Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридических лиц и их классификация.






В соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса РФ «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Классификация юридических лиц

Существует несколько признаков, по которым классифицируются юридические лица.

Первый признак – форма собственности. Юридические лица могут быть государственными и частными. Первыми владеют государственные органы власти, муниципалитет, органы управления субъектами федерации. Вторые же регистрируются и управляются частными лицами – обычными гражданами, либо другими частными организациями.

Второй – цель деятельности, то есть то, ради чего создается компания. Деятельность, и организация вместе с ней, может быть коммерческой, нацеленной на получение прибыли, или некоммерческой, то есть преследующей иные цели (социальные, культурно-развлекательные и прочие).

Существует также классификация, выделенная Гражданским кодексом РФ.

Классификация юридических лиц по ГК РФ

Следует учесть, что коммерческие компании при регистрации могут воспользоваться исключительно теми видами юридических лиц, которые есть в Гражданском кодексе. Некоммерческие же могут пользоваться и другими организационно-правовыми формами, закрепленными действующим законодательством.

Коммерческие компании могут принимать следующие формы:

Хозяйственные товарищества и общества

В эту обширную группу входят открытые и закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, а также менее популярные дочерние и зависимые общества, общества с дополнительной ответственностью, полное товарищество и товарищество на вере.

Главное отличие акционерных обществ от других форм состоит в том, что их уставный капитал разделен на акции. Если акции распространяются среди всех желающих – это открытое общество, если список акционеров закрыт – закрытое.

Общество с ограниченной ответственностью – организация, в уставный капитал которой были вложены средства или имущество. У нее нет акций, вместо этого – доли. Участники ООО отвечают по обязательствам только в пределах своих вкладов, поэтому общество так и называется.

Товарищества почти не используемые формы. Полное товарищество, да и товарищество на вере, означает, что участники организации несут ответственность не только в пределах своих вкладов, но и всем принадлежащим им имуществом. Понятно, что такой подход мало кому понравится, когда есть ООО.

Производственные кооперативы

Это коммерческая компания, члены которой – физические и другие юридические лица, добровольно объединяются для совместной деятельности. Их вклады – паи и личное трудовое участие.

Количество членов кооператива не должно быть меньше пяти. Участники несут субсидиарную ответственность, то есть обязательство одного из них пропорционально распространяются на всех остальных.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

С этим видом юридических лиц более-менее все понятно. Это государственные компании, основанные на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным имуществом и представляющие государственные услуги.

Некоммерческие организации

Некоммерческие компании ставят себе иные цели, нежели получение прибыли от своей деятельности. Это различные социальные цели, просветительские, благотворительные и так далее.

К этому виду юридических лиц относятся потребительские кооперативы, фонды, учреждения, общественные организации, религиозные объединения и объединения юридических лиц.

Самой популярной формой ведения бизнеса для юридических лиц является общество с ограниченной деятельностью. Это свыше 90% от всей массы организаций, зарегистрированных в России на текущее время.

16. Хозяйственные товарищества: понятие, виды.

Хоз. товарищество - это фирма, организованная физическими лицами на основе сочетания предпринимательства и личного труда. Могут участвовать только физические лица. В хоз. товариществе надо работать, а не только вложить туда деньги. Каждый человек может состоять в одном товариществе.

Выделяется два вида:

1)полное товарищество: а)не платит налога на прибыль, б)платит только налог на доход, в) ответственность на все имущество, г) выгодно организовывать там, где постоянный устойчивый сбыт (медицина, юридическая и аудиторская фирмы)

- Основной недостаток – наличие полной ответственности. Причем не только за свои действия, но и за действия партнеров, это условие пораждает необходимость совместного ведения дел, единогласия в управлении.

+ Основное преимущество – большая кредитоспособность.

2) товарищество на вере:

полное товарищество (отвечает всем своим имуществом)

коммандитное (вкладывают деньги, но не работают, эти люди не отвечают своим личным имуществом)

Распространены в странах с рыночной экономикой, поскольку легко позволяют привлекать вклады значительного кол-ва мелких инвесторов, а значит улучшают условия финансирования предприятий.

ЗАО.

Хозяйственное общество - это объединение капиталов, предоставляемых для предпринимательской деятельности:

а)физическими лицами, б)юридическими лицами, в)органами государственного муниципального управления

Капитал разделён на доли, части. Действует ограниченная ответственность, то есть, в отличие от других форм бизнеса, имущество предпринимателя не будет являться гарантией для кредитора. Следовательно, создается ряд гарантий для кредитора:

преимущественное право кредиторов на удовлетворение своих претензий в случае банкротства предприятия;

законодательно устанавливаемый миним. размер уставного капитала;

обязательное уведомление кредитора в случае предпологаемого уменьшения уставного капитала;

запрещение или ограничение распределения прибыли при определенных условиях;

уголовное наказание за умышленное или фиктивное банкротство.

Хозяйственное общество отличается от товарищества тем, что:

в хозяйственном товариществе только физические лица;

член общества не должен в нем работать;

каждое юридическое лицо и физическое лицо может быть членом разных обществ.

Хоз. общества могут создаваться в форме АО, ООО или ОДО.

«ЗАО» –хозяйственно общество, которое оформляет свои доли в виде акций, эти акции распространяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц.

нет открытой подписки на акции(не обр-ся на бирже)

свободно покупаются и продаются, но только среди учредителей и заранее установленного круга лиц

максимальное количество членов – меньше или равно 50.

УК min -100МРОТ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.