Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Намывной тип водного питания






 

Намывной тип водного питания характеризуется поступлением и застаиванием на осушаемой территории поверхностных делювиальных или паводковых вод. Застаивание поверхностных вод вызывает заболачивание земель, мешает их сельскохозяйственному использованию.

Различают следующие два подтипа.

1. Аллювиальный. Заболоченные земли расположены в поймах рек и озер, Весенние паводки растянуты, затапливают поймы дольше допустимого времени, задерживают начало сельскохозяйственных работ или вообще превращают земли в непригодные для сельскохозяйственного использования. Летне-осенние паводки затрудняют уборку или приводят к гибели и снижению урожая возделываемых культур (рис. 1, а).

Почвы пойм - минеральные или низинные болота, богатые запасами питательных веществ для выращивания культур.

 

2. Делювиальный. Заболоченные земли расположены в пониженных частях склонов, в долинах рек. Прилегающие водосборы сложены слабопроницаемыми грунтами. Выпадающие на водосборе осадки не могут просочиться внутрь и стекают в виде склоновых делювиальных потоков. Грунты минеральные слабопроницаемые, рельеф плоский, выровненный наносами, поступающими с делювиальными водами. Прилегающие склоны бывают изрыты большими и малыми оврагами. Делювиальные воды вследствие малых уклонов и слабой проницаемости грунтов застаиваются и вызывают заболачивание земель (рис. 1, б).

 

Переувлажнение земель и образование болот определяется суммарным воздействием комплекса физико-географических факторов. Основные факторы, обусловливающие образование ' и территориальное размещение болот: температура воздуха и количество атмосферных осадков; климат и геолого-геоморфологические условия местности; климат, рельеф и гидрологический режим местности; климат и геоморфологические условия; климат, геоморфологические и гидрогеологические условия; климат, рельеф, литологическое и геологическое строение, поверхностные и грунтовые воды, растительность и др.

Для определения вида водного питания необходимы топографический план осушаемой территории, карта водосборной площади, гидрогеологические профили, гидрогеологическая карта с гидра- и пьезоизогипсами при наличии грунтовых и грунтово-напорных вод.

Метод осушения характеризует основной принцип воздействия на неблагоприятный водный режим переувлажненных земель с целью преобразования его в оптимальный для их хозяйственного использования. Метод осушения определяет направленность мелиоративных мероприятий, принимается в зависимости от типа водного питания осушаемых земель с учетом характера их использования.

Способ осушения - способ сбора и отвода избыточных поверхностных и (или) подземных вод осушаемых земель - это сочетание технических средств и агротехнических приемов для осушения земель. Способ осушения устанавливается исходя из метода осушения и типа водного питания земель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.