Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмы функционирования.






Чтобы решать задачи управления технологическим объектом, необходимо достаточно точно и полно знать его свойства и характеристики, обеспечивающие нормальное течение технологического процесса. Характеристики объекта, обеспечивающие управление им, называют управляющими (входными) параметрами, а интересующие нас параметры техпроцесса называют управляемыми (выходными) параметрами. Основной задачей управления является изменение управляющих параметров по закону, обеспечивающему работу технологического объекта в соответствии заданным критерием оптимальности. Для решения этой задачи необходимо знать зависимость между управляющими и выходными параметрами техпроцесса в условиях действия различных возмущений.

Достаточно точное и математически обоснованное описание зависимости между управляющими (входными) и управляемыми (выходными) параметрами ТО называется алгоритмом функционирования. Если алгоритм функционирования реализован в виде компьютерной программы или на моделирующей установке иного типа, то его называют моделью технологического объекта. Алгоритм функционирования, оформленный в виде совокупности математических выражений, называется математической моделью. При построении модели ТО алгоритм функционирования исследуемого ТО обычно расчленяют на отдельные математически однородные элементы, называемые типовыми звеньями. Этот процесс называется декомпозицией алгоритма.

После этого модель ТО строится в виде совокупности типовых звеньев, объединённых характерными для данного ТО связями. Затем проводится исследование функционирования ТО путём подачи на модель типовых для данного ТО возмущений. Пригодность полученной модели для описания исследуемого ТО может быть оценена путём вычисления величины I суммарного квадратичного отклонения данных расчёта на модели Yp от результатов экспериментального исследования ТО Yэ:

. (3.1)

Чем меньше I, тем удачнее модель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.