Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигательное развитие. Бегает достаточно быстро и свободно.






Бегает достаточно быстро и свободно.

Рис. 47. С опоpой одной pукой о pуку взpослого или хватаясь одной рукой за пеpила, поднимается и спускается по лестнице, ставя по две ноги на каждую ступеньку.

 

Бросает мяч вниз, вперед, вверх.

Легко влезает на диван, стул, спускается на пол.

Может поднимать предметы с пола, не падая при этом.

Еда. Самостоятельно ест ложкой любую, в том числе и жидкую, пищу из тарелки с уменьшением масштабов загрязнения окружающей среды. Может хорошо пользоваться и вилкой.

Бытовые навыки. Увеличивается количество и качество владения бытовыми навыками. Пытается помогать взpослым по дому. Должен уметь, подражая матери, выполнять простые бытовые (по хозяйству) действия по ее просьбе. Набор более сложных освоенных бытовых навыков индивидуален: пользование дверными ручками для открытия дверей; открывание (снятие) простых (не завинченных, не туго завинченных, уже откупоренных) крышечек с бутылок с соком или водой и др. Знает место хранения одежды, игрушек, книг и других вещей – для того, чтобы брать оттуда вещи и класть их туда. Проявляет желание многое делать самостоятельно.

Улучшаются навыки по снятию одежды – стягивает с себя один-два предмета одежды: не только шапку и расстегнутую обувь, но и расстегнутую кофту, некоторые дети – и нижнее белье.

Некоторые дети могут самостоятельно одеть свободные носки, обувь или шапку. Некоторые дети уже могут расстегнуть 2-3 крупные пуговицы, расположенные на удобных для манипуляций руками местах одежды.

Самостоятельно моет (пока еще без мыла) и вытирает руки полотенцем.

В виде игры приучайте к чистке зубов: пусть с вашей помощью чистит зубы (вы помогаете держать щетку и выдавливаете на нее зубную пасту).

Начинает проситься на горшок. Примечание: отучать ребенка от памперсов надо тогда, когда он жестами, позой или звуками начинает демонстрировать наличие позыва на мочеиспускание. До появления таких признаков различные способы тренировки самостоятельного мочеиспускания неэффективны






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.