Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шумозащитные жилые дома






Меры борьбы с шумом, зависящие от решения самого жилого дома, имеют два направления: улучшение звукоизолирующих свойств ограждающих конструкций жилого дома (стен и окон) и планировочные приемы решения плана дома, секции и квартиры. Жилые дома, в которых акустический комфорт достигается планировочными приемами, называются шумозащищенными и шумозащитными домами. В настоящее время выработан ряд приемов планировки шумозащищенного жилого дома, секции и квартиры которого достаточно комфортны. Различают эти виды зданий для магистралей южной и северной ориентации. Наиболее свободно решаются шумозащищенные жилые дома, расположенные на южных сторонах широтных магистралей, когда дворовый фасад, обращенный в тихую зону, полностью облучается солнцем. Наибольшие ограничения имеют дома, расположенные на северных сторонах широтных магистралей. В этом случае целесообразно применение коридорного типа жилого дома с расположением коридора со стороны магистрали. В шумозащищенных домах на стороне фасада, граничащего с зоной шума, размещают помещения внеквартирных коммуникаций (лестнично-лифтовые узлы, коридоры, галереи) и подсобные помещения квартиры (передние, санузлы, кладовые, кухни), а также одну из комнат дневного пребывания (общая комната, столовая, гостиная), если в них нет спального места. Эти нормы установлены для квартир с числом комнат не менее трех и при наличии мер, гарантирующих воздухообмен. Первые этажи шумозащитных и шумозащищенных домов чаще всего делают нежилыми.

При разработке объемно-планировочных решений жилых домов, расположенных на шумных городских магистралях, вопросы инсоляции квартир должны решаться с учетом требований по их шумозащите.

Для жилых помещений допустимые эквивалентные уровни звука днем 40 дБА и ночью 30 дБА. В связи с этим вдоль магистралей следует создавать так называемые шумозащитные дома-экраны, т.е. дома, которые создают акустическую тень, защищающую от шума находящиеся за ними жилые зоны. Для защиты квартир в домах-экранах от шума необходимо применять следующие мероприятия:

усиление звукоизоляции наружных ограждений за счет устройства шумозащитных окон с вентиляционными клапанами-глушителями или другими соответствующими системами вентиляции;

проектирование блок-секций или домов со специальным планировочным решением, учитывающим условия инсоляции и шумозащиты при различной ориентации (жилые помещения не должны быть обращены на магистраль). При этом следует учитывать, что указанное требование выполнимо не при любом положении дома, а только в домах на меридиональных магистралях и на южной стороне широтных.

В домах, расположенных на северной стороне широтных магистралей, все помещения квартиры не могут быть «отвернуты» от магистрали, так как в этом случае не может выполняться требование по инсоляции квартир, ибо все жилые помещения окажутся ориентированными на север. В связи с этим в номенклатуре блок-секций для шумозащитных домов-экранов следует предусматривать блок-секции двух типов:

Блок-секции, предназначенные для постановки на меридиональных и на южной стороне широтных магистралей. Одностороннее расположение жилых помещений в плане секции, приводящее к уменьшению ширины корпуса, следует компенсировать увеличением количества квартир. Блок-секции должны иметь не менее четырех квартир. Рекомендуется применять также 6 - 8-квартирные Т-образные секции (рис. 2) и секционно-коридорные схемы с коридором, обращенным в сторону магистрали. В секционных домах на магистраль желательно обращать только кухни, передние и санитарные узлы, а также лестничные клетки и лифтовые холлы. В тех случаях, когда на магистраль обращены и жилые комнаты, для защиты их от шума рекомендуется устройство шумозащитных окон;

Блок-секции, предназначенные для постановки на северной стороне широтных магистралей. В этих условиях в секционных домах практически могут применяться только двухквартирные секции, но и в таких секциях по условиям инсоляции необходимы комнаты, обращенные на юг, т.е. на магистраль. Для того чтобы на магистраль не обращались спальни, следует в квартирах иметь не более трех комнат. Двухквартирные секции с одно- и двухкомнатными квартирами в этом случае проектировать нецелесообразно, так как они крайне неэкономичны. Целесообразно применение блок-секций и домов с квартирами в двух уровнях.

Для действенного решения проблемы защиты жилого фонда от транспортного шума необходимо применять шумозащитные экраны и максимально использовать зеленые насаждения. При этом для обеспечения максимального эффекта экранирования шумозащитные экраны должны быть достаточно высокими и протяженными и располагаться возможно ближе к источнику шума, на минимальном расстоянии от магистральных улиц и железных дорог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.