Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и элементы гражданского правоотношения. Виды гражданских правоотношений.






Гражданское правоотношение – это урегулированное нормами гражданского права правоотношение, возникающие между юридически равными, имущественно обособленными субъектами по поводу имущества, а также нематериальных благ, выражающаяся в наличие у них субъективных прав и обязанностей.

Элементы гражданского правоотношения включают в себя:

· Субъектный состав правоотношения (управомоченные и обязанные лица),

· Содержание правоотношения (права и обязанности субъектов),

· Объект правоотношения (то, по поводу чего возникают правоотношения).

Классификация гражданских правоотношений может быть осуществлена по различным критериям.

· по объекты правоотношения различают имущественные и личные неимущественные отношения,

· по характеру взаимосвязи различают абсолютные и относительные.

Абсолютные правоотношения – это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц (например, правоотношения между собственником или автором и другими лицами, которые не должны нарушать их прав). Относительные правоотношения – это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит определенное обязанное лицо (например, должник и кредитор по договору займа).

К абсолютным правоотношениям относятся вещные правоотношения, к относительным – обязательственные.

Вещные правоотношения характеризуют принадлежность субъекту материальных благ (например, право собственности, право хозяйственного ведения).

Обязательственные правоотношения – это отношения, которые опосредуют передачу имущества, прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ или оказание услуг.

6. Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права. Правоспособность и дееспособность граждан.

Субъектами гражданских правоотношений являются физические, юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты РФ и ее муниципальные образования.

Основными свойствами граждан как субъектов права являются их правоспособность и дееспособность. Правоспособность гражданина – это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она возникает в момент его рождения, хотя ст. 530 ГК РФ защищает права на наследство еще не родившегося ребенка, но зачатого при жизни наследодателя. Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами (в том числе иностранцев, лиц без гражданства) независимо от вероисповедания, национальности и т. д.

Содержание правоспособности граждан:

1) граждане могут иметь имущество на праве собственности;

2) наследовать и завещать имущество;

3) заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

4) создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами и др.

Дееспособность гражданина – это его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Дееспособностью обладают не все граждане в отличие от правоспособности.

В полном объеме она возникает с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18–летнего возраста. Объем ее определяется в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья, других обстоятельств. Исключением являются:

1) вступление в брак до достижения восемнадцати лет. В этом случае гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ст. 18 ГК РФ);

2) по достижении шестнадцати лет несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Частичной дееспособностью обладают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Сделки осуществляются ими с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.

Без согласия родителей, усыновителей и попечителя несовершеннолетние вправе:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения;

3) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки.

7. Дееспособность гражданина: понятие, виды. Ограничение дееспособности, признание гражданина недееспособным.

Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности. Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами независимо от пола, расы, национальности и вероисповедания. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (объявления лица судом умершим).

Никто не может быть ограничен в правоспособности, иначе как в случаях и в порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Полная дееспособность признается за гражданами, достигшими 18 лет, за исключением случая, когда полностью дееспособным объявляется гражданин, вступивший в брак до достижения 18 лет; а также в случае эмансипации т. е. объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательством. Частичной дееспособностью обладают несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) и малолетние (от 6 до 14 лет).

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий и руководствоваться ими, признается судом недееспособным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.