Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборка в социологическом исследовании.






· Выборочный метод: предполагает, что опрашиваются или наблюдаются не все люди, имеющие отношение к предмету исследования (их называют генеральной совокупностью), а только часть (выборочная совокупность).

· Выборочная совокупность может совпадать по величине с генеральной, если объем последней невелик или, например, во время переписи населения (что бывает нечасто). Такие исследования называются сплошными.

· Выборочная совокупность, как правило, строится таким образом, чтобы при минимуме опрашиваемых людей удалось с необходимой степенью гарантии представить генеральную совокупность. Другими словами, структура выборочной совокупности в основном должна совпадать со структурой генеральной. Выборка и генеральная совокупность в идеале соотносятся между собой как подобные фигуры.

· Репрезентативность (достоверность) выборки – это ее способность отражать наиболее значимые характеристики генеральной совокупности.

· Принято различать несколько основных методов формирования выборки:

A. Вероятностные (статистические) методы извлечения выборок:

ü систематический отбор (отбор из списка с определенным «шагом» эффективен, если в списках нет циклических закономерностей);

ü стратификационной отбор (отбор выборки делится между стратами пропорционально их численности, а затем из каждой страты извлекается простая случайная выборка);

ü гнездовой (кластерный) отбор (применяется к генеральным совокупностям, естественно делящимся на достаточно мелкие составные части (кластеры); в качестве кластеров, например, часто используются академические группы, однотипные жилые дома, населенные пункты с одинаковым количеством жителей, их отбирают случайным образом, а затем исследуют полностью).

B. Целевые (нестатистические) методы извлечения выборок:

ü квотный отбор (применяется, когда распределение генеральной совокупности по социально-демографическим признакам известно, опрашивается определенное число лиц с заданными характеристиками);

ü метод «снежного кома» (применяется к малочисленным генеральным совокупностям, например к экспертам в какой-либо узкой области; каждого найденного члена данной совокупности спрашивают, каких еще специалистов по этому вопросу он знает. Процесс продолжается до тех пор, пока имена в выборке не начнут повторяться).

· Ошибка выборки — отклонение средних характеристик выборочной совокупности от средних характеристик генеральной совокупности. В качестве контрольных параметров обычно применяют социально-демографические признаки.

· Ошибки выборки подразделяются на два типа:

ü случайные ошибки — статистические погрешности выборочного метода, неизменно уменьшающиеся при возрастании объема выборочной совокупности;

ü систематические ошибки — смещение выборочного среднего значения признака по отношению к среднему генеральной совокупности, не уменьшающееся с увеличением объема выборки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.