Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9. Отраслевая структура экономики отражает соотношение, связи и пропорции между крупными группами отраслей хозяйства.






Отраслевая структура экономики отражает соотношение, связи и пропорции между крупными группами отраслей хозяйства.

Отраслевая структура экономики России состоит из двух сфер: производственной и непроизводственной.

Производственная сфера и входящие в её состав отрасли занимаются производством материальных благ и доставкой их до потребителя. В производственную сферу включаются промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, общественное питание, транспорт и связь, торговля.

Непроизводственная сфера включает отрасли, занимающиеся предоставлением услуг. В неё входят образование, культура, искусство, здравоохранение, жилищное хозяйство и бытовое обслуживание, управление и финансы, наука.

Отрасли промышленности чаще всего объединяют в две группы:

1) тяжелая промышленность (машиностроение, топливная промышленность, электроэнергетика, черная и цветная металлургия, химическая промышленность, производство стройматериалов, лесная промышленность), выпускающая главным образом продукцию производственного назначения, то есть предназначенную для дальнейшего использования в хозяйстве: топливо, металлы, машины и оборудование, целлюлозу, синтетические волокна.

2) легкая (текстильная, трикотажная, швейная, кожевенно-обувная, меховая) и пищевая промышленность (рыбная, молочная, мясная, сахарная, хлебопекарная, мукомольная, консервная, макаронная), выпускающие в основном продукцию, непосредственно используемую населением.

Наиболее тесно связанные между собой отрасли хозяйства объединяют в межотраслевые комплексы.

Важнейшими межотраслевыми комплексами России являются: топливно-энергетический, металлургический, лесохимический, машиностроительный, военно-промышленный, агропромышленный, инфраструктурный, научный.

Территориальная структура хозяйства – членение системы хозяйства по территориальным ячейкам (таксонам) – зонам, районам разного ранга, промышленным центрам, узлам.

Современная Россия состоит из двух огромных частей: из Западного макрорегиона (Европейская Россия) и Восточного макрорегиона (Азиатская Россия). Они отличаются историческими особенностями освоения территории, особенностями природы, уровнем и проблемами экономического развития, соотношением основных ресурсов и их использованием, перспективами развития. Для Западного макрорегиона характерны дефицит топливно-энергетических и водных ресурсов, высокая концентрация промышленного производства, преобладающее развитие отраслей обрабатывающей промышленности. Здесь производится более 85 % промышленной и сельскохозяйственной продукции России, ведется 90 % научных исследований. В европейской части России находятся крупнейшие в стране городские агломерации и большинство городов-миллионеров. Здесь существуют благоприятные природные условия как для жизни людей, так и для развития основных отраслей хозяйства.

Для Восточного макрорегиона характерно преобладание отраслей добывающей промышленности, наличие больших запасов топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, слабая освоенность территории. Восточный макрорегион стал главной топливно-энергетической базой страны, основным производителем алюминия, поставщиком руд цветных металлов, рыбы и лесопродуктов.

Территорию России можно подразделить и на более мелкие части – экономические районы. Всего их выделено 11 (8 – в Западном макрорегионе и 3 – в Восточном): Центральный, Центрально-Чернозёмный, Волго-Вятский, Северо-Западный, Северный, Уральский, Поволжский, Северо-Кавказский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный. Экономические районы отличаются друг от друга отраслями специализации. Специализация территории складывается исторически и долго сохраняется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.