Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные для установки зажигания у мотоциклов






Марка мотоцикла Положение поршня при установке Полное опережение в градусах поворота коленчатого вала или в мм хода поршня Механизм опережения
М1А, К-125 4 мм до в.м.т. 28°, 4 мм до в.м.т. -
ИЖ-350, ИЖ-49 1 мм до в.м.т. 30° Центробежный регулятор
М-72 2 мм до в.м.т. 53° Ручной
К1Б 4, 5 мм до в.м.т. 30°, 4, 5 мм до в.м.т. -
БМВ-Р-35 В в.м.т. 12 мм до в.м.т. Ручной
АВО-425 0, 65 мм до в.м.т. - Центробежный регулятор

Если зажигание установлено с большим отклонением от норм, имеющихся в табл. 5, то двигатель пустить не удается и работать он не будет.
При неточно установленном зажигании двигатель может работать, но пуск его затруднен, развиваемая им мощность, а также срок его службы уменьшаются. При чрезмерно ранней установке зажигания наблюдаются встречные удары педали при пуске и металлические стуки в двигателе даже при незначительном возрастании нагрузки. От позднего зажигания быстро, докрасна нагревается выпускная труба, слышны выстрелы в глушителе, число оборотов коленчатого вала двигателя увеличивается медленно, и двигатель не развивает полной мощности.
Для проверки точности установки момента зажигания требуется выполнить следующие операции: подвести поршень в в.м.т. в конце такта сжатия и затем сместить поршень на величину, рекомендованную заводом, вращая вал в сторону, противоположную его вращению при работе двигателя; установить прерыватель в положение начала размыкания контактов и проконтролировать совпадение момента начала размыкания с положением поршня.
Для определения такта сжатия четырехтактного двигателя прокручивают коленчатый вал пусковой педалью или оукой за колесо при включенной передаче у стоящего на подставке мотоцикла и следят за клапанами: если впускной клапан поднялся и опустился, то, значит, поршень перемещается к в.м.т., совершая такт сжатия. При дальнейшем движении поршня между толкателями и впускными и выпускными клапанами должны образоваться нормальные зазоры, подтверждающие, что поршень находится вблизи в.м.т., соответствующей концу такта сжатия.
Если зазоры не образуются, то поршень ошибочно подведен в в. м. т., соответствующую концу выпуска. Эту ошибку допускают весьма часто. Коленчатый вал двигателя в этом случае прокручивают вторично.
Определение такта сжатия в двухтактном двигателе упрощается, так как в нем всякая в. м. т. является концом такта сжатия.
Установку поршня в в.м.т. производят следующим способом (фиг. 46).

Через отверстие для свечи внутрь цилиндра вводят пластинку или кусок медной или алюминиевой проволоки и, поворачивая кривошип, нащупывают ею головку поршня.
Для удобства проволочный щуп изгибают, чтобы он точно показывал вверх или вниз движется поршень. Если проволокой поршень прощупать не удается, то головку цилиндра снимают.
Упирая проволоку в поршень, одновременно прокручивают коленчатый вал двигателя вперед и назад за колесо, включив прямую передачу, до тех пор, пока поршень не установится в в. м. т. Колесо поворачивают не равномерным усилием, а легкими толчками, которые дают возможность наиболее точно перемещать поршень.
Установка поршня в в. м. т. по проволоке на глаз или только по ощущению ее движения недостаточно точна. На проволоке вровень с началом резьбы в отверстии для свечи делают ножом или надфилем метку, соответствующую положению поршня в в. м. т., а затем легкими толчками колеса пытаются переместить поршень. Если метка на проволоке выше не поднимается, значит, поршень находится точно в в. м. т.
Затем на проволоке кверху от имеющейся метки с помощью штангенциркуля или линейки наносят вторую метку на расстоянии, соответствующем опережению зажигания данного двигателя (табл. 5).
Вращая колесо назад, поршень перемещают из в. м. т. так, чтобы он установился согласно вновь нанесенной метке. В прерывателе при этом положении поршня должно начаться размыкание контактов.
