Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковская гарантия и поручительство.






В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о её уплате.

Участниками правоотношений по банковской гарантии являются: гарант, принципал и бенефициар. В качестве гаранта могут выступать только банк, иное кредитное учреждение < *> или страховая организация. Принципал - лицо, обращающееся к гаранту с просьбой о выдаче банковской гарантии. Им является должник по основному обязательству, исполнение которого обеспечивается банковской гарантией (заемщик по кредитному договору, покупатель по договору поставки и др.). И, наконец, в качестве бенефициара, т.е. лица, наделенного правом предъявлять требования к гаранту, выступает кредитор по основному обязательству (банк, выдавший кредит, поставщик, подрядчик и др.)

Банковская гарантия выдается на возмездной основе. Размер соглашения определяется, как правило, в соглашении между гарантом и принципалом о выдаче банковской гарантии. Это соглашение является отдельной от гарантийного обязательства сделкой и не влияет нал судьбу банковской гарантии.

Отличие банковской гарантии от других способов обеспечения обязательств — ее не зависимый от основного обязательства характер. По общему правилу, банковская гарантия является безотзывной. Иное может быть предусмотрено только в самой гарантии, но не в соглашении гаранта и принципата о ее выдаче.

Обязательная письмен, форма.

Поручительство - гарантия поручителя перед кредитором за то, что должник исполнит свое обязательство перед этим кредитором. Основания возникновения: договор, закон, односторонняя сделка.

Особые виды поручительства: АВАЛЬ односторонняя абстрактная сделка, в силу которой определенное лицо (авалист или кавент) принимает на себя простое и ничем не обусловленное одностороннее обязательство платежа суммы векселя или чека полностью или в части за счет (вместо) иного лица, уже обязанного к платежу по данному векселю или чеку.

ДЕЛЬКРЕДЕРЕ ручательство комиссионера за исполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента.

за принятие делькредере комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение в порядке и размере, предусмотренных договором комиссии.

Договор поручительства - По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Стороны договора: веритель(кредитор) – поручитель(лицо ручающееся за должника).

Форма: Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

 

 

БИЛЕТ № 38

1. Соотношение понятий: вред, ущерб, убытки.

Вред - это всякое умаление личного или имущественного блага.

Проще говоря — нарушение, ущемление прав, причинение вреда здоровью, моральный вред, материальный вред
Материальный вред – имущественные потери - уменьшение стоимости поврежденной вещи, уменьшение или утрата дохода, необходимость новых расходов и т.п.

Достаточно сложно бывает определить размер морального вреда, так как нет, и не может быть четких величин и единиц его измерения. Как, к примеру, можно оценить весь вред, нанесенный клеветническими статьями в желтой прессе? В результате опубликования подобных статей, человеку может быть нанесен самый разный ущерб от разлада в семье, до ущерба здоровью (инсульты, инфаркты).

«Ущерб» в гражданском законодательстве — потеря части или всех ценностей, принадлежащих субъекту, в результате нанесенного вреда

Реальный ущерб - расходы потерпевшего и повреждение его имущества, т.е. его наличные убытки.

В качестве условия возникновения рассматриваемого обязательства вред это не само нарушение права или блага, а последствия такого нарушения. Если говорить о возмещении имущественного вреда, то это имущественные последствия, которые вне экономического содержания не имеют юридического значения.

Денежный эквивалент ущерба называется «убытком».

Под убытками в ГП понимается денежная оценка имущественных потерь (вреда).

Они складываются из:

а) расходы, которые потерпевшее лицо произвело, или должно будет произвести для устранения последствий нарушения (сумма санкций контрагентам, расходы по выполнению обязательств за счет нарушителя-должника иным лицом или самим потерпевшим);

б) стоимость утраченного или поврежденного имущества потерпевшего;

в) неполученные потерпевшей стороной доходы, которые она могла получить при отсутствии правонарушения.

Итак, имущественный вред это экономические последствия правонарушения, имеющие стоимостную форму. В нормативных актах и в литературе наряду с термином " вред" употребляется также термин " ущерб" и " убытки". Термины " вред" и " ущерб" употребляются как правило в качестве синонимов в смысле умаления охраняемых законом благ. Существует также такая точка зрения, что ущерб - это натурально-вещественная форма выражения вреда, которой соответствует и один из установленных в законе способов его возмещения - возмещение в натуре (представление вещи того же рода и качества или исправление поврежденной вещи и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.