Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое наследие города: присоединение Новгорода к Москве – прогресс или трагедия?






(6 вопрос)

Присоединение Новгорода к Москве можно разделить на несколько этапов:

I). Военная операция – битва на р. Шелони – весна 1471 г.

Иван III принимает блестящее стратегическое решение, он начинает военный поход весной, тогда, когда не ожидали новгородцы. Весна – это время распутицы, когда конному войску сложно двигаться по дорогам. Надо при этом учесть, что московского князя к такому решению подталкивали обстоятельства – Казимир IV, король Польский и вел. кн. Литовский вёл переговоры с ханом Большой Орды Ахматом. Возможный союз угрожал Ивану III войной на «два фронта». Новгородцы, несмотря на численное преимущество, проиграли битву, их поражение продемонстрировало боевую неготовность. В плен попали все новгородские воеводы во главе с посадником Борецким. В разорённой Старой Руссе на городской площади в присутствии вел. кн. состоялась показательная казнь – палач отрубил головы 4-м знатным новгородцам (посаднику Дмитрию Борецкому, боярам Василию Селезнёву-Губе, Киприяну Арзубьеву, чашнику Иеремии Сухощёкову). По словам Ю.Г. Алексеева, «триумф победителей – трагедия побеждённых». В Коростыне состоялись переговоры, в результате было заключёно соглашение, согласно которому Новгород обязался 1)безоговорочно и навсегда порвать с Литвой; 2) официально признать себя «отчиной» вел. кн. всея Руси; 3) уступить вел. кн. часть своих территорий (Вологду, Заволочье, а чуть позже Пермь); 4) заплатить контрибуцию в размере 14, 5 тысяч рублей; и 5) главное – судебный устав Новгорода переписывался на имя вел. кн. и скреплялся теперь его печатью, что означало – вел. кн. становится верховным гарантом правопорядка, контролирующим деятельность всех новгородских судебных инстанций. При этом сохранялся вечевой уклад: звенел вечевой колокол, городом правили посадники, политическая власть в городе оставалась в руках бояр.

II). Установление судебной власти вел. кн. московского в Новгороде – суд на Городище – 1475 г. Приезд царской делегации сопровождала щедрая встреча. «До Новгорода оставалось 90 вёрст. На р. Холове вел. кн. встретило всё местное правительство В.Н.: сам архиепископ Феофил, кн. Василий Васильевич Шуйский-Гребёнка, степенной посадник Василий Онаньин, степенной тысяцкий Василий Яковль, архимандрит Юрьева монастыря Феодосий, игумены важнейших монастырей – Хутынского и Вяжицкого. от владыки принесли две бочки вина, «красного едина, и белого другая», «а от тех от всех по меху вина». и ещё 2 посадника и 20 бояр и житьих ударили в этот день челом вел. кн., и «на обеде его ели и пили».?: что стояло за такой щедрой встречей? Чего хотят новгородцы, делая подношения? Добьются ли? Среди множества жалоб, что принимал Иван III на Городище, он выбрал ту, в которой обвинялись наиболее рьяные противники Москвы: " пришли «мнози новугородцы» – жители двух улиц, Славковой и Микитиной. Они били челом на бояр … Двадцать новгородских бояр во главе с самим степенным посадником «наехав … со многими людьми на те две улицы, людей перебили и переграбили, животов людских на тысячю рублев взяли, а людей многих до смерти перебили». Тут же были взяты под стражу главные обвиняемые, часть была отдана архиепископу на поруки и … суд на Городище закончился.Каков результат суда на Городище? Суд на городище и взятие под стражу степенного посадника и авторитетнейших господ республики не могли не произвести впечатление на весь Великий Новгород. «Сохранилось вече. Сохранились посадники и тысяцкие. Но всё это не имело теперь почти никакого значения. Новая власть решала теперь судьбы новгородцев…», т.е. всё зависело от воли вел. кн. Дважды архиепископ Феофил и посадники били челом от Великого Новгорода, т.е. от вече, о прощении арестованных и только после 2-го р. московский князь отпустил часть.После ареста, согласно сообщению московского летописца, состоялась череда пиров в честь вел. кн.: 14 декабря – пировал у владыки, 15 декабря – «пир у Каземира», 6 декабря – «ел и пил» у князя Василия Шуйского, 17 декабря – у Захарья Григорьевича Овина, посадника Плотницкого конца, 19 декабря – у степенного тысяцкого, Василия Есипова, 21 декабря – у Якова Короба, посадника Неревского конца, 23 декабря – у Луки Фёдорова на Прусской улице, 25 декабря, Рождество, ознаменовалось пиром у самого вел. кн. на Городище; 28 декабря – пир дала Настасья, вдова посадника Ивана Григорьевича с Прусской улицы и т.д. и так 6 недель непрерывного, казалось бы, праздника.

«Щедрость гостеприимных хозяев – не их личная добродетель. Пиры у посадников носили прежде всего политический характер. Не от своего имени – от имени своих кончанских общин принимали и одаривали они великого князя», тем самым, проявляя свою политическую приверженность новой власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.