Определение момента начала размыкания контактов при известном навыке можно производить на глаз, слегка повертывая кривошип в ту и другую стороны. Значительно точнее следующие три способа,
1) между контактами вставляют полоску тонкой бумаги; вытянуть ее обратно удается тогда, когда от прокручивания коленчатого вала двигателя контакты начнут размыкаться и перестанут зажимать бумажку;
2) параллельно прерывателю (подобно конденсатору) подсоединяют переносную лампочку (фиг. 47), обычным способом включают зажигание. Лампочка в момент размыкания контактов будет мигать, а когда они полностью разомкнутся — загорится;
3) включают зажигание и наблюдают за контрольной лампочкой. В момент размыкания контактов свечение лампочки несколько усиливается, при смыкании ослабляется.
Проверка установки зажигания у двухцилиндровых V-образных двигателей (фиг. 48). У V-образных двигателей с углом между цилиндрами, например, в 45°, в отличие от одноцилиндровых и двухцилиндровых двигателей с противолежащими цилиндрами, вспышки в цилиндрах чередуются через неодинаковое количество градусов поворота кривошипа.

Предположим, что в переднем цилиндре I поршень находится в в. м. т. конца такта сжатия (фиг. 48, а), тогда, вследствие того, что шатуны смонтированы на одной шейке кривошипа, в заднем цилиндре II поршень установится в в. м. т. конца сжатия, когда шатунная шейка опишет дугу в 360°— 45°= 315° (фиг. 48, б). Если теперь вращать кривошип для того, чтобы поршень в цилиндре I опять пришел в в. м. т. конца сжатия, то шатунная шейка опишет дугу в 360°+ 45°= 405° (фиг. 48, в). Другими словами, вспышки в цилиндрах происходят через 315° и 405°. Кулачок прерывателя при батарейном зажигании и у магнето в четырехтактном двигателе вращается вдвое медленнее, чем кривошип. Следовательно, размыкание контактов происходит соответственно через 315°: 2 = 157, 5° и 405°: 2 = 202, 5°. Для этого выступы на кулачке прерывателя также расположены через 157, 5° и 202, 5°.
V-образный двигатель может работать только совместно с теми прерывателем или магнето, которые подходят к нему по чередованию размыканий прерывателя (по градусам).
Если проверяют установку зажигания по переднему цилиндру I, то учитывают, что в заднем цилиндре II вспышка произойдет через короткий промежуток в градусах поворота кривошипа. Следовательно, и в прерывателе молоточек устанавливают на выступ I кулачка, от которого выступ II также отстоит с коротким промежутком в градусах. При этом учитывают направление вращения кривошипа и кулачка прерывателя. Малоопытный водитель должен дважды проверить установку зажигания, т. е. установить зажигание в переднем цилиндре, затем повернуть кривошип настолько, чтобы в заднем цилиндре поршень установился в в. м. т. такта сжатия. Если размыкание контактов прерывателя совпадет с положениями поршней в в. м. т. конца сжатия в обоих цилиндрах, — значит, зажигание установлено верно и остается лишь правильно присоединить провода от распределителя к свечам соответствующих цилиндров. Правильность соединения проводов проверяют по положению распределителя или по искре. В первом случае смотрят на то, чтобы токоразносяшая деталь (ротор или коллектор) подводила напряжение к проводу цилиндра, для которого в данный момент разомкнулись контакты прерывателя. Во втором случае смотрят, для какого цилиндра разомкнулись контакты и с ним соединяют тот провод, с которого проскакивает на массу искра.
Приведенными указаниями пользуются при проверке установки зажигания большинства известных мотоциклов. Для некоторых мотоциклов, преимущественно отечественных марок, указываем некоторые практические приемы, облегчающие проведение этой операции.
У мотоциклов М1А и К-125 щуп из проволоки вводят в цилиндр через отверстие для де компрессионно го клапана. Нащупав поршень, учитывают, что головка его полукруглая, и поэтому проволоку опускают вертикально по одному и тому же направлению. Удобнее работать с прерывателем и наблюдать за контактами не через имеющийся люк, затрудняющий обзор и доступ, а сняв целиком правую крышку картера.
Момент зажигания изменяют перемещением прерывателя. Для увеличения опережения его основную пластину перемещают против вращении кулачка, для уменьшения опережения — в сторону его вращения. Перед перемещением пластины с молоточком и наковальней ослабляют крепящие ее два крайних винта (см. фиг. 47) 1 и 3, а передвигая, придерживают прерыватель, чтобы не допустить изменения ранее установленного зазора в контактах. Изменение величины зазора также вызывает изменение опережения. При увеличении зазора опережение увеличивается, при уменьшении зазора — уменьшается. Поэтому если, например, для увеличения опережения передвинуть пластину прерывателя против вращения кулачка, но при этом пренебречь уменьшением зазора, то операция может пройти безрезультатно, так как уменьшение зазора компенсирует передвижение молоточка и опережение не увеличится. Кривошип мотоциклов М1А и К-125 вращают ключом за головку болта, крепящего якорь. Это значительно облегчает подведение поршня в нужные положения.
