Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности патронов для дрели. Как снять патрон, как правильно выбрать

 

Быстрозажимные и с ключом


Любой мастер, который имеет в своём хозяйстве электрическую дрель, может столкнуться с такой ситуацией, что патрон у дрели начинает бить (теряется центр) и сверло ходит из стороны в сторону, вследствие чего нормальной работы не получится. Либо просто кулачки у патрона износились, что может случится со временем.
В этом случае патрон следует заменить на новый. Как же правильно его подобрать?

Есть несколько видов патронов для дрели. Есть на резьбе, есть на конусе, которые просто насаживаются, а не закручиваются. Рассмотрим их более детально, чтобы не ошибиться при выборе.

Резьбовой патрон.

На резьбе


Надевается на дрель путём накручивания его на штырь с резьбой, который располагается на дрели.
Есть две основные разновидности резьбового патрона. Они отличаются типами резьбы.
Имеют маркировку (1, 5-13 М12*1.25) и (1, 5-13 1/2 — 20 UNF)

Маркировки на патронах


Цифры 1, 5-13 означают максимальный и минимальный диаметр хвостовика сверла, который можно зажать в патрон. Минимальный 1, 5мм, максимальный – 13мм, входит и 13, 5, проверял лично. На некоторых патронах минимальный зажимаемый диаметр 2мм.
М12 – означает, что отверстие снизу 12мм.
1.25 или 1/2 — 20 UNF – это разные виды резьбы, первая метрическая, вторая дюймовая.

Подбирайте правильно, патроны не взаимозаменяемые, если идёт маркировка на патроне М12*1, 25, то такой и берите. Если М12*1/2 – 20 UNF – то только такой. Если надпись стерлась, придётся снять патрон с дрели, взять его с собой в магазин.


Как его снять?
Для этого следует скрутить патрон против часовой стрелки. Иногда патрон дополнительно крепится винтом, который располагается в нём по центру,

Внутри патрона левый винт


этот винт имеет левую резьбу, т.е. откручивается по часовой стрелке, а не как обычно — против часовой. Сначала раскрутите патрон (раздвиньте кулачки), потом скрутите винт простой крестовой отверткой №2. После этого можно скручивать сам патрон против часовой стрелки, резьба у него стандартная. Бывает, что это очень сложно сделать, так как со временем он очень сильно затянулся. Для съёма можно воспользоваться трубным ключом, чтобы крепко обхватить, к примеру, взять номер второй. Можно воспользоваться помощью товарища, один держит шейку дрели одним ключом, второй скручивает сам патрон другим ключом. Особенно, если дрель старая, без помощника сложновато.

Патрон на конусе.

Патроны на конусе, без резьбы


Они надеваются путём простого насаживания. Также есть несколько разновидностей: В10, В12, В16, В18. Если присутствует буква «В» в маркировке на патроне – знайте, что он на конусе, резьба снизу отсутствует.
Цифра в маркировке патрона означает диаметр отверстия снизу. Чем она больше, тем больше отверстие. В патроны В10, В12 вы сможете зажать сверло с хвостовиком максимум 13мм. А В16, В18 позволяют уже зажать сверла с хвостовиком до 16мм.
Снимать такой патрон следует путём выбивания его с дрели, просто и нехитро с помощью молотка.
Насаживается он на специальный штырь – державку, располагающуюся на дрели.

Схема

Патроны есть с ключом, есть быстрозажимные (на первом фото).
К плюсам быстрого зажима можно отнести то, что удобно по быстрому менять сверла, насадки шуруповёрта. К минусам – то, что иногда сверла могут проворачиваться, особенно если хвостовик цилиндрический (круглый), а не шестигранный, особенно когда сверло по металлу большого диаметра. Нагрузка велика, а рукой сильно не затянешь, что не скажешь о патронах «классических», которые заворачиваются при помощи ключа. На мой взгляд, это намного надежнее. Единственный минус – можно потерять ключ, для этого логично его прикрутить на кабель дрели изолентой, чтобы всегда был на своём месте.

Бывают патроны с шестигранным хвостовиком 1/4 дюйма, способные зажимать сверла от 0, 6мм

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Возможности саморегулирования. | To me you'll be forever sacred I'm dying but I know Our love will live Your hand above Like a dove Over me Remember To me you'll be forever sacred.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.