Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана растительного и животного мира






8.1 Общие положения

8.1.1 Строительство крупных промышленных и жилищно-гражданских объектов всегда затрагивает растительный и животный мир района территории, на которой намечается их размещение. Техногенные воздействия от крупных объектов на флору и фауну распространяется на значительные, иногда на десятки и сотни километров, расстояния от места их расположения.

Развитие растительности зависит от климатических условий территории, геоботанической зоны, рельефа, почв и т.п. Видовой состав и размеры популяций животного мира тесно связаны с характером растительности на рассматриваемой территории, кормовой базой, состоянием водотоков и водоемов, рельефом местности.

8.1.2 Строительство и эксплуатация объекта всегда приводит к нарушению условий развития растительного и животного мира, вырубке лесов и кустарников, деградации болот, изменению гидрологического режима водных объектов, ухудшению путей миграции животных, уменьшению размеров популяций, а то и просто вымиранию отдельных видов животных.

8.1.3 При разработке настоящего подраздела проектной документации должна быть подготовлена общая характеристика существующего состояния растительного и животного мира в районе размещения объекта, проведена оценка его возможного воздействия на флору и фауну района и определен ущерб от его размещения на рассматриваемой территории, подобраны мероприятия по охране растительного и животного мира и мероприятия по компенсации наносимого ущерба.

8.1.4 Основными факторами воздействия проектируемых объектов на растительный и животный мир являются:

- отчуждение территории под строительство;

- прокладка дорог и линий коммуникаций;

- загрязнение компонентов среды взвешенными, химическими, радиоактивными веществами, аэрозолями и т.п.;

- вырубка леса и изменение характера землепользования на территории строительства и прилегающих землях;

- осушение болот или подтопление территории;

- изменение гидрологического режима водных объектов, расположенных в зоне влияния проектируемого объекта;

- изменение рельефа и параметров поверхностного стока;

- шумовые, вибрационные, световые и электромагнитные виды воздействий при строительстве и эксплуатации объекта.

8.1.5 Оценка воздействия проектируемого объекта на растительный и животный мир должна определять площади вырубки лесов и осушения болот, размеры зоны воздействия загрязняющих веществ, сбрасываемых объектом, характер нарушения растительного покрова и условий обитания различных видов животных, птиц, рыб, изменения характера землепользования в районе строительства, а также негативные последствия, связанные с перечисленными факторами.

8.1.6 Сведения о состоянии растительности на рассматриваемой территории следует увязывать с параметрами рельефа и почвенными характеристиками. При этом необходимо осуществить группировку лесных, луговых и других участков территории по основным таксонометрическим признакам с выделением общих растительных ассоциаций и указанием степени их нарушения (деградации).

8.1.7 Сведения о состоянии животного мира следует увязывать с характером распространения растительности на территории, параметрами рельефа и расположением водных объектов. Они должны отражать видовой состав животных, численность и ареалы обитания, кормовую базу, пути миграции, места гнездовий и нереста, промысловую ценность различных видов животных, птиц, рыб.

8.1.8 В результате воздействия строящегося объекта уменьшаются ореолы обитания животных и площади кормовых угодий, нарушаются естественные пути миграции и резко снижаются размеры популяций некоторых видов животных вплоть до их полного исчезновения в рассматриваемом районе.

8.2 Характеристики существующего состояния растительности района размещения объекта

8.2.1 Характеристика растительности района строительства должна отражать:

- зональные особенности распределения растительности на рассматриваемой территории, типы лесов, кустарников, луговой и травянистой растительности;

- площади, занимаемые лесами, кустарниками, лугами, болотами, неудобиями;

- породный состав лесов, среднюю высоту, диаметр и плотность деревьев на 1 га;

- промышленную ценность леса, его санитарное состояние;

- характер (интенсивность) и формы существующего лесопользования;

- породный состав кустарников, среднюю высоту и плотность кустарников на 1 га, их хозяйственную ценность;

- породный состав луговой растительности, ее хозяйственная ценность;

- наличие редких и реликтовых видов растительности, деревьев, занесенных в Красную книгу;

- наличие и площади лесонасаждений, садов, парков, заказников, растительных памятников природы;

- существующее техногенное воздействие на растительность (поражение лесов, кустарников, лугов кислотными дождями, загрязнением атмосферы и поверхностных вод, подтоплением или иссушением территории).

8.2.2 Общие сведения о состоянии растительности района размещения проектируемого объекта с учетом рельефа и почвенного покрова следует приводить в подразделе по форме таблицы 59.

8.2.3 В тех случаях, когда в районе размещения объекта имеются редкие и исчезающие виды растений, уникальные деревья и растительные сообщества, для них должны быть определены ареалы распространения (местоположение), статус вида, характер произрастания, необходимые меры охраны.

Указанные данные по редким и исчезающим видам растений следует приводить по форме таблицы 60.

Таблица 59






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.