Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие гражданского законодательства во времени. Обратная сила закона. Аналогия закона и аналогия права. Толкование гражданско-правовых норм.




Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Исключение - закон имеет обратную силу, если это прямо указано в самом законе. Правила действия во времени законов и иных нормативных актов: - День принятия закона - это день принятия Госдумой. - Дата опубликования (ФЗ подлежит официальному опубликованию в течение 7 дней со дня подписания президентом). - Дата вступления в силу (ФЗ вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования если иной срок не предусмотрен в самом законе). - Действие нормативных актов в пространстве — нормативные акты действуют на все территории РФ. Орган, издавший нормативно-правовой акт, может ограничить территорию действия данного акта. - Действие нормативных актов по кругу лиц - ГП действует в отношении всех лиц, если иное не указано в самом законе. К указанным лицам относятся граждане, юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, а также иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица, если иное не предусмотрено законом. В случае ограничения территории действия гражданско-правового акта он действует только в отношении лиц, находящихся на данной территории. Правила применения закона по аналогии (аналогия закона): в случае отсутствия в гражданском законодательстве правовой нормы, позволяющей урегулировать конкретное гражданское правоотношение, применяется норма гражданского права, регулирующая сходное гражданско-правовое отношение. Это способ восполнения пробела в законе. Правила применения аналогии права: это способ восполнения гражданского законодательства применяется в случаях, когда в нем отсутствует и прямая, и сходная нормы, необходимые для урегулирования конкретного отношения. В этом случае обязанности и права сторон определяются на основе принципов гражданского законодательства, а также требований добросовестности, разумности и справедливости. Толкование гражданско-правовых норм. Под толкованием гражданско-правовых норм понимается уяснение их содержания (смысла) путем устранения обнаруженных в них неясностей. В зависимости от субъекта толкования различают: 1. аутентичное - смысл нормы разъясняется тем же органом, который ее устанавливал. Имеет силу нормы права; 2. легальное – смысл нормы разъясняется органом, имеющим право делать такие разъяснения, судебным пленумом; 3. научное - смысл нормы разъясняется учеными в юридической литературе, на научных конференциях, семинарах и т.п. В зависимости от способа толкования различают: 1. грамматическое - смысл нормовыявляется с помощью правил грамматики («казнить нельзя помиловать»);

2. логическое – смысл нормы выявляется с помощью правил формальной логики; 3. систематическое - смысл нормы определяется путем уяснения места нормы в системе гражданского законодательства и ее соотношения со смежными нормами; 4. историческое - смысл нормы выявляется путем сопоставления ее с теми историческими условиями, в которых она была принята, иногда различают так называемое обыденное толкование. В зависимости от объема толкования различают: 1) буквальное - смысл нормы точно соответствует ее тексту; 2) ограничительное – смысл нормы уже чем ее буквальный текст; 3) расширительное - смысл нормы шире, чем ее буквальный текст.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.