камень Правды, храни его, достойному передай, да помни от лжи и лицемерия, подлости и жадности уйдёт камень под землю, и чем больше их будет, тем глубже пещеры в которых спрячется он.

Долго Цероб к пещерам пробирался, да быстро домой возвращался. Спешил, торопился гномов из неволи вызволить. Только вошел в земли родные, осветилось все вокруг светом ярким. Испугались Лицемерие и Жадность, кинулись на Цероба, сразить его хотели, да только ослепил их свет истины. В один момент превратились Лицемерие и Жадность в ледяные фигуры, да и сошли водой в землю. Вода тоже земле нужна.

Повержен был Злой Презлой Дух. Улетел он в свой край, думы свои чёрные думать.

Долго гномы каялись перед Церобом, прощения выискивали. Известно дело, простил он их.

Камень Правды крепко Цероб в руках держит, да на детишек поглядывает: кто же из них сможет Камень удержать, да искушения выдержать? Не ведомо сее, до тех пор, пока новый герой не понадобится своей Родной Земле.

 

Конец

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Экономическое моделирование методами теории игр




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.