Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опека, попечительство и патронаж.






Опека (попечительство) была и остается наиболее распространенной правовой формой устройства граждан. Опека устанавливается над малолетними а также над гражданами, признанными судом недееспособными. Сущность опеки состоит в том, что все права и обязанности осуществляет специально назначенное лицо — опекун. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и полностью заменяют подопечных в имущественных отношениях.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическим средствами.

Попечитель не заменяет лицо полностью, а лишь помогает принимать ему разумные решения, восполняя недостающий жизненный опыт несовершеннолетнего, либо удерживая от неправильных действий гражданина, ограниченного в дееспособности.

- Орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя с его согласия, а также осуществляет надзор за их действиями. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

- Будучи законными представителями подопечного, опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного, если эти расходы направлены на содержание самого подопечного. Во всех остальных случаях опекуны и попечители обязаны получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок, затрагивающих имущественные интересы подопечного.

- Опекуны и попечители, а также их супруги и близкие родственники не могут совершать сделки с подопечными, кроме передачи подопечному дара или предоставления ему безвозмездного пользования каким-либо имуществом.

В случае если подопечный обладает недвижимым или ценным движимым имуществом, которое требует специальной заботы и управления, орган опеки и попечительства может определить управляющего и заключить с ним договор доверительного управления (ст. 38 ГК РФ).

Некоторые особые обязанности предусмотрены для опекунов и попечителей несовершеннолетних. В частности, они обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Попечительство может устанавливаться не только над частично или ограниченно дееспособными гражданами, но и над дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. Такая форма попечительства называется патронажем (ст. 41 ГК РФ). В данном случае имеются в виду граждане больные, не способные передвигаться и обслуживать себя, лица с тяжелыми увечьями, престарелые и т.п., при отсутствии лиц, обязанных осуществлять уход за ними.

Попечитель над совершеннолетним дееспособным гражданином назначается органом опеки и попечительства с согласия совершеннолетнего и осуществляет свои функции на основании договора поручения либо договора о доверительном управлении.

 

2. Наследование по завещанию: понятие и формы завещания, назначение наследников, завещательный отказ, возложение, подназначение наследника.

Завещание - это распоряжение своим имуществом наследодателем на случай его смерти, «его последняя воля» в отношении принадлежащего ему имущества, иных прав, совершенное в предусмотренной законом форме и с соблюдением правил, установленных ГК РФ.

Завещание может быть совершено дееспособным гражданином. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Принципы:

1)Свобода завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

2)Право завещать любое имущество. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

3) Тайна завещания. Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а так же гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся его содержания.

4) Назначение подназначение другого наследника. Завещатель может указать в завещании другого наследника.

5) Равенство долей в завещанном имуществе. Имущество, завещанное двум или нескольким лицам без указания долей в наследстве и без указания того, какие вещи им предназначаются, считаются завещанными в равных долях.

Формы завещаний:

- нотариально удостоверенное

-завещание, приравненное к нотариально - удостоверенному.

- закрытое завещание

- в простой письменной форме.

Нотариально удостоверенное завещание. Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом либо записано с его слов нотариусом.

Завещание, приравненное к нотариально - удостоверенному. Завещания граждан, находящиеся на излечении в больницах или проживающих в домах престарелых, удостоверенные главными врачами, их замами по мед - части, дежурными врачами. Завещания граждан, находящиеся во время плавания на судах, удостоверенные капитанами судов.

- удостоверенные начальниками экспедиций

- завещания военнослужащих и завещ., удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Закрытое завещание, то есть другим лицам, в том числе нотариусу, не представляется возможность, ознакомиться с его содержанием. Такое завещание собственноручно составляется и подписывается завещателем и затем в заклеенном конверте передается нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи; после чего конверт в присутствии свидетелей за­печатывается нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения, предусмотренные ст. 1126 ГК РФ о завещателе и свидетелях.

По представлении свидетельства о смерти завещателя нотариус не позднее 15 дней в присутствии не менее чем двух свидетелей и заинтересованных лиц из числа наследников по закону вскрывает конверт с завещанием, сразу же оглашает его содержание.

Простая письменная форма. Допускается в виде исключения при чрезвычайных обстоятельствах. Несоблюдение установленных ГК РФ письменной формы завещания и его удостоверения нотариусом, после прекращения чрезвычайной ситуации в течение месяца, влечет за собой недействительность завещания.

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Завещательный отказ

возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности.

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Предметом завещательного отказа может быть: передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства; передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

Право на получение завещательного отказа действует в течение 3 лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель.

Исполнение завещательного отказа

1. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

2. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, завещанием не предусмотрено иное.

3. Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа (статья 1160) или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.

Завещательное возложение. - Обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели. Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения»

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

БИЛЕТ № 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.