Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российский коттеджный рынок






Анализ рынка домовладений

 

Российский коттеджный рынок

 

Рынок загородной недвижимости вырос довольно быстрыми темпами: за 10 лет существования сегмента на рынок было выведено 1255 коттеджных поселков с общим объемом домовладений 196 200 ед. Становление рынка сопровождалось снижением статусности приобретения загородной недвижимости, что позволило расширить целевую аудиторию и соответственно, объем предложения – малоэтажное домовладение стало доступно весьма широкому кругу покупателей, что стимулировало рост объемов продаж вплоть до текущего момента.

На этапе зарождения сегмента (в 2002 году) количество проданных объектов составило 782 единицы, а уже в 2011 году был достигнут пик роста – на первичном рынке реализовано около 27 408 домовладений.

Переломной точкой развития рынка стал 2008 год. Несмотря на финансовый кризис, за период 2009-2011 гг. общий объем продаж домовладений на малоэтажном рынке вырос в 1, 5 раза, что говорит не о возросшем спросе на базовые сегменты рынка, а об изменении структуры потребления продукта малоэтажного рынка. На первый план вышли участки без подряда, олицетворяющие собой своеобразный демпинг по сравнению с классическим объектом продаж – индивидуальным жилым домом.

Рынок продолжает держать планку: реализованы 13 455 ед., что больше чем за весь 2009 год – 10 854 ед. За 6 месяцев замедлился темп прироста объема сделок – учитывая текущую тенденцию, к концу года рынок повторит показатель 2011 года, не превысив его.

Динамика продаж объектов загородной недвижимости в количественном эквиваленте с 2002 по 2012 г. представлена на следующей диаграмме:

 

*прогноз

 

Динамика продаж в финансовом эквиваленте является более показательной, относительно общего состояния отрасли. В отличие от объема продаж в единицах домовладений, количество сделок в финансовом выражении продемонстрировало резкое снижение объема продаж в 2009 году, когда активное развитие получил недорогой сегмент участков без подряда.

Динамика продаж объектов загородной недвижимости в стоимостном эквиваленте с 2002 по 2012 г. представлена на следующей диаграмме:

 

*прогноз

 

По прогнозам экспертов Vesco Consulting, в 2012 году объем продаж в денежном выражении не превысит показатели 2011 года, чему способствует нестабильность на мировых финансовых рынках и ожидание второй волны финансового кризиса.

Тенденция переориентации покупателей на участки без подряда по причине снижения их средней стоимости подтверждается при анализе динамики продаж каждого типа домовладений в отдельности.

 

Таблица 1 – Динамика продаж по типам объектов загородной недвижимости в количественном эквиваленте с 2002 по 1-2 квартал 2012 г.

                      1-2 кв. 2012*
Коттеджи                      
Участки без подряда                      
Таунхаусы                      
Аппартаменты                      

*прогноз

 

В период 2001-2008 гг. наиболее востребованным объектом продаж был коттедж – именно с индивидуальным домом у покупателей ассоциируется загородное проживание. Объем продаж коттеджей постоянно рос вплоть до конца 2008 года, отрыв от других объектов был весомым.

Участки без подряда стали несколько более популярны после 2005 года – количество проданных проектов возросло и до 2008 года это был второй по количеству сделок объект продаж.

Наименее привычными для российского рынка загородной недвижимости, а оттого и менее востребованными, являются таунхаусы (пик продаж в 2008 г. – 1712 ед.) и апартаменты (количество проданных единиц до конца 2009 года не превышает 680 в год).

Для всех видов недвижимости наиболее удачно сложился 2008 год – в этот период было продано наибольшее количество объектов, за исключением участков без подряда, которые были чуть более популярны в 2007 году.

Мировой финансовый кризис значительно изменил ситуацию на рынке малоэтажной жилой недвижимости Московской области. В 2009 по сравнению с 2008 годом объем реализации участков без подряда увеличился в 3 раза – с 2 302 до 6 807 ед. Таким образом, менее дорогой и более доступный для широкой аудитории объект после потери потребителями некоторого уровня покупательской способности, вырывается вперед и по сей день остается наиболее популярным загородным объектом. Продажи коттеджей упали практически в 2 раза – не каждый мог позволить себе приобрести готовый дом. При первой волне в 2009 году продажи апартаментов и таунхаусов снизились, однако, после определился некоторый рост популярности данных объектов. Стандартно, по продажам таунхаусы опережали апартаменты, однако, после 2010 года они поменялись местами – продажи вторых повысились. Так, на данный момент участки без подряда значительно опережают все остальные объекты продаж, тогда как коттеджи, апартаменты и таунхаусы располагаются примерно на одном уровне.

При сохранении текущей динамики по итогам 2012 года объемы продаж по объектам составят: коттеджи – 2082 ед., участки без подряда – 18 470, таунхаусы – 1 840, апартаменты – 3464. Таким образом, несколько потеряют свои позиции участки без подряда и коттеджи, тогда как таунхаусы и апартаменты наоборот станут более продаваемыми, чем в 2011 году.

