Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный общевойсковой бой, его характеристика. Обязанности военнослужащих в бою. Действия солдата на поле боя.






Данная тема проводится лекционным методом, при наличии достаточных знаний юнармейцев, методом собеседования, акцентируются вопросы основных форм тактических действий: бой, удар и маневр.

Бой – основная форма тактических действий войск, представляет собой организованные и согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр соединений, воинских частей и подразделений в целях уничтожения (разгрома) противника, отражения его наступления и выполнения других та Виды боя:

- общевойсковой;

- морской;

- воздушный;

- противовоздушный.

Составные части боя:

- удар;

- огонь;

- маневр.

Основными видами боевых действий являются оборона и наступление. В начале войны важнейшим и наиболее распространенным видом боевых действий будет оборона.

Наступление может предприниматься после длительной или кратковременной обороны, при переходе в контрнаступление и для развития успеха.

Виды боевых действий тесно связаны между собой. В ходе боевых действий мотострелковые (танковые) подразделения и части могут переходить от одного вида к другому в зависимости от условий обстановки и поставленных задач.

ктических задач в ограниченном районе в течение определенного времени.

Удар – составная часть операции, сражения, боевых действий, боя, заключающаяся в одновременном поражении группировок войск, наземных объектов противника путем мощного воздействия по ним обычным оружием и войсками. Удары могут быть: в зависимости от применяемого оружия и участвующих сил – ядерные, огневые и удары войсками; по средствам доставки – ракетные, артиллерийские и авиационные; по количеству участвующих средств и поражаемых объектов – массированные, групповые и одиночные.

Огонь – поражение противника стрельбой из различных видов оружия. Он ведется с задачей уничтожения, подавления и изнурения противника или разрушения его объектов. Огонь различается:

· по решаемым тактическим задачам — на уничтожение, подавление,

разрушение, изнурение, ослепление, задымление, освещение;

· по способам ведения — прямой, полупрямой наводкой, с закрытых

огневых позиций и др.

· по видам оружия — из стрелкового оружия, гранатомётов, оружия

боевых машин пехоты (бронетранспортёры), танков, артиллерии, миномётов,

противотанковых управляемых ракетных комплексов, зенитных средств и др

· по напряжённости стрельбы — одиночными выстрелами, короткими

или длинными очередями, непрерывным, кинжальным (огонь, открываемый

пулемётами и автоматами внезапно с близкого расстояния), залповым и др.

· по направлению стрельбы — фронтальным (направленный к фронту

цели), фланговым (направленный во фланг цели) и перекрёстным (ведущийся

с двух направлений и более по одной цели)

· по способам стрельбы — с места, с остановки (с короткой остановки), с ходу, с борта, с рассеиванием в глубину, по площади и др.

· по видам огня — по отдельной цели, сосредоточенным, заградительным, многослойным, многоярусным и др.

Поражение противнику может наноситься огнём отдельных огневых точек или сосредоточенным огнём подразделения.

Поражение бронированных машин и живой силы противника

достигается применением противотанковых и противопехотных мин

При отражении вооружённого вторжения противника, для своевременного

открытия огня по его внезапно появляющимся низколетящим самолётам,

вертолётам и другим воздушным целям, в каждом подразделении назначается одно или несколько дежурных огневых средств. В зависимости от обстановки эти воздушные цели могут поражаться сосредоточенным огнём подразделения.

Маневр – организованное передвижение войск в ходе боя в целях занятия выгодного положения по отношению к противнику и создания необходимой группировки сил и средств, а также перенос или перенацеливание (массирование, распределение) ударов и огня для наиболее эффективного поражения противника.

Маневр подразделениями, ударами и огнем позволяет захватывать и удерживать инициативу, срывать замыслы противника и успешно вести бой в изменившейся обстановке.

Маневр должен быть прост по замыслу и выполняться быстро, скрытно и внезапно для противника. В его основе должно лежать своевременное и наиболее полное использование результатов огневого поражения противника.

Видами маневра являются охват, обход, отход и маневр ударами и огнем.

Охват – маневр, осуществляемый силами и средствами воинских частей (подразделений) в целях выхода для удара во фланг противнику. Охват осуществляется в тесном тактическом и огневом взаимодействии,

Обход – глубокий маневр, совершаемый в целях выхода сил и средств воинских частей (подразделений) для удара по противнику с тыла. Обход осуществляется, в тактическом взаимодействии с войсками, наступающими с фронта, а иногда и с тактическим воздушным десантом.

Отход – маневр, осуществляемый преднамеренно или вынужденно, в целях вывода сил и средств своих воинских частей и подразделений из-под ударов превосходящих сил противника, выигрыша времени и занятия более выгодного рубежа (района). Отход проводится только с разрешения или по приказу старшего командира.

Маневр ударами и огнем заключается в одновременном или последовательном их массировании (сосредоточении) по важнейшим объектам противника или в распределении (рассредоточении) для поражения нескольких объектов, а также в перенацеливании их на новые объекты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.