Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение






Учебная дисциплина «Бизнес-планирование» является об­щепрофессиональной и базируется на знаниях, умениях и навы­ках, полученных студентами при изучении общих гуманитарных, социально-экономических, математических, естественнонаучных и следующих специальных дисциплин: экономика организа­ции (предприятия), менеджмент, маркетинг, бухгалтерский учет, финансы предприятия, анализ финансово-хозяйственной дея­тельности и др.

Данная дисциплина раскрывает практику бизнес-планирования во всех ее проявлениях и рассматривает умение определять цели, стратегию деятельности организации (предприятия), раз­рабатывать план действий на перспективу, определять сумму ин­вестиций для достижения поставленных целей и оценивать эф­фективность инвестиционных затрат в проект.

В результате изучения дисциплины студент должен иметь представление о роли и месте бизнес-планирования в области управления финансами и инвестиционными проектами.

Студент должен знать:

• структуру и функции бизнес-планов;

• требования, выдвигаемые к разработке бизнес-планов;

• методику бизнес-планирования;

• базовые системные программные продукты — пакеты прикладных программ по бизнес-планированию.

Студент должен уметь составлять бизнес-планы.

При изучении дисциплины учитывается ее прикладной харак­тер. Углубление и осмысление теоретических знаний закрепля­ются на практических занятиях, где приобретаются необходимые умения и навыки по технологии составления и методике расчета бизнес-плана, которые выпускники смогут реализовать в своей будущей деятельности.

Бизнес-план помогает предпринимателям продумывать свою стратегию, соизмерять свой энтузиазм с реальностью и осознавать существующие ограничения. Это позволит избе­жать таких потенциально опасных ошибок, как нехватка ка­питала для функционирования фирмы, отрицательный баланс движения денежной наличности, неверный подбор персонала, неправильный выбор местонахождения предприятия и погоня не за тем рынком, который действительно нужен.

Отечественная и мировая практика показывают, что боль­шинство предприятий терпят большие убытки только пото­му, что не предусмотрели или неправильно спрогнозировали изменения внешней среды и не оценили своих возможностей. Планирование важно и для того, чтобы убедить партнеров и инвесторов в правильности выбранного пути. Особенно важ­но планирование в коммерческой деятельности, где требуется предвидение в долгосрочной перспективе, предварительные разработки, предшествующие первым шагам предприятия.

Овладение техникой бизнес-планирования становится се­годня актуальной задачей выпускников колледжей, поэтому дисциплина заканчивается зачетом в форме защиты своего бизнес-плана.

Цель методического пособия состоит в том, чтобы изложить, в доступной для студентов форме, механизм разработки бизне-плана.


 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА И ЕГО РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

В условиях усиления конкуренции, как на внутреннем рос­сийском рынке, так и на мировом рынке отечественные пред­приятия вынуждены искать такие формы и модели планиро­вания, которые обеспечили бы максимальную эффективность принимаемых решений с учетом российских реалий.

Оптимальным вариантом достижения таких решений в сов­ременных экономических условиях хозяйствования является бизнес-план. Ни одно предприятие не сможет работать при­быльно в условиях рыночной экономики без тщательно раз­работанного бизнес-плана. Бизнес-план дает детальные пояс­нения, как будет происходить управление бизнесом для обес­печения прибыльности предприятия, а также возвратности инвестиций. Постоянные изменения экономической среды, в которой действует компания, предполагают уточнение и пере­смотр бизнес-плана, что, в свою очередь, требует выработки механизма привлечения управленческого персонала к данной работе.

Бизнес-план это критическая стартовая точка и базис всей плановой и исполнительской деятельнос­ти предприятия. Это наиболее важный источник аккумуляции стратегической информации и способ прямого управленческо­го воздействия на будущее положение предприятия, описыва­ющий пути достижения прибыльности.

В настоящее время имеется большое разнообразие опреде­лений бизнес-плана, его значения, структуры и методов разработки.

