Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика изучения внутренней баллистики.






 

К вопросам внутренней баллистики относятся: явление выстрела и действие пороховых газов на пулю и ствол оружия, начальная и максимальная скорость; пробивное (убойное) действие пули.

Явление выстрела изучается как самостоятельный учебный вопрос. На занятиях следует иметь выбракованные стволы с различными неисправностями (сеткой разгара, раковинами, раздутием или разрывом и т. п.). Часть стволов желательно иметь разрезными с пометкой количества произведенных из них выстрелов. Объясняя данный вопрос, преподаватель главное внимание должен сосредоточить на обосновании правил сбережения оружия и правил его подготовки к стрельбе.

Например, юнармейцы, убедившись в том, какое создается при выстреле высокое давление и какой большой величины достигает температура газов, должны сделать вывод о надежной и безотказной работе узла запирания, о причинах износа стволов и осознать важность правильной и своевременной чистки и смазки оружия, осмотра его перед стрельбой, опасность нахождения в стволе какого-либо постороннего предмета (пакли, ветоши, веток, несгоревших элементов выстрела и т. д.), приводящего к резкому скачку давления и, в конечном счете, к раздутию или разрыву ствола. Здесь же преподаватель обращает внимание на необходимость тщательного осмотра оружия и боеприпасов перед стрельбой и о действиях при осечках и затяжном выстреле.

После изучения вопросов, связанных с движением пули в стволе, следует рассмотреть начальную и максимальную скорость пули и какие факторы влияют на изменение начальной скорости. Закончить рассказ о начальной скорости пули необходимо практическими выводами. Например, установив влияние температуры и влажности порохового заряда на изменение начальной скорости, сделать вывод о хранении боеприпасов в нормальных температурных условиях, предотвращении от попадания на них влаги и т. п.

Пробивное (убойное) действие пули можно пояснить, используя известную физическую формулу кинетической энергии.

qV2 2g


E =

 

где E – энергия пули у цели, кгм; q – масса пули, кг

V – скорость пули в данной точке; g – ускорение силы тяжести, равное 9, 81 м/с

Так как скорость входит в формулу, то учащиеся могут сами сделать вывод, что убойность пули и ее пробивное действие в основном зависят от скорости, которой будет обладать пуля в момент встречи с целью.

Указав, что для нанесения поражения человеку достаточно энергии, равной 10 кг/м, преподаватель, используя таблицы стрельбы для стрелкового оружия, показывает, что пуля сохраняет убойность практически до предельной дальности полета. Пробивное действие пули, характеризующееся ее способностью пробивать преграду (укрытие) определенной плотности и толщины, целесообразно показать на сводной таблице, составленной на основании данных руководств (наставлений) по стрелковому делу для каждого вида оружия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.