Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЕРЕЧЕНЬ основных видов прочих работ и затрат, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства




Шифры строк по главам Наименование глав, работ и затрат Порядок определения и обоснования стоимости прочих работ и затрат в текущем уровне цен (ссылки на законодательные и нормативные документы)
     
  Глава 1. Подготовка территории строительства  
1.1. Оформление земельного участка и разбивочные работы  
1.1.1. Затраты по отводу земельного участка, выдаче архитектурно-планировочного задания и выделению красных линий застройки Определяются па основе расчета (графы 7 и 8)
1.1.2. Затраты по разбивке основных осей зданий и сооружений, переносу их в натуру и закреплению пунктами и знаками Определяются на основе сборников и справочников базовых цен на изыскательские работы для строительства и индексов цеп изменения стоимости (графы 7 и 8)
1.1.3. Плата за землю при изъятии (выкупе) земельного участка для строительства, а также выплата земельного налога (аренды) в период строительства Определяется расчетом в соответствии с действующим законодательством (графы 7 и 8)
1.1.4. Затраты, связанные с получением заказчиком и проектной организацией исходных данных, технических условий на проектирование и проведение необходимых согласований по проектным решениям, а также выполнением по требованию органов местного самоуправления исполнительной контрольной съемки построенных инженерных сетей Определяются на основании расчетов и цен на эти услуги (кроме услуг, оказываемых органами местного самоуправления, государственного надзора и другими заинтересованными организациями, находящимися на бюджетном финансировании), (графы 7 и 8)
1.1.5. Затраты по разминированию территории строительства в районах бывших боевых действий Определяются на основании расчетов и цен на эти услуги (графы 7 и 8)
1.1.6. Затраты, связанные с выполнением археологических раскопок в пределах строительной площадки Определяется на основании расчетов на эти услуги (графы 7 и 8)
1.1.7. Плата за аренду земельного участка, предоставляемого на период проектирования и строительства объекта Определяется на основании расчета с учетом ставок за аренду земельного участка, устанавливаемых местной администрацией (графы 7 и 8)
1.2. Освоение территории строительства  
1.2.1. Затраты, связанные с компенсацией за сносимые строения и садово-огородные насаждения, посев, вспашку и другие сельскохозяйственные работы, ущерба, наносимого природной среде, произведенные на отчуждаемой территории, возмещением убытков и потерь, по переносу зданий и сооружений (или строительству новых зданий и сооружений взамен сносимых), по возмещению убытков, причиняемых проведением водохозяйственных мероприятий, прекращением или изменением условий водопользования, по возмещению потерь сельскохозяйственного производства при отводе земель Определяются на основе расчетов исходя из положений, приведенных в постановлении Правительства Российской Федерации от 07. 05.03 К» 262 «Об утверждении правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц» (графы 4, 7 и 8)
1.2.2. Затраты, связанные с неблагоприятными I гидрогеологическими условиями территории строительства и необходимостью устройства объездов для городского транспорта Определяются сметными расчетами на основании ПОС (графы 4, 5, 7 и 8)
9. Глава 9. Прочие работы и затраты  
9.1. Дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных, работ в зимнее время По сметным нормам ГСН 81-05-02-2001 от стоимости строительно-монтажных работ по главам 1-8 или от стоимости ремонтно-строительных работ по главам 1-6 по сметным нормам ГСН 81-05-02-2001 с К=0, 8 по объектам промышленного строительства и ГСНр 81-05-02-2001 -по объектам жилищно-гражданского назначения (графы 4, 5 и 8)
9.2. Затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительно-монтажных работ Определяются расчетами на основании данных ПОС, исходя из Постановления Правительства Российской Федерации» от 02.10.02 №729 «О нормах возмещения командировочных расходов» с последующими изменениями и дополнениями (графы 7-8)
9.3. Затраты по перевозке автомобильным транспортом работников строительно-монтажных организаций или компенсация расходов по организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта Определяются расчетами на основании ПОС с учетом обосновывающих данных транспортных предприятий, но не более 2, 5 % (графы 7 и 8)
9.4. Затраты на оплату сборов за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов Средства на оплату следует включать на основании расчета. Рекомендуется 0, 03% от сметной стоимости СМР (графы 7 и 8)
9.5. Средства на покрытие затрат строительных организаций по платежам (страховым взносам) на страхование строительных рисков Принимаются на основании статьи 742 ГК РФ и «Методики учета в сметах и возмещения страховых взносов организациям, застрахованным от строительных рисков при производстве СМР в МО», утвержденной ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» и одобренной Комиссией по индексации цен и ценообразованию в строительстве, в размере до 2 % от итога глав 1-8 (графы 7 и 8)
