Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выкупной суммы за усадебную оседлость






11.Определение размера выкупа за усадебную оседлость, на основании со­глашения, засвидетельствованного Мировым Посредником, в присутствии по­сторонних добросовестных, в числе от 3-х до 6-ти, зависит вполне от договари­вающихся сторон. От сего соглашения зависит также постановление всех усло­вий, относительно порядка и рассрочки платежей. Если же добровольных со­глашений не состоится, то выкуп производится на основании правил, изло­женных в нижеследующих статьях.

12.В местностях, на которые распространяется Местное Положение о по­земельном устройстве крестьян в губерниях Великороссийских, Новороссий­ских и Белорусских, выкупная сумма за усадебную оседлость определяется соответственно количеству причитающегося за оную в пользу помещика обро­ка...

14.Для определения сей доли, усадьбы каждого селения причисляются к одному из четырех разрядов, установленных в означенном Местном Положе­нии. Из оброка, причитающегося за весь крестьянский надел в селении, отно­сится собственно на усадебные земли: первого разряда - не более 1 р. 50 коп., второго разряда - не более 2 р. 50 коп., третьего разряда - не более 3 р. 50 коп. на ревизскую душу. В четвертом разряде, к коему причисляются усадьбы в селениях, обложенных, на основании означенного Положения, за представлен­ные крестьянам особые выгоды, возвышенным оброком, денежная повинность за усадьбы может быть определена порядком, указанным в том Положении, и свыше 3 р. 50 коп. на душу.

15.Для исчисления выкупной суммы за усадебную оседлость, причитаю­щаяся с нее, по уставной грамоте часть оброка помножается на шестнадцать и две трети; таким образом, за каждый рубль ежегодного оброка падающего на усадьбы, полагается выкупная сумма в 16 руб. 67 коп.

16.Исчисленная за всю усадебную оседлость сельского общества выкупная сумма развёрстывается между домохозяевами по мирскому приговору, с утвер­ждения помещика. В случае несогласия помещика на мирскую разверстку, воз­никшее недоразумение разрешается Мировым Посредником. Недовольная ре­шением Мирового Посредника, сторона может приносить жалобы Уездному Мировому Съезду.

Примечание. При составлении такой разверстки, распределяется между домохозяевами вся выкупная сумма сполна, т.е. не только причитающая­ся за земли, находящиеся под дворами, но и за пространства, состоящие в об­щем пользовании крестьян, как-то: выпуски, промежутки между дворами и проч....

17.Когда все домохозяева селения вместе пожелают выкупить свою усадеб­ную оседлость, в таком случае они должны внести сполна (ст. 20) выкупную сумму, определенную за все усадьбы, на основании ст. 15.

18.Когда один домохозяин выкупает свою усадебную оседлость отдельно от других, то он вносит единовременно сумму, причитающуюся на его усадьбу по разверстке, сделанной на основании статьи 16. В тех селениях, где существует Общинное пользование угодьями, крестьянин, отдельно выкупающий свою уса­дебную оседлость, уплачивает помещику означенную сумму, с присовокупле­нием к оной двадцати копеек на каждый рубль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.