Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7. Россия – самое большое государство в мире






Россия – самое большое государство в мире. Она расположена в восточном полушарии на материке Евразия. Россия имеет морские и сухопутные границы. Морские границы проходят по морям Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов. На суше страна граничит с 14ю государствами Европы и Азии.

Территория России расположена в двух частях света – Европе и Азии. Граница между ними проходит по Уральским горам. К западу от Урала находится европейская часть России, к востоку – азиатская. Азиатская часть включает в себя Сибирь и Дальний Восток.

РФ разделена на 7 федеральных округов: области, края, республики, автономные области и округа.

Большую часть РФ занимают равнины. Самые крупные из них – Восточно-Европейская (Русская), Западно-Сибирская равнины, Среднесибирское плоскогорье. На юге страны возвышаются Кавказские горы, на юго-востоке – Алтай, Саяны.

Россия богата различными полезными ископаемыми. Крупные месторождения природного газа, нефти, каменного угля, железных руд и руд цветных металлов. Большие запасы полезных ископаемых имеются в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири.

РФ расположена в разных климатических поясах. На Крайнем Севере климат суровый – зима длинная, холодная, а лето короткое прохладное. Большая часть страны расположена в умеренном поясе. Умеренный климат европейской части страны менее суров, чем климат Сибири. На юге находятся районы с теплым субтропическим климатом. Занятия и образ жизни населения зависит от природных и климатических условий.

По территории РФ протекают реки: Волга, Дон, Урал, Обь, Иртыш, Лена, Амур. Наиболее полноводные находятся в азиатской части страны. Самые крупные озёра – Каспийское море, Байкал, Ладожское и Онежское. Реки и озера используются для выработки электроэнергии, перевозки грузов и людей, орошения земель.

РФ – многонациональное государство. В нем проживают люди разных национальностей. У представителей каждой национальности свой язык, свои обычаи и традиции. Все граждане страны – россияне – имеют одинаковые права и обязанности, не зависимо от национальности. Население России проживает в городах, поселках и деревнях.
Промышленность делится на тяжелую и легкую. Предприятия тяжелой промышленности выпускают станки, автомобили, самолеты, строительные материалы, резину, удобрения и другую продукцию. Лёгкая промышленность объединяет швейные, текстильные, обувные, кожевенные и другие фабрики. Комбинаты, относящиеся к пищевой промышленности, изготавливают мясные и молочные продукты, консервы, кондитерские изделия.

Основные отрасли РФ – это сельское хозяйство – полеводство и животноводство.

Транспорт (железнодорожный, автомобильный, воздушный, водный, трубопроводный) – важная часть хозяйства страны. Экономическое развитие европейской и азиатской частей страны неодинаково. Сибирь и Дальний Восток богаты природными ресурсами, но из-за суровых природных условий азиатский регион России пока до конца не освоен. Европейская часть России благоприятна для жизни людей. Там развита транспортная сеть и находятся главные сельскохозяйственные районы, большинство машиностроительных заводов, предприятий легкой и пищевой промышленности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.