Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я буду любить тебя вечно» Божье обетование в кресте






Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Иоанн 3: 16

 

Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными перед Богом.

2 Коринфянам 5: 21

 

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

Римлянам 5: 8

 

В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.

1 Иоанна 4: 10

 

Люди часто спрашивают меня о том, как нужно произносить мою фамилию. ЛЮ-ка-до или ЛУ-ка-до? Помните строчку из песни? «Кто-то говорит «картофель», кто-то говорит «картошка». То же самое можно спеть и о моей фамилии: «Кто-то говорит «ЛЮ-кадо», кто-то говорит «ЛУ-кадо». Для протокола скажем, что «ЛУ-кадо».

(Конечно, мы можем ошибаться. Когда Билли Грэм приехал в Сан-Антонио, он обратился ко мне как к Максу ЛЮ-кадо. Думаю, что если Билли Грэм говорит ЛЮ-кадо, то так оно и должно быть.)

Путаница с фамилией создала несколько неловких ситуаций. Самая примечательная из них произошла, когда я решил посетить одного из членов моей церкви у него в офисе. Одна из его коллег заметила меня. Она была в нашей церкви и прочла несколько моих книг. «Макс ЛЮ-кадо! — воскликнула она. — Я так хотела встретиться с вами!»

Мне показалось неприличным поправлять ее еще до того, как мы с ней успели познакомиться, поэтому я просто улыбнулся и поприветствовал ее, думая, что на этом все и закончится. Но это было только начало. Она хотела познакомить меня со своими друзьями. Поэтому мы пошли по коридору, и каждый раз, представляя меня, она неправильно произносила мою фамилию. «Салли, это Макс ЛЮ-кадо». «Джо, это Макс ЛЮ-кадо». «Боб, это Макс ЛЮ-кадо». «Том, это Макс ЛЮ-кадо». Я улыбался и съеживался, не в силах вклиниться в беседу, чтобы поправить ее. Кроме того, после шести раз мы достигли точки необратимости. Если бы я поправил ее, то ей было бы очень стыдно. Поэтому я просто держал язык за зубами.

Но потом я попался. В заключение мы встретили парня, который опередил ее. «Я так рад видеть вас, — сказал он, когда мы вошли в кабинет. — Мы с женой были у вас на служении в прошлое воскресенье и ушли, пытаясь разгадать, как нужно произносить вашу фамилию: ЛУ-кадо или ЛЮ-кадо?» Я попался в ловушку. Если скажу правду, то ей будет стыдно. Если солгу, то введу его в заблуждение. Она нуждалась в милости. Ему нужна была точность. Я хотел быть добрым по отношению к ней и честным по отношению к нему, но как я мог сделать это одновременно? Никак. Поэтому я солгал. Впервые за всю свою жизнь я ответил: «ЛЮ-кадо. Моя фамилия — ЛЮ-кадо».

Да простят мне мои предки!

Но этот случай имел свою ценность. Эта ситуация позволяет нам познакомиться с характером Бога. В невероятно более великом масштабе Бог оказывается в той же ситуации с человечеством, в какой я оказался с той женщиной. Как Он может одновременно быть справедливым и благим? Как Он может одаривать нас истиной и милостью? Как Он может искупить грешника, не одобряя грех?

Может ли святой Бог не замечать наши ошибки? Может ли благой Бог наказывать нас за наши ошибки? С нашей точки зрения, есть только два одинаково непривлекательных решения. Но с Его точки зрения, есть третье. Оно называется «Крест Христа».

Крест. Можно ли найти такое место, где его нет? Возвышающийся на шпиле часовни. Высеченный на могильном надгробии. Выгравированный на кольце или подвешенный на цепочке. Крест — это универсальный символ христианства. Странный выбор, не так ли? Странно, что орудие пытки стало олицетворением движения надежды. Символы других религий более жизнерадостные: шестиконечная звезда Давида, полумесяц в исламе, цветок лотоса в буддизме. А в христианстве — крест? Орудие казни?

