Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шпаргалка по мастерству актера.






Зубов А.Е.

Здравствуй, дорогой старшекурсник!

Ты уже почти все знаешь и про свое учебное заведение, и про педагогов, да и почти все про профессию. Позади эйфория первого семестра и страх отчисления первых экзаменов, бессонные ночи в сессию и сонливость утра понедельника, позади этюды и отрывки, позади капустники и каникулы. И книги, огромные стопки книг - и по истории, и по литературе, и стихи, и проза. Наверняка ты знаешь и великую помощницу студента - Шпаргалку. Научился ее прятать и незаметно доставать, понял, что чужая шпора всегда хуже написанной самим. Но вот надвигается экзамен по Мастерству - и дело сложнее..

Нет, ты, конечно, все читал и запоминал. Ты щеголяешь терминами " действие", " перспектива", " обстоятельства". И конечно, не миновали тебя книги гигантов основной профессии - Станиславского, Мейерхольда, Захавы, Кнебель, М.Чехова, Кристи, и несть им числа. И все умные, и все-все правильно пишут, и всех конспектировали, кое-что даже понятно. Только когда выходишь на площадку, все почему-то вылетает из головы, из рук, из тела, и схватиться не за что, и снова та же беспомощность, как на вступительных экзаменах. Бывает ведь такое? Если нет - отложи эту брошюрку, она не для тебя. А если все же бывает..

На репетиции уже не схватишь " Работу актера над собой" или " Режиссерские уроки Вахтангова". Если что-то не идет, нужна именно шпаргалка: глянул одну строчку - и вперед. Вот такого рода сборник " народных" актерских пословиц и поговорок и лежит перед тобой. У многих мастеров, педагогов по мастерству, режиссеров складывается свой набор фраз, " хохм", " петушиных слов", которые кратко говорят о многом. Классический образец - грозное " Не верю! " Константина Сергеевича. Кстати, и студенты запоминают не многочасовые лекции, которыми так грешим мы, педагоги, а десяток фраз. И как ни странно, их хватает для большинства случаев на сцене! Есть известный театральный анекдот: молодой режиссер репетирует с артистом, сорок минут объясняет сверхзадачу, темпоритм, сквозное, ссылается на Брехта, Кнебель, Гротовского. Опытный актер за кулисами слушает - слушает, потом подзывает актера и говорит: " Вася, в два раза громче и в три раза быстрее! " И все становится на свои места.

Только договоримся сразу: это не пособие " Искусство Театра для чайников" или " Как стать Заслуженным артистом за три урока". Это даже не пособие по ремеслу театра. Это не более, чем подпорка, удобная скамеечка для ног у гитариста, разметка бумаги для портретиста. Это - ШПАРГАЛКА, и не более того! И рассчитана она именно на тебя, того, кто вгрызался в Станиславского, задавал бесконечные вопросы, прочел многое и многое проверил на себе. Смысл ее проявится только на фундаменте серьезного, без дураков, фанатичного изучения Искусства театра по большому счету. Поэтому я и не советую листать эту брошюрку первокурсникам - еще мало накоплено своего, " мало пройдено дорог, мало сделано ошибок…"

Любая хорошая шпаргалка всегда индивидуальна, у тебя - свой опыт, свои проблемы, свои поговорки. Поэтому, как и в любом пособии, отбери нужное тебе и спокойно выбрось остальное. Все это - не догма, не учебник. Что-то допишешь сам, что-то перефразируешь. Это - только для Тебя!

Ну и еще два слова. Я не стал указывать авторов " крылатых выражений". Среди них и известные всей стране режиссеры и педагоги, и пока мало известные преподаватели, и сами студенты. При всей моей огромной благодарности, искреннем уважении ко всем " авторам" этого фольклора - оставим их анонимами. Кто знает - знает, кто нет - пусть гадает, кто из Мастеров это произносил. Ведь самое важное, что это - для тебя, и ТЕБЕ отбирать нужное, делать его своим. И снова повторюсь: как и любая настоящая шпора, эти лозунги имеют смысл только после того, как ты действительно прочел и продумал настоящие, серьезные книги. Иначе, сам понимаешь, " из ничего и выйдет ничего". Ну, а теперь попробуй примерить к себе, к своему опыту эти краткие афоризмы. Начнем?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.