 

Таблица 2 – Динамика продаж по типам объектов загородной недвижимости в стоимостном эквиваленте с 2002 по 1-2 квартал 2012 г.

                      1-2 кв. 2012*
Коттеджи                      
Участки без подряда                      
Таунхаусы                      
Аппартаменты                      

*прогноз

 

Несмотря на лидерство участков без подряда по количеству сделок в последние годы, в части стоимостного показателя совершенных сделок ситуация обратная. В первом периоде (2001 – 2008 гг.), наибольшая выручка зафиксирована при продаже коттеджей, на втором месте идут таунхаусы и только затем – участки без подряда и апартаменты.

Во втором периоде (2009 – 2012 гг.) значительно снизился общий объем продаж, но структура рынка не понесла значительных изменений – на первом месте по-прежнему объем выручки от продажи коттеджей, и лишь на втором месте участки без подряда, которые, тем не менее, являются бескомпромиссными лидерами по количеству продаж.

Таким образом, динамика развития рынка несколько замедлилась: показатели 2012 года не превысили значений 2011 года. Сокращение темпов роста объясняется несколькими факторами, один из которых – проявившаяся весной нестабильность на мировых финансовых рынках и высокая вероятность наступления второй волны кризиса. Не менее значимым является высокий накопленный объем предложения на рынке, покупатель тратит все большее количество времени для ознакомления с существующими предложениями, каким бы узким не был сегмент его предпочтений. Структура рынка в ближайшие годы не изменится – участки без подряда останутся на лидирующих позициях, как в части предложения, так и со стороны спроса.

Источник: https://datacollections.wordpress.com/2012/10/16

 

Показатель динамики продаж домовладений на рынке малоэтажной жилой недвижимости Московского региона позволяет четко выделить два принципиально разных этапа существования рынка: постепенный, а затем галопирующий взлет 2002-2008 годов и посткризисная адаптация рынка 2009-2011 годов, выразившаяся в замещении дорогих коттеджей дешевым участками без подряда на строительство. Как следствие, за 3 года произошло снижение динамики продаж домовладений в денежном выражении на 20% при невероятном росте количества сделок - в 2, 8 раз за тот же период. Январь 2012 года ознаменовал собой новый тренд в развитии сегмента - замедление темпов роста рынка коттеджных поселков, которое приведет к снижению показателей выручки девелоперов по итогам всего года.

Зародившийся в начале 2000-х годов, рынок коттеджных поселков вплоть до сентября 2008 года развивался по нарастающей - ежегодно увеличивался объем продаж в количественном и денежном выражении. Если в 2002 году было продано домовладений на общую сумму 295 млн. долл. (782 ед.), то на пике продаж по итогам 2008 года объем выручки девелоперов малоэтажного рынка вырос в 22, 2 раза, достигнув отметки 6868 млн. долл. (в количественном отношении - рост в 12, 5 раз до отметки 9 713 ед.).

Только в первый посткризисный год в денежном выражении рынок упал более чем в 2 раза до отметки 3331 млн. долл. в 2009 году: покупатель переориентировался на бюджетный сегмент участков без подряда, позволивший к концу 2011 года за счет колоссального роста объемов продаж (27 408 домовладений, что на 47% выше, чем в 2010 г.) увеличить и показатель общей выручки, но в меньшем объеме. Так, в 2011 году динамика роста составила 35% до 5561 млн. долл. по сравнению с показателями 2010 года.

Ожидания девелоперов на 2012 год были крайне положительными: во-первых, покупатели более активно рассматривали подряд на строительство, что увеличивало бюджет покупки и позволяло надеяться на востребованность готовых объектов, во-вторых, за первые 2 квартала 2012 годы было выведено на продажу рекордное количество домовладений в 80 новых коттеджных поселках, их число составило более 15 тыс. объектов.

Однако первое полугодие не оправдало позитивных прогнозов: результаты прошедших выборов президента РФ, ожидаемая новая волна финансового кризиса, отсутствие достаточного объема готового предложения в востребованном бюджетном варианте, а также пересыщенность рынка участков - факторы, способствующие замедлению развития рынка и проявившиеся в полной мере в 2012 году. Прогнозы экспертов компании Vesco Consulting свидетельствуют о дальнейшей стагнации: за первые два квартала 2012 года реализовано 13 455 домовладений на общую сумму 2600 млн. долл., т.е. при сохранении той же динамики до конца года с учетом фактора сезонности показатели 2012 года, как в количественном, так и в денежном выражении не превысят значений 2011 года - переломного периода, зафиксировавшего второй пик роста, сменившийся спадом сегмента.

Таким образом, 2012 год явился началом нового периода спада объемов продаж в денежном выражении, который будет сопровождать рынок коттеджных поселков России ближайшие 2 года.

 

Источник: https://www.mesto.ru/posts/analytics/2883/2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.