Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана поверхностных и подземных вод от истощения и загрязнения. 6.1 Общие положения, цели и задачи разработки подраздела






6.1 Общие положения, цели и задачи разработки подраздела

6.1.1 Любой строящийся объект в процессе строительства, а затем эксплуатации потребляет определенное количество чистой воды, а также сбрасывает очищенные, условно чистые или неочищенные сточные воды в окружающую среду, что приводит к загрязнению гидрографической сети и территории района его размещения.

Возможными источниками загрязнения поверхностных и подземных вод являются:

- неочищенные или недостаточно очищенные производственные и бытовые сточные воды;

- поверхностный сток с селитебных территорий и промплощадок;

- загрязненные дренажные воды;

- фильтрационные утечки вредных веществ из емкостей, трубопроводов и других сооружений;

- аварийные сбросы и проливы сточных вод на сооружениях промышленных объектах;

- осадки, выпадающие на поверхность водных объектов и содержащие пыль и загрязняющие вещества от промышленных выбросов;

- места хранения продукции и отходов производства;

- транспортные магистрали;

- свалки коммунальных и бытовых отходов.

6.1.2 Для охраны и рационального использования водных ресурсов, а также предотвращения загрязнения поверхностных и подземных вод района размещения проектируемого объекта при разработке подраздела должен определяться режим его водопотребления и водоотведения.

При строительстве объектов жилищно-гражданского назначения объем водопотребления определяют в соответствии с нормативами, действующими в данном регионе, в зависимости от размеров проектируемых селитебных районов и планируемого количества жителей, для промышленных предприятий - в соответствии с нормами водопотребления и водоотведения, действующими в соответствующих отраслях промышленности.

При оценке водопотребления промышленных предприятий в подразделе проекта должен быть определен объем производства, цеха, оборудование - основные потребители воды, режим водопотребления, количество и особые требования к качеству используемой воды, составлен водный баланс предприятия.

6.1.3 Пригодность воды для нужд промышленного объекта следует оценивать по химическим и биохимическим показателям, привязанным к конкретной технологии проектируемых производств.

Качественные характеристики используемой воды хозяйственно-питьевого назначения устанавливают по ГОСТ 2761 [ 106 ].

6.1.4 Уровень воздействия режима водопотребления проектируемого объекта на водные запасы источников водоснабжения рассматривают как разность между суточным расходом воды заданной обеспеченности источников (в зависимости от категории системы водоснабжения) и суточным объемом водопотребления проектируемого предприятия или как процентное отношение суточного объема водопотребления объекта к суточному расходу водного источника (источников) той же обеспеченности.

6.1.5 При оценке режима водоотведения проектируемого объекта необходимо выявить объем (количество) и температуру отводимых сточных вод, уровень их загрязнения, перечень и концентрацию загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах, класс их опасности, степень очистки и режим отведения сточных вод, а также место их сброса и количество необходимых выпусков.

В тех случаях, когда сточные воды промышленных объектов сбрасываются в специальные накопители - приемники сточных вод в подразделе проекта должны быть приведены их технические характеристики с обязательным указанием емкости, сроков эксплуатации и параметров окончательной утилизации стоков (захоронения отходов).

6.1.6 Для оценки взаимодействия проектируемого объекта с поверхностными и подземными водами при разработке подраздела должны определяться гидрологические и гидрохимические характеристики рек и водоемов, используемых для водоснабжения (водоотведения), гидрогеологические параметры подземных вод рассматриваемого района и режим водопользования территории.

Характеристики и показатели состояния поверхностных водных объектов, а также сведения о режиме водопользования определяют по данным Росгидромета, органов водного надзора соответствующих бассейновых управлений, Государственного водного кадастра и формам госстатотчетности 2ТП-водхоз, сведения о запасах подземных вод и их гидрогеологические характеристики - по данным территориальных органов МПР России.

