Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы развертывания Windows 7






Итак, что же представляет собой развертывание операционной системы и приложений? Развертывание ос и приложений – комплексный подход, объединяющий такие процессы как сбор сведений, планирование, тестирование, непосредственное развертывание и дальнейшее обслуживание средств, осуществляющих данный процесс. Зачастую на этапе развертывания операционной системы и приложений необходимо позаботиться и об их дальнейшем обслуживании. Так как обслуживание, это тема отдельного курса, здесь мы коснемся этого вопроса достаточно бегло. Разберем только принципы развертывания приложений на уже установленные системы, а так же установку обновлений. Основной упор будет сделан на проблемы развертывания операционных систем с нуля или обновление (или миграцию) уже существующих.

Для того, чтобы не закружилась голова от большого разнообразия этапов установки ос/развертывания ос/создания автоматизированного рабочего места (АРМ), в самом начале лекции хотелось бы внести некую ясность.

  • Этапы или процессы установки операционной системы – наименее емкое понятие, означающее этапы, протекающие непосредственно во время установки и настройки операционной системы без установки каких-либо приложений и драйверов. В эту категорию входят понятия загрузки среды предустановки, запуск программы установки, копирования установочных файлов и т.д.
  • Этапы создания АРМ – более емкое понятие, по сравнению с этапами установки операционной системы. АРМ – совокупность программно-аппаратных средств, обозначающее рабочее место конечного пользователя. В данной лекции будут рассматриваться вопросы только программной части, не касаясь аппаратной. В отличие от процессов, касающихся только установки и настройки операционной системы, сюда входят понятия установки драйверов устройств и приложений, порядок и последовательность.
  • Этапы развертывания – наиболее емкое понятие. Этапы развертывания означают процессы, логически происходящие на самом высоком уровне. Этапы развертывания подразумевают такие понятия как планирование, создание среды развертывания, подготовка и настройка образов, развертывание образа, обслуживание образа. Составляющей частью является понятие автоматизированного рабочего места, это означает, что мы производим планирование и развертывание непосредственно АРМ, а не " голой" операционной системы. Это является более правильным, быстрым и качественным способом.

Далее в этом курсе понятия развертывание операционной системы и развертывание автоматизированного рабочего места будут являться синонимами, за исключением в явно указанных случаях.

Для того чтобы максимально качественно усвоить принципы развертывания операционной системы, далее весь этот курс делится на 3 логические части.

  • Первая часть посвящена этапам установки операционной системы. В этой части мы подробно разберем возможности программы установки, проходы установки (этапы установки), ключи установки, создаваемые журналы и немного коснемся вопроса межплатформенного развертывания.
  • Вторая часть – создание автоматизированного рабочего места. В этой части мы разберем вопросы установки приложений и драйверов. Узнаем какие типы приложений существуют, разберем возможность создания портативных приложений.
  • В третьей части, мы разберем вопросы развертывания автоматизированных рабочих мест (т.е. установленной и настроенной операционной системы, драйверов и приложений), подробно коснемся каждого из этапов: планирование, создание среды развертывания, осуществление непосредственного развертывания, обслуживание после развертывания и соединим воедино полученные знания.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.