Стали бы вы носить крошечный электрический стул на шее? Повесили бы вы на стену позолоченную петлю от виселицы? Напечатали бы вы на визитке картину расстрела? Но мы делаем это с крестом. Некоторые даже осеняют себя крестным знамением, когда молятся. Стали бы мы осенять себя образом гильотины? Вместо тройного прикосновения ко лбу и плечам изображать удар каратиста ладонью? Не вызывает те же самые чувства, не так ли?

Почему крест является символом нашей веры? Чтобы найти ответ, взгляните на сам крест. Нет ничего проще. Одна перекладина — горизонтальная, а другая — вертикальная. Одна простирается к нам — как Божья любовь, а другая простирается вверх — как Божья святость. Одна представляет широту Его любви; другая отражает высоту Его святости. Крест — это пересечение. Крест — это место, где Бог простил Своих детей, не понижая Свои стандарты. Как Он мог это сделать? Если сказать одним предложением — Бог возложил наш грех на Своего Сына и Он понес наказание.

«Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными перед Богом» (2 Кор. 5: 21). Или как написано в другом переводе Библии: «Христос никогда не согрешал! Но Бог повел Себя с Ним как с грешником, чтобы Христос сделал нас приемлемыми для Бога».

Представьте себе этот момент. Бог восседает на престоле. Вы находитесь на земле. А между вами и Богом, между небом и землей, на кресте висит Христос. Ваши грехи были возложены на Иисуса. Бог, наказывающий за грех, изливает Свой праведный гнев на ваши ошибки. Иисус принимает удар. Так как Христос находится между вами и Богом, вас этот удар минует, Грех наказан, но вы в безопасности — в безопасности под сенью креста.

Именно это и сделал Бог, но почему, почему Он это сделал? Из-за моральных обязательств? Небесного долга? Отеческой обязанности? Нет. Бог ничем никому не обязан.

Кроме того, посмотрите, что Он сделал. Он отдал Своего Сына. Своего единственного Сына. Вы бы это сделали? Отдали бы вы жизнь своего ребенка за кого-то еще? Я — нет. Есть те, за кого бы я отдал свою жизнь. Но попросите меня составить список тех, за кого я отдал бы свою дочь, — и лист бумаги останется пустым. Мне не нужен карандаш. В этом списке не будет имен.

Но в Божьем списке есть имена всех людей, когда-либо живших. Именно таков масштаб Его любви. И это — причина для креста. Он возлюбил мир.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного» (Иоан. 3: 16).

Так же смело, как вертикальная перекладина провозглашает Божью святость, горизонтальная перекладина говорит о Его любви. И как же широко простирается Его любовь!

Разве вы не рады, что в стихе не написано:

«Ибо так возлюбил Бог богатых...»?

Или: «Ибо так возлюбил Бог известных...»?

Или: «Ибо так возлюбил Бог худых...»?

Нет, там так не написано. Там также не говорится о том, что «Бог возлюбил европейцев или африканцев...», «непьющих или успешных...», «молодых или старых...»

Нет, когда мы читаем Иоанна 3: 16, мы просто (и с радостью) читаем: «Ибо так возлюбил Бог мир».

Насколько обширна Божья любовь? Достаточно обширна, чтобы объять весь мир. Входите ли вы в число тех, кто живет в этом мире? Тогда вы охвачены Божьей любовью.

Приятно, когда вас принимают. Но так получается не всегда. Вас исключат из университета, если вы недостаточно умны. Вас уволят с должности, если вы не имеете необходимой квалификации, и, к сожалению, некоторые церкви исключат вас из членов, если вы недостаточно хорошо себя ведете.

Но даже если они могут исключить вас, Христос принимает вас. Когда Его попросили описать широту Его любви, Он протянул одну руку вправо, а другую влево, и затем их пронзили гвоздями, чтобы вы знали, что Он умер, любя вас.

Но разве нет никакого ограничения? Несомненно, должен быть предел этой любви. Ведь наверняка вы так и думали. Но прелюбодей Давид не смог найти его. Убийца Павел не нашел его. Лжец Петр не нашел его. Если говорить об их жизни, то они опустились на самое дно. Но если говорить о Божьей любви, она оказалось бездонной.

Они, как и вы, нашли свое имя в Божьем списке любви. И вы можете быть уверены, что Тот, Кто записал его туда, знает, как его нужно произносить.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.