Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консенсуальные контракты. Договор купли-продажи.






Консенсуальный контракт – договор, который считался заключенным с момента достижения сторонами простого соглашения. Передача вещи рассматривалась уже как исполнение консенсуального контракта.

Использование консенсуальных контрактов свидетельствует о большом развитии хозяйственного оборота и юридической техники в конце республики.

Особенность консенсуальных договоров состояла в том, что если в других типах контрактов, помимо соглашения для установления обязательства, требовался еще какой-то момент (слово, письмо, передача вещи), то в консенсуальных контрактах достижение соглашения являлось не только необходимым, но и достаточным моментом для возникновения обязательства. Передача вещи если и производилась, то не в целях заключения договора, а во исполнение уже заключенного договора.

К консенсуальным контрактам относились: договор купли-продажи, договор найма, договор поручения, договор товарищества.

Договор купли-продажи - это мена, основанная вначале на простом товарообмене, а затем на обмене посредством денег. Одна сторона - (продавец) обязуется предоставить другой стороне - (покупателю) вещь, товар, а другая сторона – покупатель – обязуется уплатить продавцу за проданную вещь определенную денежную сумму, цену. Товаром может быть телесная вещь, но возможна продажа и нетелесных вещей (например, продажа права требования). Иногда товаром могли быть не свои, а чужие вещи или даже будущие вещи (например, зерно будущего урожая). Другой существенный элемент купли-продажи – цена, которая должна быть определенной, нельзя продавать товар по неопределенной цене.

 

Общие положения договора найма. Договор найма вещей.

Договор найма– консенсуальный договор, в силу которого одна сторона (наймодатель) была обязана предоставить другой стороне (нанимателю) вещь для временного пользования, оказать услугу, выполнить работу, а наниматель был обязан оплатить вещь, услугу или работу.

Существенные условия договора найма – предмет найма и наемная плата.

Наемная плата должна была выражаться в денежной форме. Исключение: при найме земельных участков – в натуральной форме, когда наемная плата вносилась в виде доли от полученного на этом участке урожая.

Виды договора найма: договор найма вещей, договор найма услуг, договор найма работ, или подряда.

Наём вещей - договор, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) одну или несколько определенных вещей для временного пользования, а 2ая сторона (наниматель) обязуется уплачивать за пользование этими вещами определенное вознаграждение и по окончании пользования вернуть вещи в полной сохранности, а так же возмещает ущерб наймодателю в случае повреждения вещи по вине нанимателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.