Дословно «бизнес-план» переводится с английского business plan как план предпринимательской деятельности, предприни­мательства и предполагает, по крайней мере, два слагаемых: бизнес и план. Слово «бизнес» здесь рассматривается как сино­ним предпринимательства.

В новых экономических справочниках и словарях «бизнес» называется экономической деятельностью субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленной на получение прибыли пу­тем создания и реализации определенной продукции и услуг.

Предпринимательская деятельность, предпринимательство представляет собой инициативную самостоятельную деятель­ность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли; осуществляется гражданами на свой риск и под иму­щественную ответственность в пределах, определяемых орга­низационно-правовой формой предприятия.

Планирование — это определение цели развития управляе­мого объекта, методов, способов и средств ее достижения, раз­работка программы, плана действия различной степени дета­лизации на ближайшую и будущую перспективу.

Таким образом, бизнес-план — объективная оценка собс­твенной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией. В нем описываются основные ас­пекты будущего коммерческого предприятия, с достаточной полнотой анализируются проблемы, с которыми оно столкнет­ся, и самыми современными методами определяются способы решения этих проблем. Следовательно, бизнес-план — одно­временно поисковая, научно-исследовательская и проектная (предпроектная) работа. Именно бизнес-планирование помо­гает предпринимателям реально оценить свои сильные и сла­бые стороны, рассмотреть возможность альтернативы, пред­ложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех задуманного дела и поможет обойти конку­рентов.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ

Общей целью разработки бизнес-плана является планирова­ние хозяйственной деятельности фирмына ближайший и отда­ленные периоды в соответствии с потребностями рынка и воз­можностями получения необходимых ресурсов.

Конкретными целями бизнес-плана могут быть:

• получение кредитов или привлечение инвестиций;

• определение степени реальности достижения намечен­ных результатов;

• доказательство целесообразности реорганизации рабо­ты уже существующей фирмы или создания новой;

• убеждение сотрудников компании в возможности дости­жения качественных или количественных показателей, намеченных в проекте, и другие.

Бизнес-план предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием.

Задачи бизнес-плана различаются в зависимости от участ­ников процесса бизнес-планирования. Примерами задач биз­нес-планирования со стороны высшего менеджмента предпри­ятий могут быть:

• организационно-управленческая и финансово-экономи­ческая оценка состояния предприятия;

• выявление потенциальных возможностей предпринима­тельской деятельности, анализ сильных и слабых ее сто­рон;

• формирование инвестиционных целей на планируемый период;

выбор стратегии и тактики конкуренции;

• оценка финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия,

и т. п.

Задачи бизнес-планирования относительно инвесторов и партеров могут быть следующими:

• определение намечаемого источника финансирования реализации выбранной стратегии, т. е. способы концентрирования финансовых ресурсов;

• мотивация сотрудников на выполнение задач бизнес- плана;

• обоснование общих и специфических деталей функцио­нирования предприятия в условиях рынка,

и т. д.

На плечи сотрудников предприятия ложится выполнение следующих задач бизнес-планирования:

• информирование всех служащих предприятия о целях, задачах и методах их решения;

• координация действий всех подразделений предприятия при достижении целей бизнес-плана;

 

Каждая задача бизнес-плана может быть решена только во взаимосвязи с другими. Основной центр бизнес-плана — кон­центрирование финансовых ресурсов для решения стратеги­ческих задач. Именно бизнес-план — важное средство для уве­личения капитала фирмы.

В современной практике бизнес-план выполняет пять функций.

1. Разработка стратегии бизнеса связана с возможностью его использова­ния для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выра­ботке новых направлений деятельности.

2. Планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, кон­тролировать процессы внутри фирмы.

