Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 13






Требования сельскохозяйственных растений и технологий производства к водному режиму осушаемых земель (аэрация почвы, влажность почвы и др.)

Правильное сельскохозяйственное использование заболоченных земель требует поддержания на них нужного для сельскохозяйственных культур водного, воздушного, биологического, питательного и теплового режимов почвы (таблица 1). При осушении земель водно-воздушный режим почвы (режим осушения) должен обеспечивать получение проектной урожайности. Этот режим не только не остается одинаковым для разных сельскохозяйственных культур, но и для одной и той же культуры изменяется во времени, в соответствии с фазами развития растений и климатическими условиями.

Режим осушения характеризуется следующими показателями: влажностью и аэрацией почвы, продолжительностью затопления почвы и подтопление ее верхних слоев в различные периоды вегетации, глубиной залегания подземных вод. Они оцениваются пределами оптимальной влажности и содержанием воздуха в корнеобитаемом слое почвы, диапазоном оптимальной температуры в корнеобитаемом слое почвы, интервалами оптимального колебания уровней грунтовых вод (верховодки) в вегетационный период.

Для обеспечения аэрации (аэрация - количество воздуха в долях от объема), необходимой для дыхания корней и правильного разложения органического вещества (образования усвояемых форм пищи растений), в почве должен происходить постоянный газообмен, при котором весь объем воздуха в активном (корнеобитаемом) ее слое мог бы обновляться в течение не слишком продолжительного срока. Объем же воздуха, содержащийся в этом слое, должен составлять: для многолетних трав не меньше 5-20% от скважности почвы; для зерновых культур не меньше 20-3%; для корнеплодов и картофеля 35-40%.

Благоприятные условия воздушного режима обеспечиваются при суммарном содержании кислорода и углекислого газа в почвенном воздухе корнеобитаемого слоя около 20…21% от объема воздуха. Если углекислого газа содержится 2…3%, кислорода должно быть не менее 15%.

Характер распространения корневой системы основных сельскохозяйственных культур на торфяных почвах, по данным Д.Г. Голово, показан в таблицах 2 и 3, а на пойменных минеральных почвах, по данным З.В. Лисютиной, - в таблице 4.

Наибольшая влажность почвы в активном слое для трав должна быть около 70-85% от полной влагоемкости, для зерновых культур - 70-85%; для корнеплодов -60-65%.

Оптимальные значения влажности изменяются в период вегетации. Обычно в начале вегетации для растений требуется более высокая влажность почвы, в период формирования урожая она может быть ниже. На мелиорируемых землях оптимальную влажность необходимо создавать в активном слое почвы, мощность которого определяется в первую очередь глубиной распространения корневой системы сельскохозяйственных растений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.