9.6. Средства на организацию и проведение подрядных торгов (тендеров) Определяются на основании расчетов по видам затрат в соответствии с «Методическими рекомендациями по определению стоимости затрат, связанных с проведением подрядных торгов в Российской Федерации», утвержденными Протоколом Межведомственной комиссии по подрядным торгам при Госстрое России от 12.02.1999 № 1 1
9.7. Затраты, связанные с премированием за ввод в эксплуатацию построенных объектов На основании писем Госстроя от 24.03.2000 №10-101, от 10.10.1991 № 1-Д, от 03.03.89 № 9-155 (графы 7 и 8)
9.8. Затраты на проведение пусконаладочных работ Определяются на основании смет на пусконаладочные работы (письмо Госстроя РФ от 27.10.2003 №НК-6848/10)
9.9. Дополнительные затраты по охране объектов строительства Допускается включать в размере 1 % от стоимости СМР (графы 7 и 8)
9.10 Затраты на сопровождение государственных инвестиционных программ Принимается на основании Постановления Госстроя РФ от 03. 06. 1993 № 18-19 в размере 0, 15 % (графы 7 и 8)
9.11 Затраты на содержание действующих постоянных автомобильных дорог и восстановление их после строительства Расчет на основании ПОС и Сборника ТЕР-2001-27 «Автомобильные дороги» (графы 4 и 8)
9.12 Средства на погашение затрат по процентам за использование кредита банка В размере до 3, 5% от гр. 8 по главам 1-8, при условии ставки рефинансирования 14%, но не более % ставки рефинансирования, устанавливаемой ЦБ РФ
9.13 Затраты по содержанию фондов природоохранного назначения: затраты по утилизации строительного мусора и непригодного грунта Стоимость 1 т в размере 26, 43 руб. на 01.01.2000 определена на основании расчета и статистических данных
9.14 Затраты, связанные с осуществлением работ вахтовым методом (за исключением вахтовой надбавки к тарифной ставке, учитываемой в локальных сметах) Определяются расчетами на основе ПОС, которые должны учитывать затраты на содержание и эксплуатацию вахтовых поселков, перевозку вахтовых рабочих до места вахты и оплату суточных в период нахождения в пути (графы 7 и 8)
9.15 Затраты, связанные с использованием военно-строительных частей, студенческих отрядов и других контингентов (организованный набор рабочих) То же
9.16 Затраты, связанные с перебазированием строительно-монтажных организаций с одной стройки на другую Определяются расчетами на основании ПОС (графы 7 и 8)
9.17 Затраты на проведение специальных мероприятий по обеспечению нормальных условий труда (борьба с радиоактивностью, силикозом, малярией, энцефалитным клещом, гнусом и др.) Определяются расчетами на основании ПОС (графы 7 и 8)
9.18 Затраты по содержанию горноспасательной службы Принимаются на основе нормативов, утвержденных в установленном порядке (графы 7 и 8)
10. Глава 10. Содержание службы заказчика-застройщика (технического надзора) строительства Определяется согласно пункту 5.16 настоящей Методики
12. Глава 12. Проектные и изыскательские работы, авторский надзор  
12.1 Проектные работы Стоимость определяется расчетами на основе сборников базовых цен на проектные работы с применением индексов изменения стоимости (графы 7 и 8)
12.2 Изыскательские работы Стоимость определяется расчетами на основе сборника и справочников базовых цен на изыскательские работы для строительства и индексов изменения стоимости (графы 7 и 8)
12.3 Авторский надзор Стоимость определяется расчетом в пределах 0, 2% от итога по главам 1 -9 сводного сметного расчета стоимости строительства (графы 7 и 8)
12.4 Экспертиза предпроектной и проектной документации Стоимость определяется по нормативам, от стоимости проектных и изыскательских работ (графы 7 и 8)
12.5 Разработка тендерной документации Стоимость определяется расчетами по согласованию с заказчиком (графы 7 и 8)
12.6 Средства, связанные с испытанием свай, проводимых подрядной организацией в период разработки проектной документации по техническому заданию заказчика строительства Средства определяются сметным расчетом на основании проектных данных и сборников сметных норм и расценок, в котором учитывают затраты на приобретение свай, их транспортировку и погружение в основание, устройство приспособлений для нагрузки, испытание свай в грунте динамической или статической нагрузками, осуществление технического руководства и наблюдения в период испытаний, обработку данных испытаний и другие связанные с этим затраты в текущем (прогнозном) уровне цен на строительные конструкции и работы с начислением накладных расходов и сметной прибыли. Эти средства включаются в графы 4 и 8 сводного сметного расчета на строительство.
  За итогом глав ССР  
  Возвратные суммы Определяются расчетами, учитывающими реализацию материалов и деталей. полученных от разборки временных зданий и сооружений, сносимых и переносимых зданий и сооружений, разбираемых конструкций и т.п. (графы 7 и 8)
  Затраты, связанные с уплатой налога на добавленную стоимость (НДС) Принимаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (графы 4-8)
       

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.