Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирующая сеть при различном типе водного питания






Регулирующая сеть должна обеспечивать отвод поверхностных вод и понижение уровня подземных вод на осушаемом массиве в следующие расчетные периоды:

- от прохождения пика весеннего паводка до начала полевых работ;

- от прохождения пика весеннего паводка до начала вегетации трав,

- в период выпадения летне-осенних дождей и уборки урожая.

По принципу действия она подразделяется на: закрытые дрены и открытые осушители, понижающие уровень подземных вод в требуемые сроки; закрытые и открытые собиратели, отводящие в расчетное время избыточные поверхностные воды. Выбор конструкции регулирующей сети в конкретных природных условиях должен быть обоснован водно-балансовыми расчетами, опытом эксплуатации существующих осушительных систем.

Глубину заложения закрытой и открытой регулирующей сети необходимо определять в зависимости от требуемой нормы осушения с учетом водопроницаемости грунтов по глубине, осадки и сработки торфа. Минимальную глубину заложения закрытой и открытой регулирующей сети, как правило следует принимать в минеральных грунтах - 1, 1м, в торфяных - 1, 3м. Расстояние между дренами принимают: для песка-(30-40)м, супесь-(20-30)м, торф-(20-40)м, суглинок средний-(12-15)м, суглинок легкий-(15-20)м; между закрытыми собирателями: суглинок тяжелый-(10-15)м, средний-(14-20)м, легкий-(16-25)м; между закрытыми коллекторами расстояние зависит от схемы расположения регулирующей сети; расстояние между открытыми коллекторами зависит от длины закрытого коллектора.

Закрытая регулирующая сеть является обязательным способом осушения земель под полевые и овощекормовые севообороты. Открытую сеть допускается применять для предварительного осушения массива в период строительства закрытого дренажа; при осушении сенокосов; в случаях, когда расстояние между каналами регулирующей сети не менее 100м.

Регулирующую сеть следует располагать перпендикулярно основному направлению потока поверхностных вод (поперечная схема). При уклонах местности менее 0, 005 допускается располагать закрытые дрены и открытые осушители вдоль уклона местности (продольная схема).

Регулирующая сеть не должна пересекать дороги, подземные коммуникации, лесонасаждения. Материал труб для закрытой регулирующей сети необходимо принимать в соответствии с п. 2.205 СНиП 2.06.03-85. Минимальный диаметр труб для закрытой регулирующей сети - 50 мм. Уклоны дрен и закрытых собирателей, как правило, 0, 003 и более. Допускается увеличение диаметра дрен на безуклонных равнинах. При минимальном диаметре длину дрен и закрытых собирателей принимают не более 250м, в песках и илах - не более 150м. При осушении окраин массива длина дрен не менее 50м.

Подключение закрытой регулирующей сети с коллектором проектируют в притык или внахлестку.

Проектирование открытой регулирующей сети в плане ведется с учетом следующих основных требований;

- длина каналов должна быть 700-1500м. Допускается уменьшение длины при осушении окраин массива;

- сопряжение каналов регулирующей сети с проводящими каналами следует назначать под прямым или близким к нему углом;

- при осушении затапливаемых речных пойм каналы следует располагать по

направлению потока паводковых вод.

Проектирование открытой регулирующей сети в вертикальной плоскости необходимо вести с учетом требований:

- уклон дна каналов должен быть не менее 0, 0003 и не более 0, 0005- для песчаных, 0, 003- для суглинистых, и 0, 005- для глинистых грунтов.

- дно регулирующих каналов, впадающих в гидравлически не рассчитываемые каналы (расходом воды до 0, 5 м3/с), должно быть ниже меженного уровня в принимающем канале на 10см, либо дно в дно; а гидравлически рассчитываемые каналы сопрягаются горизонт в горизонт.

Проводящую сеть необходимо размещать по наиболее низким отметкам поверхности. Её следует проектировать прямолинейной с минимальным числом пересечений существующих и проектируемых дорог, подземных коммуникаций, линий электропередач. Протяженность каналов и закрытых коллекторов всех порядков должна быть минимальной. Для закрытой проводящей сети следует применять керамические, асбестоцементные и другие безнапорные трубы. Трассы закрытых коллекторов следует проектировать на расстоянии от древесных и кустарниковых насаждений. Сопряжение коллекторов между собой необходимо проектировать внахлестку, с применением соединительных деталей, колодцев-перепадов, колодцев-отстойников. Закрытые коллекторы должны быть оборудованы смотровыми колодцами:

- в местах подключения к закрытому коллектору высшего порядка двух и более коллекторов низшего порядка;

- через каждые 500м;

- в местах изменения уклонов коллектора с большего на меньший при снижении скорости течения воды менее 0, 3м/с.

Сопряжение коллекторов с каналами и водоприемниками производят при помощи устьевых сооружений. На участках пересечения коллекторов с дорогами применяют бетонные, железобетонные или асбестцементные трубы, стыки которых бетонируют или перекрывают глухими муфтами. Уклоны коллекторов принимают не менее 0, 002 при диаметре до 200мм и не менее 0, 0005 при диаметре более 200мм. Гидравлический расчет коллекторов выполняют в местах подсоединения дрен и изменения уклона, в местах соединения коллекторов различных порядков.

 

 

Вопрос №31

 

Открытая регулирующая сеть






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.