3. Привлечение инвестиций. Позволяет привлекать извне денежные средства — ссуды, кредиты. В современных российских усло­виях без кредитных ресурсов практически невозможно осу­ществить какой-либо значительный проект. Однако получить кредит непросто. Главная причина заключается не столько в проблеме высоких процентных ставок, сколько в возросшей невозвратности кредитов. В этой ситуации банки принима­ют целый комплекс мер по обеспечению возврата денежных средств, среди которых следует отметить требования банков­ских гарантий, реального залога и другие. Однако решающим фактором при предоставлении кредита является наличие тща­тельно прорабатываемого бизнес-плана. Привлечение к реализации пла­нов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющу­юся у них технологию. Решение вопроса о предоставлении ка­питала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на опре­деленный период времени.

4. Учет возможных рисков и минимизация потерь.

Вовлечение всех сотрудников в процесс составления бизнес-плана. Это позволяет улучшить информиро­ванность всех сотрудников о предстоящих действиях, скоорди­нировать их усилия, распределить обязанности, мотивировать их на достижение цели.

КЛАССИФИКАЦИЯ БИЗНЕС-ПЛАНОВ

Классификация бизнес-планов осуществляется по следую­щим критериям:

1. По целям разработки бизнес-планы бывают:

а) инвестиционные — направлены на внедрение инноваций в виде новых технологий, продуктов или выход на рынок с традиционным продуктом. Осуществляется это через новое строительство или расширение действующего пред­приятия либо проведения реконструкции модернизации, технического перевооружения;

б) для выработки стратегии развития организации;

в) для планирования деятельности организации;

г) для финансового оздоровления по действующему предприя­тию.

2. По объекту планирования. В бизнес-плане может планировать­ся деятельность следующих субъектов:

а) предприятия в целом (нового или действующего);

б) объединений (группы) предприятий;

в) инвестиционного проекта или бизнес-единицы (направления бизнеса).

3. По конечным потребителям. Бизнес-планы могут быть предна­значены:

а) для внутреннего пользования самого предпринимателя или руководства фирмы (как средство самоорганизации);

б) банкам, инвесторам, акционерам;

в) региональной администрации;

г) бизнес-партнерам (покупателям, спонсорам, лизингодате­лям и др.).

4. По продолжительности решаемых задач (горизонту планирова­ния) выделяют следующие виды бизнес-планов:

а) стратегические (долгосрочные), представляющие совокуп­ность основных целей предприятия и способов их достиже­ния на протяжении длительного периода времени, порой даже десятилетий;

б) тактические (среднесрочные), охватывающие более корот­кий период (3—5 лет), используются для поддержки стратегических планов, содержат более точные определения действий, больше деталей и спецификаций;

в) оперативные (краткосрочные), представляющие собой сис­тему бюджетирования деятельности предприятия в целом и его подразделений на ближайший финансовый год с выделением плановых заданий по обеспечению всех на­правлений финансово-хозяйственной деятельности орга­низации.

5. По сложности проекта различают проект простой, сложный и очень сложный.

6. По условиям конфиденциальности формируют бизнес-план:

а) официальный — предназначен для перспективных партне­ров, инвесторов, спонсоров и дает понятие об общей цели;

б) рабочий — представляет собой повседневный рабочий до­кумент для руководителя фирмы, команды разработчиков и консультантов, в нем разрабатываются правила тщатель­но продуманного официального бизнес-плана. Рабочий бизнес-план должен быть особо конфиденциальным, так как обычно содержит информацию, которую не включают в официальный бизнес-план, например капитал, направля­емый в бизнес, сведения о конкурентах или маркетинговая стратегия. Информация в рабочем бизнес-плане должна быть расположена под теми же заголовками, что и в офи­циальном, чтобы было легко пользоваться документами и вносить в них изменения.

7. По гибкости планов различают планирование:

а) директивное (статистическое) — сверху вниз с четко за­данными показателями;

б) индикативное — направляющее планирование с нечетки­ми рамками и возможностью внесения коррективов, в том числе существенных.

8. По стадии развития организации различают бизнес-планы:

а) для зрелой фирмы — масштабные;

б) на начальной стадии развития фирмы — нечеткие и не­большие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.