Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 13. ВР. Сглаж. по прост. скольз. сред.






На 1м этапе выявл. тенден. ВР необх. устран. аномал. знач. ВР и сглад. цикл. и сезон. колеб. Наиб. распростр. процед. сглаж. явл. метод прос. скольз. сред. Снач. для ВР опред. интер. сглаж. (g). Для 1х g уров. ВР выч. их сред.ариф. знач. Это будет сглаж. знач. уров. ряда, нах. в серед. интер. сглаж. Затем интер. сглаж. сдвиг. на 1 уровень, повтор. выч. сред. ариф. и т.д. В рез. такой процед. получ. ряд сглаж. знач., при этом 1ые и последние g уров. теряются. Для ряд. с нелиней. тенденц. развития необх. примен. мет. взвешен. скольз. сред. Мет. отл. от предыд. тем, что уров, входящ. в интерю сглаж. суммир. с разн. весами. Весов. коэфф. при сглаж. по полиномам 2-го и 3-го порядк. в зависим. от длины интер. сглаж. представлены в таблице

Длина интервала сглаживания Весовые коэффициенты
  (-3, +12, +17, +12, -3)/35

Выравн. ВР можно пров. с пом. экспоненц. сглаж. Суть мет. закл. в том, что в проц. нах. сглаж. уров. использ. только пред. уров. ряда взятые с определ. весом, причем вес уменьш. по мере удал. его от мом. вр, для к-го пров. сглаж. Если для исход. ВР сглаж. знач. уровн. обоз. St, то экспоненц. сглаж. провод. по рекуррент. соотнош.

где - парам. сглаж. (0< a< 1), вел. 1-a наз. коэфф. дисконт. Использ. рекуррентное соотнош. для всех уров. ряда, нач. с 1го и закан. момент. уров. t, можно полex, что экспоненц. сред, т.е. сглаж. данным метод. знач. уровю ряда, явлю взвеш. сред. всех предшеств. уров:

Обычно во ВР экономич зад вел-ну пар-ра сглаж. выбир. в интерв. от 0, 1 до 0, 3. В кач. нач. парам. приним. знач. 1го уров. ряда, либо сред. ариф. нескол. 1х уров. ряда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.