Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления сметной документации на строительство






Общие положения

3.1.1. Для определения сметной стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений (или их очередей) на разных стадиях проектирования рекомендуется составлять следующую сметную документацию.

В составе проекта (рабочего проекта):

- сводку затрат (при необходимости);

- сводный сметный расчет стоимости строительства (ремонта);

- объектные и локальные сметные расчеты;

- объектные и локальные сметы;

- сметные расчеты на отдельные виды затрат;

- пояснительную записку с технико-экономическими показателями по проекту, сопоставлением данных аналога и проекта.

В составе рабочей документации (РД):

- объектные и локальные сметы.

3.1.2. Основанием для определения сметной стоимости строительства служат:

- исходные данные заказчика на разработку сметной документации, в том числе по объектам-аналогам;

- предпроектная и проектная документация, включая чертежи, ведомости физических объемов работ и затрат, спецификации и ведомости потребности ресурсов, в том числе: технологического оборудования, инструмента, инвентаря для оснастки объектов; строительных материалов, изделий, конструкций, строительных машин и механизмов для производства строительно-монтажных работ; прочих работ и затрат, сопутствующих строительству;

- решения, принятые инвестором и предусмотренные в проекте, в том числе в составе проекта организации строительства (ПОС);

- листы авторского надзора и акты на дополнительные работы, выявленные в процессе реализации проекта;

- отдельные, относящиеся к соответствующей стройке, решения органов государственной власти;

- действующие федеральная и территориальная сметно-нормативные базы ценообразования в строительстве СНБ-2001.

3.1.3 Согласно постановлению Госстроя России от 11.02.1998 № 18-15 Московская область определена базовым районом при разработке федеральных единичных расценок ФЕР-2001, сметных цен на строительные материалы, изделия, конструкции и сметной стоимости машино-часов эксплуатации строительных машин.

В связи с этим, в случаях отсутствия в территориальной СНБ-2001 сборников единичных расценок, привязанных к условиям Московской области, отдельных единичных расценок или сметных цен на отдельные виды материалов, изделий и конструкций, разрешается применять единичные расценки Федеральных сборников (ФЕР-2001, ФЕРм-2001, ФЕРп-2001) и сметные цены, имеющиеся в Федеральном сборнике сметных цен без поправочных коэффициентов, предусматриваемых МДС 81-32.2003 для перехода от федерального к региональному уровню базисных цен для субъектов РФ, кроме Московской области, являющейся базовым районом для ФЕР-2001,.

3.1.4. Сметная документация, рассчитанная по СНБ-2001, при необходимости, может пересчитываться в текущий уровень цен по Сборникам расчетных индексов ГУ МО «Мособлгосэкспертиза», разрабатываемым по видам работ, а в целях планирования на предпроектной стадии и проектирования подготовки строительства (реконструкции) - по среднеобластным индексам, разрабатываемым ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» по видам строительства для объектов, финансируемым из областного бюджета или с его участием, а также из приравненных к бюджетным источникам фондов.

3.1.5. По объектам, финансируемым частично или полностью из федерального бюджета, проектно-сметная документация разрабатывается в двух уровнях цен - в базисном (2000 г.) и текущем уровнях цен.

В этом случае пересчет в текущий уровень цен итогов по ССР производится с применением индексов по «Вестнику ценообразования и сметного нормирования» Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой РФ) и Межрегионального информационно-аналитического бюллетеня «Индексы цен в строительстве» КО-Инвест.

3.1.6. Составление, назначение и применение различных видов сметной документации и система нормативных методов в строительстве представлены ниже в блок-схеме.

БЛОК-СХЕМА «Составление, назначение и применение сметной документации»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.