Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые понятия теории вероятностей






ПЗ.1. Случайные события и их вероятность.

Во многих случаях происходящие события представляются нам случайными. К ним относятся разброс показаний измерительный аппаратуры, показателей качества продукции; отказы оборудования и др. Простейшая оценка случайного события производится путём определения его относительной частоты:

, (П.3.1)

где nE – число реализаций исходов события E за n испытаний.

Если в различных сериях испытаний значения h(E) получаются близкими друг к другу, то говорят, что величина h(E) обладает статистической устойчивостью. Относительные частоты h(E) статистически устойчивых серий событий группируются около определённого числа, которое называется вероятностью события Е и обозначается P(E). Если количество испытаний можно представить в виде:

(П.3.2)

События, не обладающие статистической устойчивостью, теорией вероятностей не рассматриваются.

Наличие статистической устойчивости случайных событий может быть проверено только опытным путём.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.