Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительная подготовка мелиорируемых земель к сельскохозяйственному использованию






 

При проектировании мелиоративных систем необходимо предусматривать проведение купьтуртехнических работ, строительную планировку поверхности и капитальную промывку.

В зависимости от природных особенностей мелиорируемых земель должны выполняться следующие виды культуртехнических работ: расчистка площадей от древесно-кустарниковой растительности, пней, погребенной древесины; уничтожение кочек; ликвидация мохового очеса; очистка почв от камней на глубину до 0, 4 м; первичная обработка почв; выравнивание поверхности.

При культуртехнических работах должны быть предусмотрены:

q сохранение гумусового слоя почв;

q раздельное складирование сведенной древесно-кустарниковой растительности и камней вне полос отчуждения линий электропередач и связи, железных и автомобильных дорог, приканальных полос для последующего использования;

q размещение куч и валов древесно-кустарниковой растительности на территории, не затапливаемой весенними водами.

Проектируемая первичная обработка почвы должна включать разделку пласта, глубокую и полную разделку дернины, травянистой растительности и мелких древесных остатков.

Строительная планировка земель должна обеспечивать:

q равномерное увлажнение почвы при поливе и сокращение потерь воды на фильтрацию в подпочвенные слои;

q ускорение отвода поверхностных, почвенных и подземных вод при осушении;

q обеспечение условий механизации полива и обработки сельскохозяйственных культур.

Строительную планировку орошаемых земель следует производить при поливе:

q затоплением (чеки рисовых систем) - под горизонтальную плоскость;

q по бороздам и полосам, как правило, под наклонную плоскость;

q дождеванием - путем ликвидации отдельных понижений и повышений.

Точность планировки орошаемых земель должна быть не менее 5 см, а для рисовых систем - 3 см.

Строительную планировку осушаемых земель, как правило, необходимо проектировать для ликвидации понижений и повышений глубиной или высотой более 5 см.

Строительную планировку земель следует проектировать без предварительного снятия плодородного слоя почвы, если срезки и насыпи существенно не влияют на плодородие почв. В остальных случаях следует предусматривать предварительное снятие и последующее восстановление гумусового слоя почвы.

Для улучшения плодородия почвы, сниженного в результате планировочных работ, должны предусматриваться мероприятия по его восстановлению.

При наличии в пределах мелиорируемой территории засоленных земель, промывка которых не может быть обеспечена при эксплуатации оросительной системы, должна предусматриваться их капитальная промывка.

При необходимости следует предусматривать первичное окультуривание земель: известкование кислых почв, фосфоритование, внесение органических и минеральных удобрений, гипсование солонцовых и содовозасоленных почв, предпосевную обработку почв, посев трав при создании лугов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.