С помощью переносной лампочки, включенной параллельно прерывателю (см. фиг. 47), устанавливают начало размыкания контактов настолько точно, чтобы от малейшего поворота кулачка, не вызывающего ощутимого перемещения поршня, лампочка тотчас начинала мигать и загоралась.
У двигателя мотоциклов ИЖ-350 и ИЖ-49 кривошип прокручивают, вращая колесо на прямой передаче. Зажигание устанавливают всего за 1 мм до прихода поршня в в. м. т. при неразошедшихся грузах центробежного регулятора и кулачке, повернутом против направления его вращения до упора. Увеличивается опережение автоматически центробежным регулятором, поэтому действие его проверяют, поворачивая кулачок рукой в направлении вращения вала. Кулачок должен, пружиня, поворачиваться на небольшой угол, раздвигая грузы. Не удерживаемый рукой кулачок под действием пружин должен легко возвращаться в исходное положение позднего зажигания.
Все другие операции производят так же, как при проверке зажигания двигателя М1А.
У двигателя мотоцикла М-72 кулачок зажигания выполнен совместно с концом распределительного вала, поэтому операция установки зажигания отпадает. Но проверка установки зажигания необходима, особенно у двигателей, находившихся в эксплуатации. У них наблюдаются неодинаковые зазоры в контактах прерывателя. При неодинаковых зазорах зажигание в правом и левом цилиндрах также происходит с неодинаковым опережением или запаздыванием. Установку зажигания проверяют отдельно для правого и левого цилиндра. Обнаруженную разницу в установке зажигания устраняют соответственным спиливанием выступов кулачка. Площадка прерывателя должна поворачиваться в корпусе от упора до упора, точно подчиняясь рычажку на руле.
Коленчатый вал двигателя К1Б прокручивают за маховик, при этом учитывают, что направление вращения вала противоположно направлению вращения заднего колеса. Изменения опережения зажигания достигают поворотом основного диска магдино, у которого для этого в местах крепления к картеру имеются пазы (см. фиг. 44). Для перемещения диска ослабляют крепящие его болты.
Применение электрической лампочки для проверки момента зажигания недопустимо, так как электрический ток размагнитит магниты маховика и магдино выйдет из строя.
У двигателя мотоцикла АВО-425 при установке зажигания (см. фиг. 45) возможно повертывание на небольшой угол кврпуса магнето, прикрепленного к картеру болтами 1. Ввиду того, что магнето имеет автоматический регулятор опережения центробежного типа, предусмотрена возможность корректировки установленного зажигания путем углового перемещения площадки прерывателя 8, прикрепленного к магнето винтами 5. Для удобства корректировки зажигания, на площадке и на внутренней поверхности корпуса прерывателя сделаны установочные риски и прямоугольная прорезь 9 для отвертки, с помощью которой площадку прерывателя повертывают. Ввиду того, что у этого двигателя, вследствие высокой степени сжатия, наблюдается очень сильная детонация, пользоваться корректировкой зажигания необходимо, повертывая площадку прерывателя против часовой стрелки. В результате этого удается несколько уменьшить детонационные стуки, достигающие критической силы при использовании низкооктанового автомобильного бензина.
Для установки зазора у прерывателя используют регулируемый контактный винт 6 с контргайкой 7.
Проверка конденсатора. Могут быть следующие неисправности конденсатора.
1. Пробой изоляции и короткое замыкание между обкладками. При этой неисправности конденсатор на массу замыкает первичную обмотку катушки высокого напряжения и этим полностью прекращает зажигание.
2. Обрыв соединений внутри конденсатора. Такой конденсатор самопроизвольно отключается от прерывателя и катушки зажигания. Контакты прерывателя начинают очень сильно искриться, а искра с провода высокого напряжения ослабевает, двигатель не удается пустить или он работает с постоянными перебоями.
3. Утечка электрического тока или плохая изоляция между обкладками конденсатора. Вследствие этого искра получается слабая и нерегулярная, пуск двигателя затруднен и он работает с перебоями.
