Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и техника увлажнения






 

Поверхностный сток в осушительных системах с временной сетью можно регулировать путем заравнивания излишних осушительных борозд для уменьшения стока или, наоборот, нарезки дополнительных борозд для усиления его. В постоянных же каналах и дренах для регулирования их работы нужны особые устройства:

1) задерживающие сток в осушительных системах (так называемое предупредительное шлюзование);

2) позволяющие приводить на осушаемую площадь извне необходимые количества воды с содержащимися в ней питательными веществами.

Выбор способов регулирования водного режима осушаемых земель и форм осуществления их зависит, во-первых, от климатических условий и характера заболачивания данной площади, во-вторых, от хозяйственного использования ее.

Потребность добавочного увлажнения на осушаемых землях возникает обычно в засушливый период.

Суммарное водопотребление некоторых с/х культур за вегетационный период превышает количество атмосферных осадков и внутренние запасы влаги, которые могут быть взяты из активного слоя почвы.

В засушливые периоды, когда нет осадков, при глубине грунтовых вод ниже 80-90см -для трав и ниже 1, 3 м.- для овощных и др. культур, оказывается нужно дополнительное увлажнение почвы.

Существенной причиной строительства осушительно-увлажнительных систем является также неравномерность выпадения атмосферных осадков за вегетацию. Режим увлажнения осушаемых земель зависит от погодных, почвенных и гидрогеологических условий, вида выращиваемых культур, способов увлажнения, а также режима осушения.

Различают расчётный режим увлажнения используемый для определения мощности увлажнительной системы, и эксплуатационных, реализуемый в каждый конкретный год в зависимости от погодных и прочих условий.

Расчётный режим увлажнения устанавливают для определенного расчетного года заданной обеспеченности. Показателем для выбора расчетного года служат разность между суммарным водопотреблением Е и суммой осадков за вегетацию Ос.

Дефицит атмосферных осадков Е-Ос насчитывают по данным наблюдения на ближайшей к участку гидрометеорологической станции. Продолжительность наблюдения должна составлять не менее 25 лет.

Источником воды для увлажнения осушаемых земель в зависимости от способа увлажнения могут быть реки, водохранилища. При подпочвенном увлажнении участков с интенсивным грунтовым питанием в отдельных случаях возможно использование дренажного стока путем создания подпора проводящей сети. Возможно также использование для увлажнения сточных вод.

 

На осушаемых землях в основном применяют два способа увлажнения;

1) шлюзование- увлажнение почвы путем искусственного регулирования уровня

грунтовых вод,

2) дождевание.

Выбор способа увлажнения определяется природными условиями.

Шлюзование применяется на объектах грунтового питания, когда торф подстилается хорошо водопроницаемыми грунтами, а увлажняемые земли имеют небольшие уклоны и когда имеется возможность подать воду в почву в необходимых количествах для покрытия расходов на испарение и транспирацию.

Шлюзование неприменимо при других типах водного питания, если грунты слабо проницаемы, а уклоны на местности значительные.

Существенные недостатки шлюзования - малые скорости распространения подпора, неравномерность увлажнения почв во времени, по длине и в сторону от зашлюзованых каналов и подпертых дрен.

Шлюзование чаще всего применяют при увлажнении лугов. Осушительная регулирующая сеть может быть представлена отрытыми осушителями-каналами и закрытыми дренами. Эта же сеть используется и для увлажнения.

Вода в отрытые осушители-увлажнители может подаваться через их устья или через истоки.

Депрессионная поверхность грунтовых вод между каналами при шлюзовании имеет вогнутую форму или же оказывается более менее равномерной по ширине полосы (рис 1); в некоторых случаях, особенно в начале шлюзования, эта кривая, кроме подъемов по краям, имеет и подъем в середине, вследствие наложения инфильтрационных вод на исходную поверхность грунтовых вод (до шлюзования).

 

Конструкция осушительно-увлажнительных систем с применением дождевания определяется рельефом местности, площадью и конструкцией полей, впитывающей и несущей способностью почвы, характером с/х использования земель и типом дождевальной техники.

При проектировании оросительной сети для полива дождеванием необходимо по возможности применять закрытую оросительную сеть, так как открытая сеть имеет существенные недостатки; не допускать пересечения открытых оросителей с открытой и закрытой осушительной сетью, предусматривать сброс воды из оросителей в осушительную сеть или сбросные каналы; заглублять верх закрытого коллектора при его пересечении с открытым оросителем на 0, 3-0, 4 м под дно оросителя и герметизировать стыки коллектора под оросителем в полосе шириной не менее 2 м от бровок канала располагать закрытые оросители в плане перпендикулярно или параллельно осушительным коллекторам с минимальным числом пересечений с дренами; заглублять верх закрытого коллектора при его пересечения с оросительным трубопроводом на 0, 2-0, 3 м относительно трубопровода; проверять оросительные трубопроводы на всплытие при укладке их в торфяниках, в случае высокого стояния грунтовых вод или паводкового затопления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.