Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осушение с механическим водоподъёмом. Польдерные осушительнве системы






Машинный подъем воды принимают для отвода избыточных поверхностных и грунтовых вод с осушаемых пойм и низменностей при защите их от затопления и подтопления водами рек, водохранилищ, озер и морей, когда воду нельзя или экономически не выгодно отводить самотеком.

Основными данными для проектирования осушительных насосных станций является: приток воды к станции в разные периоды года и вегетации растений; высота подъема воды за те же периоды; сроки понижения грунтовых вод на осушаемой территории и т.д. При машинном водоподъеме необходимо отвести самотеком наибольшее количество поверхностных и грунтовых вод, поступающих с водосбора. Это достигается ограждением объекта нагорными или нагорно-ловчими каналами или обвалованием водотоков и самотечным спуском воды в водоприемник

Если позволяет рельеф местности и гидрогеологические условия, то выше осушаемых территорий на реках или водостоках стоят водохранилища для задержания паводковых вод и уменьшения расходов воды, поступающих к насосной станции.

Водохранилища используют для рыборазведения и подачи воды на увлажнение. Ниже водохранилища русло реки выполняет роль МК, в которые вода поступает из осушительной сети. МК подводит воду к насосной станции, который перекачивает ее в водоприемник.

Иногда осушаемая низменность разделяется на несколько частей, и каждая часть обслуживается отдельной водоподъемной станцией.

Достоинствам устройства одной станции является то, что 1м3 воды при крупных станциях обходиться обычно дешевле, и стоимость постройки и эксплуатации одной более мощной насосной станции дешевле, чем нескольких малых станций с той же мощностью. Недостатки откачки всей воды одной станцией заключается в следующем:

1) необходим длинный и большого сечения главный осушительный канал, так как при одном канале нужно всю воду верхней части низменности провести через нижнюю ее часть;

2) при незначительных уклонах низменности, когда главному каналу приходиться давать искусственный уклон, удлинение его ведет к заглублению канала у водоподъемной станции, что удараживает стоимость его и увеличивает необходимую мощность машин;

3) меньшая гибкость регулирования водного режима на осушаемой низменности.

Устройство нескольких насосных станций удараживает стоимость и эксплуатацию станций, но зато позволяет уменьшить длину и размеры осушительных каналов, увеличивает равномерность осушения и иногда снимает приток фильтрационных вод.

В формировании водного режима обвалованных земель участвуют: атмосферные осадки; фильтрационные воды рек и водохранилищ; грунтовые воды, поступающие с обвалованной территории; испарение; транспирация. Польдерные осушительные системы.

Польдерная система мелиорации осуществляется путем обвалования приморских территорий, пойм рек и озер для защиты их от недопустимого постоянного или периодического затопления.

В зависимости от использования осушаемых земель их ограждают затопляемыми или не-затопляемыми дамбами. Польдерная система включает следующие элементы:

-защитные дамбы;

-осушительная сеть - регулирующая - закрытый дренаж, открытая систематическая сеть, закрытые собиратели;

-проводящую - коллекторы, транспортирующие собиратели, магистральные каналы;

- ограждающую - береговой дренаж, нагорные, ловчие, нагорно-ловчие каналы и головные дрены;

- насосные станции для сброса вод с обвалованной территории в водоприемник или подачи воды в засушливый период для увлажнения почвы;

- гидротехнические сооружения - шлюзы, водовыпуски и др.;

- сооружения электроснабжения, связи, автоматики;

- дороги и дорожные сооружения;

- эксплуатационные сооружения и жилищно-бытовые здания.

Элементы польдерной системы зависят от природных условий, требований с/х производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.