Искрение в контактах прерывателя при хорошей искре на проводе высокого напряжения — явление нормальное, свидетельствующее о полном заряде аккумуляторной батареи или о большой электрической мощности магнето.
Для точной проверки конденсатора его подсоединяют к сети тока напряжением не ниже 220 в последовательно с лампой и амперметром. Приближенную проверку можно осуществить без амперметра, подсоединив конденсатор последовательно с лампочкой 25 вт в цепь тока напряжения 110 — 127 в. Если лампочка загорится, то конденсатор испорчен. У исправного конденсатора после кратковременного подключения его в цепь тока при сближении вывода с корпусом проскакивает небольшая искра. Такая проверка не исключает возможности появления перебоев при работе двигателя вследствие неполноценности конденсатора.
Конденсатор не подлежит никакому ремонту и, так как он является легко доступной и дешевой деталью, при сомнении в исправности, его заменяют новым.
Проверка катушки зажигания. Катушка зажигания может преждевременно выйти из строя, вследствие механического повреждения, установки ее на сильно нагревающихся частях двигателя (например под передней крышкой картера двигателя мотоцикла М-72), влияния сырости или плохой зашиты от попадания воды при отсутствии металлического корпуса (катушки зажигания мотоциклов К-125, ИЖ-350, ИЖ-49, К1Б и большинства типов магнето), оставления включенным зажигания при неработающем двигателе, проверки искры при большом искровом промежутке.
Восстановление пригодности к работе катушек зажигания возможно лишь в том случае, если они не работают из-за сырости. Катушку сушат, выдерживая ее в течение нескольких дней в сухом помещении или нагревая до температуры не выше 100°.
Для проверки катушку зажигания снимают с мотоцикла и непосредственно соединяют с прерывателем в сборе с конденсатором и аккумуляторной батареей. Этим исключается возможность влияния на работу катушек повреждений в проводах и окисления клемм первичной цепи. В момент приподнимания рукой молоточка от наковальни
между проводом высокого напряжения и любой из клемм первичной цепи должна проскакивать искра длиной не менее 6 мм. У хорошей катушки искра может быть значительно длиннее, но искровой промежуток не следует увеличивать более 10 мм, чтобы не вызвать непоправимого повреждения изоляции обмотки высокого напряжения.
При проверке катушки без конденсатора искра получается чрезвычайно слабая. Чтобы исключить возможность влияния на работу катушки неполноценного конденсатора, при проверке следует испробовать два-три конденсатора. Катушка, не работающая несмотря на замену нескольких конденсаторов, негодна. Испорченную катушку, как правило, восстановить нельзя.
Проверка распределителя высокого напряжения. Распределитель не работает, если в нем происходит утечка тока высокого напряжения. Утечка возникает от скопления угольной пыли на поверхности и в трещинах карболитовых деталей или если эти детали отсыреют. Поэтому детали распределителя очищают от угольной пыли и защищают от попадания воды. При окислении металлических деталей в распределителе электрический контакт в цепи высокого напряжения практически не ухудшается.
Проверяя ротор распределителя мотоцикла М-72, обращают внимание на то, чтобы на его рабочей поверхности не было черного натертого угольками следа, металлическая пластинка и карболит были гладкими, не имели порогов и других неровностей от износа. Неровности вызовут^подска-кивание угольков и быстрое образование угольной пыли. Потемневшую от угольной пыли поверхность ротора промывают в бензине и зачищают мелкой шкуркой для удаления верхнего слоя карболита, в поры которого проникла угольная пыль. Изношенный ротор протачивают на станке или заменяют новым.
Для электрической проверки к центральному скользящему контакту ротора, не снятого с конца вала, подносят провод высокого напряжения, включают зажигание и прокручивают коленчатый вал двигателя. Если между проводом и центральным контактом проскочит искра, ротор негоден и восстановить его нельзя.
Крышку распределителя перед проверкой моют бензином, сушат и, не надевая на корпус прерывателя, средний вывод крышки соединяют проводом с катушкой зажигания. Включают зажигание и прокручивают коленчатый вал двигателя. Если с проводов, идущих от крайних выводов распределителя к свечам зажигания, на массу проскочит искра, значит крышка распределителя негодна.
Так же проверяют карболитовые выводы высокого напряжения у магнето. Нередко они, несмотря на отсутствие внешних повреждений и угольной пыли, при попадании воды дают значительную утечку на массу; пуск двигателя затрудняется и он работает с перебоями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.