Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальное районирование






РЕГИОН КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ

Как социально-экономическая система регион может быть представлен совокупность 5 подсистем:

ü системообразующая база;

ü - системообслуживающий комплекс;

ü - экология;

ü - население;

ü - инфраструктура рынка.

ü Главным фактором, обеспечивающим взаимосвязь и взаимодействие указанных подсистем является деятельность людей.

Понятие «регион». Подходы к определению категории «регион»

В общем смысле, регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

Термин регион может употребляться в следующих значениях:

ü Административно-территориальная единица унитарного государства или федерации (муниципальное образование или субъект Федерации).

ü Экономико-географический район, включающий совокупность таких административно-территориальных единиц.

ü Территориальная единица национального социально-экономического пространства, характеризующаяся наличием определенного явления или их совокупности.

При исследовании территориальных связей регион можно рассматривать, по край­ней мере, с двух сторон:

ü во-первых, как часть единого народно-хозяйственного комплекса страны;

ü во-вторых, как самостоятельное це­лостное образование, имеющее свои целевые установки развития, свой ресурсный потенци­ал, свои способы соединения производствен­ных ресурсов - факторов производства.

Каж­дая из этих сторон имеет свои особенности, что накладывает отпечаток на процесс управ­ления ходом регионального развития.

Выбор того или иного значения термина зави­сит от характера задач, стоящих перед иссле­дователем.

Регион - целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения.

Ее характеризуют:

§ высокая размерность;

§ большое количество взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями;

§ иерархичность структуры;

Регион - это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся:

§ комплексностью,

§ целостностью,

§ специализацией

§ управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления.

Регионализм. Регионализация.

С политологической точки зрения регионализм может быть опре­делен как тенденция развития социума, пред­полагающая ослабление власти централизо­ванного государства и усиление властных пол­номочий юридически оформленных (или не оформленных) территориальных общностей различного типа.

Регионализм можно трактовать как со­вокупность процессов реформы власти по линии «центр - периферия».

По определению В. В. Алексеева, «регионализм - это политико-экономическое движение за самостоятель­ность территориальных сообществ в области социально-экономических и этнокультурных прав».

РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ - процесс повышения роли регионов в социально-экономической и политической жизни общества.

Регионализация означает оп­ределенное увеличение полномочий регионов

При этом ре­гионализм - независимое социокультурное и политическое движение, возникшее в Европе и выступающее против унификации и необоснованных централистических тенденций.

Именно в Европе регионализм состоялся как поиск и отстаивание решений, позволяющих сохранять социокультурное разнообразие тер­ритории.

Регионализм указывает на:

· необхо­димость усиления роли периферии в полити­ческой и социальной жизни общества,

· орга­ническую связь структур местной власти с имеющимися культурными и историческими традициями тех или иных регионов.

Региональная социально-экономическая система: понятие, структура.

В общем смысле, регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

Наиболее распространенным является определению региональной социально-экономической системы как триады «природа - население - хозяйство» вместе с ее управляющей подсистемой (органы власти и управления) Именно такое понимание «региона», охватывает все составляющие его стороны.

В структуре региональной социально-экономической системы социальная подсистема является целеопределяющей, а экономическая подсистема, включающая природно-ресурсную, научно-техническую, финансовую составляющие – целереализующей.

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

Деление территории на регионы называется районированием. Оно проводится в соответствии с поставленными целями, т.е. всегда является целевым или проблемно ориентированным. Для одной территории может быть проведено множество видов районирования. Рассмотрим некоторые виды районирования в России.

Выделяют:

· Общее экономическое районирование.

· Проблемное экономическое районирование.

· Административно-территориальное деление

 

Общее экономическое районирование.

В настоящее время территория России разделена на 11 экономических районов. Каждый экономический район включает определенные субъекты федерации по принципу смежности.

Вне экономических районов находится только Калининградская область.

Регионы данного типа являются объектами статистического наблюдения, экономического анализа, прогнозирования и частичного государственного регулирования в форме координации.

Наряду с экономическими районами, для стратегического анализа и прогнозирования применяется деление России на две макроэкономические зоны:

Запад (европейская часть и Урал)

восток (Сибирь и дальний Восток).

Экономические районы — это крупные части территории стра­ны, исторически сложившиеся в процессе территориального разделения труда, отличающиеся своеобразием экономико-геогра­фического положения, природных экономических условий, спе­циализацией и комплексностью хозяйства, определяющими его эффективность.

Список экономических районов:

Центральный

Центрально-Черноземный

Восточно-Сибирский

Дальневосточный

Северный

Северо-Кавказский

Северо-Западный

Поволжский

Уральский

Волго-Вятский

Западно-Сибирский

Основной постулат теории экономического районирования заключается в том, что правильное разделение страны на крупные экономические районы (от 10 до 20) будет способствовать их комплексному развитию.

Начиная с 20-х гг. прошлого века комиссии ведущих ученых разрабатывают схемы экономического районирования страны, которые использовались в плане ГОЭЛРО и пятилетних планах развития СССР. Современная сетка экономических районов формировалась в следующей последовательности:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.