Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь тревожности и эмоций






Тревожность исследуется в связи с психологией эмоций. С позиций теории эмоций тревожность относится к классу эмоциональных явлений, потому что в ее структуре представлено «единство двух моментов: с одной стороны, некоторого отражаемого содержания, с другой - собственно эмоционального переживания, т.е. той специфической окраски, с которой данное содержание отражается субъектом» [Вилюнас В.К, 1976, С. 43].

В положениях современных концепций эмоции единодушно признаются выполняющими функцию оценки. Согласно подходу функционального единства эмоциональных и потребностно-мотивационных процессов [Вилюнас.В.К, 1976; Липер Р., 1993; Петражицкий Л.И., 1908; Рубинштейн С.Л, 1957] эмоции являются субъективной формой существования потребностей и сигнализируют о значимости происходящего.

По мнению Р. Лазаруса (1970), можно выделить два основных типа оценки ситуации: оценки ее как угрожающей или благоприятствующей. Эмоция тревоги возникает, когда на основе когнитивных (мыслительных) процессов производится заключение о наличии, с одной стороны, некоторой угрозы, с другой - невозможности ее избежать, неуверенности в обладании достаточными ресурсами для ее преодоления. Оценка ситуации связана с регулирующей функцией эмоций. Частными случаями регулирующего влияния эмоций являются воздействия эмоций на накопление и актуализацию индивидуального опыта. Эмоции обладают способностью оставлять следы в опыте человека, закрепляя в нем те воздействия и удавшиеся-неудавшиеся действия, которые были связаны с этими эмоциями. Второй случай - предвосхищающая функция эмоций [Запорожец А.В., Неверович Я.З., 1981]. Актуализация следов прошлых эмоций обычно опережает развитие событий, и возникающие при этом эмоции сигнализируют о возможном приятном или неприятном исходе этих событий.

Особенно ярко следообразующая функция эмоций проявляется в случаях экстремальных эмоциональных состояний [Калашник Я.М., 1993; Лурия А.Р., 1970]. Если исходы экстремальных ситуаций имели либо субъективно, либо объективно неблагоприятный характер, это приводит благодаря эффекту «кумуляции* (накопления) отрицательного опыта» [Мясищев В.Н., 1960] к формированию тревожно-фобической диспозиции личности. При угрозе очередной экстремальной ситуации создается «отрицательное эмоциональное предвосхищение» [Анохин П.К., 1990]. В подобных условиях предварительная оценка ситуации дается тенденциозно, и возможные отрицательные последствия преувеличиваются. «Отрицательное эмоциональное предвосхищение» или «негативно опережающее отражение» способствует развитию феномена «генерализации» психогенных факторов, сигнализирующих об опасности (т.е. переноса страха с объектов или явлений, вызывающих его на похожие объекты или явления) [Анохин П.К., 1990; Мясищев В.Н., 1960]. Постепенно в круг обстоятельств, которые человек рассматривает как экстремальные, включаются все новые и новые факторы, подчас не имеющие прямого отношения к данной конкретной ситуации или обстановке. Этот феномен получил название иррадиации страха. Благодаря этому количество патогенных факторов со временем необычайно расширяется, и практически любая ситуация начинает расцениваться человеком как опасная, чреватая неблагоприятными последствиями. Так, например, Уотсон, восторженный идеями, И.П.Павлова, провел такой экспе­римент. Он наблюдал за маленьким мальчиком Альбертом 9 месяцев. Это был физически и психически здоровый ребенок, который не проявлял страха ни в одной ситуации и очень лю­бил животных. Страх перед пушистыми животными у него вы­звали тем, что в присутствии этих животных ударяли в металли­ческую плиту, т.е. возбуждали страх сильным звуком. Приобре­тенный таким способом страх быстро распространился на дру­гих животных, которых не было при проведении эксперимента. Более того, страх распространился даже на пушистые предметы и удерживался довольно долго.

«Генерализация» психогенных факторов становится возможной вследствие синтезирующей функции эмоций. Синтезирующая функция эмоций проявляется в образовании аффективных комп-лексов. Экспериментальные исследования, начатые К.Г.Юнгом (1994), в отечественной психологии развитые А.Р.Лурия (1970), показали, что совокупность образов, прямо или случайно связанных с ситуацией, породившей сильные эмоциональные переживания, образует в памяти прочный комплекс, актуализация одного из элементов которого влечет, даже против воли человека, немедленное «введение» в сознание других его элементов. В нашем примере у Альберта появлялся страх при появлении любого пушистого объекта.

С названными выше функциями эмоций тесно связана функция побуждения к действию. В применении к исследуемому нами явлению эта функция проявляется в «навязанном» эмоцией тревоги особом эмоциональном способе разрешения ситуаций. Он включает в себя определенные стереотипные действия и поступки: бегство, оцепенение, агрессию и т.п.

Способность эмоций нарушать целенаправленную деятельность легла в основу теорий, подчеркивающих дезорганизационную функцию эмоций [Э. Клапаред и др.]. В.К. Вилюнас (1976) принимает данную характеристику эмоций с оговоркой, что «сама по себе эмоция дезорганизующей функции не несет, все зависит от условий, в которых она проявляется». Ф.Б. Березин (1988) в качестве одного из условий дезорганизации поведения называет степень интенсивности тревоги. В своем исследовании он анализирует возможные поведенческие стратегии при различной степени интенсивности тревоги. Умеренное состояние тревоги влечет за собой интенсификацию поведенческой активности, проявляющейся в попытках воздействовать на ситуацию с целью ее изменения, или ухода из нее. Повышение уровня тревоги модифицирует психическую активность за счет включения (или повышения активности) определенных интрансихических* механизмов, обеспечивающих переориентацию личности, приводящую к ослаблению фрустрационной напряженности. Ф.Б.Березин рассматривает как дезорганизующую поведение крайнюю степень выраженности тревоги в форме паники, хаотичного поиска выхода из ситуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.