Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещные права юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника.






Возникновение этих прав предопределено существованием таких крупных собственников имущества, как государства, массовые общественные организации, другие собственники, которые не в состоянии непосредственно осуществлять хозяйственную деятельность со всем принадлежащим им имуществом. Для этой цели они обычно создают самостоятельные организации с правами юридических лиц, которые, будучи имущественно обособленными, должны получить особое право на переданное им имущество собственников. С помощью категории вещных прав и достигается такое положение, когда имущество, находясь в собственности учредителя, передается для самостоятельного хозяйственного использования созданному им юридическому лицу.

Выделяется несколько видов вещных прав юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника:

- право полного хозяйственного ведения, а также близкое к нему по характеру право арендного предприятия на арендованное имущество.

Право полного хозяйственного ведения - особое вещное право юридического лица - производственного предприятия по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом и целями деятельности организации.

Осуществляя это право, предприятие по своему усмотрению совершает в отношении переданного ему собственником имущества любые действия, не противоречащие закону.

Государственные органы, уполномоченные управлять государственным имуществом, сохраняют в отношении переданного предприятию имущества три основных правомочия: 1) принимать решения о создании предприятия и определять цели его деятельности; 2) принимать решения о реорганизации и ликвидации; 3) контролировать эффективность использования и сохранность вверенного предприятию имущества.

Субъектом права полного хозяйственного ведения может быть только производственное предприятие как юридическое лицо.

Объектами права полного хозяйственного ведения являются прежде всего сами производственные предприятия как имущественные комплексы. Имущество предприятия состоит из основных фондов, оборотных средств и иных ценностей, стоимость которых отражается в его балансе.

Право самостоятельного распоряжения имуществом - особое вещное право юридического лица - учреждения (некоммерческой организации) на самостоятельное распоряжение, владение и пользование определенными видами государственного или иного имущества в установленных законом пределах.

Оно возникает в тех случаях, когда находящиеся на бюджетном финансировании учреждения, созданные для решения различных социальных, управленческих, культурных и прочих некоммерческих задач, тем не менее получают право в том или ином объеме дополнительно осуществлять хозяйственную (предпринимательскую) деятельность и извлекать соответствующие доходы.

Право оперативного управления - особое вещное право юридического лица-учреждения владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом, целями их деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.