6.1.7 При разработке проектной документации необходимо предусматривать:

- экономное и рациональное использование водных ресурсов;

- предотвращение и устранение загрязнения поверхностных и подземных вод отходами производства;

- разработку инженерных мероприятий по предотвращению аварийных сбросов неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод, по обеспечению экологически безопасной эксплуатации водозаборных сооружений и водных объектов;

- минимальное отчуждение земель под строительство водоохранных сооружений и других объектов водного хозяйства;

- предотвращение попадания продуктов производства и сопутствующих ему загрязняющих веществ на территорию производственной площадки промышленного объекта и непосредственно в водные объекты;

- реализацию достижений науки, техники и передового отечественного и зарубежного опыта в вопросах очистки сточных вод.

6.1.8 Основные технические решения по охране и рациональному использованию водных ресурсов", принимаемые в проектах, очередность их осуществления должны обосновываться сравнением технико-экономических показателей возможных вариантов применяемых технологических решений. При этом необходимо учитывать всю совокупность показателей, характеризующих как уровень рационального использования и охраны водных ресурсов от загрязнения и истощения, так и технический уровень водозаборных и очистных сооружений проектируемого объекта.

6.1.9 При разработке подраздела состав и содержание его могут уточняться в соответствии со спецификой проектируемых предприятий, зданий, сооружений и требованиями ведомственных нормативно-методических документов.

6.2 Исходные данные для разработки подраздела

6.2.1 Исходные данные для разработки подраздела «Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения» должны содержать общую и климатическую характеристику района расположения объекта, состав производств и мощность проектируемого (реконструируемого) предприятия, проектные решения по его режимам водопотребления (водоотведения) и очистке сточных вод, сметную стоимость объектов водоохранного назначения, а также сведения по гидрологическим и гидрогеологическим характеристикам водных объектов, используемых в качестве источника водоснабжения или приемника сточных вод проектируемого предприятия.

6.2.2 Степень детализации исходных данных зависит от сложности проектируемого объекта, уровня его воздействия на параметры водной среды и составляется по форме таблицы 31.

Таблица 31

Исходные данные для разработки подраздела проектной документации «Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения»

