Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грунтовый ТВП. Методы и способы осушения. Условия применения и принципы действия дренажа






 

Грунтовый тип водного питания характеризуется высоким положением грунтовых вод, формирующихся в хорошо водопроницаемых грунтах разной мощности. В зависимости от характера формирования грунтовых вод выделяют следующие подтипы грунтового водного питания:

 

1. Приток вод с водосбора (рис.1, а).

Участки расположены в пониженных элементах рельефа: нижних частях склонов, в притеррасных частях долин, в поймах и местных понижениях. Грунты песчаные и супесчаные разной мощности подстилаются водоупорном. Грунтовые воды поступают с водосбора и расположены близко к поверхности. Водосборные площади значительно превосходят заболоченные. Грунтовые воды могут быть минерализованными за счет вымыва солей из пород, в которых они формируются.

 

На землях этого подтипа образуются, как правило, низинные болота - наиболее ценные для сельскохозяйственного использования. В тех случаях, когда поступление грунтовых вод в верхние слои торфа постепенно прекращается, могут o6paзоваться переходные, а затем верховые болота.

2. 3амкнутый бассейн (рис. 1, б).

Этот подтип водного питания характерен для земель, состоящих из хорошо водопроницаемых грунтов, подстилаемых водоупором. Размеры заболоченных площадей изменяются от сотен до миллионов гектаров (Мещера, Белорусское Полесье). Водосборные и заболоченные площади примерно равны. Грунтовые воды образуются за счет атмосферных осадков, выпадающих непосредственно на заболоченную площадь. Осадки превышают испарение и транспирацию. Уровень грунтовых вод расположен близко к поверхности. Рельеф плоский с характерными микро- и мезопонижениями. Почвы обычно малоплодородные, если не считать болотных. На повышенных местах произрастают сосновые леса, в понижениях - березовые, ольховые, осиновые. Реки имеют небольшие уклоны. Много крупных и мелких озер. Преобладают низинные болота, которые характеризуются значительной мощностью торфа, образовавшегося вследствие зарастания озер или заболачивания пойм. Переходные и верховые болота формируются, как дальнейшая стадия развития низинных.

 

 

3. Приток фильтрационных вод из рек и водохранилищ (рис. 1, в).

 

При высоком положении уровней воды в реках и водохранилищах вода инфильтруется на прилегающие земли, пополняя грунтовые воды и подпирая ил уровень, что приводит к развитию процессов заболачивания сначала на пониженных элементах рельефа, а затем и на всей территории элемента в зоне подпора.

 

Метод осушения характеризует основной принцип воздействия на неблагоприятный водный режим переувлажненных земель с целью преобразования его в оптимальный для их хозяйственного использования. Метод осушения определяет направленность мелиоративных мероприятий, принимается в зависимости от типа водного питания осушаемых земель с учетом характера их использования.

Способ осушения - способ сбора и отвода избыточных поверхностных и (или) подземных вод осушаемых земель - это сочетание технических средств и агротехнических приемов для осушения земель. Способ осушения устанавливается исходя из метода осушения и типа водного питания земель.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.