Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика существующего загрязнения атмосферы






№ п/п Наименование показателя Единица измерения Величина показателя
1. Фоновое загрязнение атмосферы по видам загрязняющих веществ:    
  - окислы азота (NОХ); мг/с  
  - сернистый ангидрид (SO2); «  
  - углеводороды (СН); «  
  - пыль; «  
  - другие загрязняющие вещества «  
2. Среднегодовые и среднесезонные величины концентраций загрязняющих веществ «  
3. Повторяемость концентраций загрязняющих веществ больше 1 ПДК, 5 ПДК и 10 ПДК %  
4. Основные источники загрязнения атмосферы в районе строительства    

5.4 Воздействие объекта на атмосферный воздух и характеристика источников выброса загрязняющих веществ

5.4.1 Основным видом воздействия промышленных объектов на состояние воздушного бассейна является загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ, тепла, водяного пара, аэрозолей, а также их влияние на микроклимат прилегающей территории при образовании открытых водных пространств и нарушении температурного баланса района их расположения.

5.4.2 Загрязнение воздушного бассейна происходит в результате поступления в него:

- продуктов сгорания топлива;

- выбросов газообразных и взвешенных веществ от различных производств промышленных объектов;

- выхлопных газов автомобильного, авиационного, водного и железнодорожного транспорта;

- испарений из емкостей для хранения химических веществ и топлива;

- газообразных выделений свалок и полигонов захоронения промышленных отходов;

- пыли с поверхности карьеров, отвалов, хвосто- и шламохранилищ, терриконов, из узлов погрузки, разгрузки и сортировки сыпучих строительных материалов, топлива, зерна и т.п.

В крупных городах и на некоторых промышленных объектах основное количество загрязняющих веществ поступает в атмосферу с выхлопными газами от работы транспорта.

5.4.3 В результате перечисленных в 5.4.2 воздействий увеличивается загрязненность воздуха, меняется температурно-влажностный режим воздушного бассейна, возникают моросящие осадки, туманы, увеличивается облачность, уменьшаются освещенность и инсоляционные параметры территории, зимой интенсифицируются гололедные явления.

5.4.4 Промышленные и транспортные выбросы в атмосферу, содержащие взвешенные и газообразные загрязняющие вещества, характеризуются объемом, интенсивностью выброса, температурой, классом опасности и концентрацией загрязняющих веществ. Их негативное воздействие обычно рассматривается в зоне влияния проектируемого объекта.

5.4.5 Зоной влияния проектируемого объекта на атмосферный воздух считается территория, на которой суммарное загрязнение атмосферы от всей совокупности источников выбросов данного предприятия (объекта), в том числе низких и неорганизованных, превышает 0, 05 ПДК [ 91 ].

Зоны влияния объектов и предприятий определяются по каждому вредному веществу или комбинации веществ с суммирующимся вредным воздействием отдельно.

5.4.6 К источникам воздействия на атмосферный воздух относят точечные, линейные или площадные объекты выброса взвешенных и химических загрязняющих веществ, тепла. По функциональному назначению источники воздействия связаны с деятельностью различных производств проектируемого предприятия, в отдельных случаях - различных объектов инфраструктуры селитебных территорий.

Каждый источник выброса характеризуется размерами, высотой, конфигурацией, интенсивностью выброса (выделения) загрязняющих веществ в атмосферу, ориентацией и расположением на местности.

5.4.7 При разработке подраздела проекта по охране атмосферного воздуха виды и количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу проектируемым объектом, определяются на основе анализа технологических процессов проектируемых производств. Для этого составляют перечень производств и объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферы, с указанием видов загрязняющих веществ в выбросах, их класса опасности и параметров выбросов.

При этом определяют:

- объекты и производства - источники загрязнения атмосферы;

- характеристики источников выброса (размеры, высота, расположение на местности);

- перечень вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, класс их опасности, нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК);

- перечень комбинаций вредных веществ с суммирующим вредным воздействием, класс их опасности;

- количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу проектируемым объектом, интенсивность и параметры выбросов;

- приземные концентрации загрязняющих веществ на территории объекта, в границах санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и на прилегающей селитебной территории;

- величину валовых выбросов загрязняющих веществ от организованных и неорганизованных источников по отдельным производствам и в целом по предприятию;

- параметры возможных залповых и аварийных выбросов.

5.4.8 Данные, характеризующие параметры выбросов от источников предприятия, следует представлять по ГОСТ 17.2.3.02 (приложение 3 [ 74 ]) или по форме таблицы 21 настоящего Пособия.

Форма таблицы может быть изменена с учетом специфики отрасли промышленности или вида строительства.

Для удобства критического просмотра и анализа тенденции выбросов, загрязняющих веществ допускается строить объединенные таблицы с данными на существующее положение, 1-ю очередь строительства и на полное развитие предприятия.

При наличии на предприятии залповых выбросов или возможности возникновения аварийных их характеристика также составляется по форме таблицы 21.

Сведения, приводимые в таблице 21, группируют по организованным и неорганизованным источникам выброса, всем источникам присваивается соответствующая нумерация на схеме размещения объекта.


Таблица 21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.