№ пп Исходные данные Источник информации Примечания
1. Общая характеристика района: ситуационный план района строительства (в масштабе 1: 50000, 1: 25000, или 1: 10000, в зависимости от размеров площадки) с указанием зон санитарной охраны, водозаборов и выпусков сточных вод проектируемого объекта. Заказчик  
2. Климатическая характеристика района: Местные метеорологические станции Росгидромета, СНиП 2.01.01-82 Строительная климатология и геофизика  
  - среднемесячная и среднегодовая температура воздуха;  
  - среднемесячное и среднегодовое количество осадков, а также их суточный максимум;  
  - высота снежного покрова перед началом снеготаяния;  
  - мощность льда на реках и водоемах перед началом ледохода;    
  - многолетнее среднее испарение с водной поверхности по месяцам;    
  - требования органов государственного надзора, предъявляемые к району строительства (в соответствии с территориальной схемой использования и охраны водных ресурсов).    
3. Характеристика проектируемого объекта: Заказчик, генеральный проектировщик  
  - состав производств проектируемого предприятия с указанием проектных мощностей каждого производства;    
  - очередность строительства (ввода мощностей), сроки ввода производственных мощностей;    
  - генплан предприятия с указанием основных производственных объектов, сетей водоснабжения и канализации, мест забора воды из водного объекта, мест сброса сточных вод и точек присоединения сторонних (вторичных) водопользователей; - задание на проектирование внешних и внутриплощадочных сетей водопровода и канализации; Отдел генплана генерального проектировщика  
  - проектные решения по системам водопотребления и водоотведения, используемые водные источники, объемы сточных вод и количество загрязняющих веществ, распределение их по методам очистки, типы очистных сооружений, необходимый комплекс водоохранных мероприятий; Смежные отделы проектной организации Краткие сведения о технологии проектируемых производств, характер формирования сточных вод, методы их локальной очистки и внутритехнологического оборота
  - сметная стоимость объектов водоохранного назначения;  
  - перечень и краткая характеристика научно-исследовательских работ, необходимых для осуществления водоохранных мероприятий.    
4. Характеристика объектов, подлежащих реконструкции, техническому перевооружению: Заказчик, дирекция реконструируемого объекта  
  - задание на проведение реконструкции;    
  - состав производств реконструируемого объекта с указанием их мощности;    
  - генплан предприятия с указанием основных производственных объектов, сетей водоснабжения и канализации;    
  - очередность проведения реконструкции и ее сроки;    
  - водоснабжение и канализация действующего предприятия (на основании данных статотчетности 2 ТП-водхоз);    
  - проектные решения по реконструкции систем водоснабжения и канализации, объемы сточных вод и их характеристики; Генеральный проектировщик, смежные отделы проектной организации Краткие сведения об изменении технологии реконструируемых производств, параметров водопотребления, водоотведения и очистки сточных вод
  - мероприятия, направленные на сокращение водопотребления, водоотведения, сброса загрязняющих веществ со сточными водами действующих производств предприятия;
  - сметная стоимость реконструкции объектов водоохранного назначения.    
5. Характеристики водных объектов, используемых для водоснабжения и водоотведения проектируемого (реконструируемого) предприятия: Органы Росгидромета, водного надзора бассейновых управлений, гидрологические справочники  
  - категория использования водного объекта;    
  - гидрологические характеристики водного объекта   Гидрологические характеристики устанавливают по типам водных объектов, согласно требованиям ГОСТ 17.1.1.02
  - уровень фонового загрязнения водного объекта;  
  - перечень контролируемых веществ в воде, регулярность отбора проб, наличие автоматического контроля по отдельным параметрам, размещение пунктов отбора проб;    
  - рыбохозяйственная характеристика водного объекта; Органы Госкомрыболовства России  
  - гидрогеологические характеристики залегания подземных вод (эксплуатационные запасы подземных вод, глубина залегания водоносных горизонтов, их мощность, наличие перекрывающих и подстилающих водоупоров и их мощность, статические уровни подземных вод, возможный дебит скважин, коэффициенты фильтрации и пьезопроводности поглощающих горизонтов и водоупоров и т.п.); Территориальные органы МПР России, результаты гидрогеологических изысканий  
  - высшие и низшие уровни грунтовых вод    

6.3 Водопотребление и водоотведение промышленного объекта

6.3.1 Водопотребление и водоотведение проектируемого промышленного объекта является одним из основных факторов его воздействия на окружающую среду.

Для экономного и рационального использования водных ресурсов необходимо на промышленных объектах принимать технологические процессы основного производства, при которых обеспечивается минимальное потребление воды, и применяются технологические решения, позволяющие использовать схемы оборотного и повторно-последовательного водоснабжения.

6.3.2 При разработке подраздела для решения вопроса рациональности использования водных ресурсов следует привести краткие сведения о технологии проектируемых производств, режиме водопотребления, количестве потребляемой воды, ее качественных показателях и используемых водных источниках.

Отдельным пунктом указывается количество воды питьевого качества, используемой для обеспечения производственных нужд.

6.3.3 Применение свежей воды из источника питьевого водоснабжения для технических нужд допускается только в исключительных случаях при подтверждении технико-экономическими расчетами невозможности использования для этих целей очищенных производственных, атмосферных, бытовых и поверхностных сточных вод и получении соответствующего разрешения от органов водного надзора.

Обоснования решений по производственному водоснабжению являются составной частью подраздела и должны содержать материалы, подтверждающие проработку вопросов использования сточных вод, в том числе и поверхностного стока, в оборотном и повторно-последовательном водоснабжении проектируемого предприятия, а также возможности использования сточных вод данного предприятия на других предприятиях района или использования сточных вод других предприятий в техническом водоснабжении проектируемого объекта.

6.3.4 Общие характеристики режимов водопотребления и водоотведения промышленного объекта следует составлять по форме таблицы 32.


Таблица 32






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.