Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я понимаю ТВОЮ боль» Божье обетование в пропитанной уксусом губке






Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих! Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.

2 Коринфянам 1: 3-5

 

Господь утешил народ Свой и помиловал страдальцев Своих.

Исаия 49: 13

 

Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.

Евреям 4: 15

 

Иисус прослезился.

Иоанн 11: 35

 

В

ы когда-нибудь пытались убедить мышь, чтобы она не волновалась? Вам когда-нибудь удалось успокоить напуганного грызуна? Если так, то вы мудрее меня. Мои попытки не увенчались успехом. Мои успокаивающие слова не были услышаны крохотными глухими ушками.

Уверяю вас, этот грызун не заслужил доброго отношения. Из-за него Деналин пронзительно закричала. Из-за того, что она закричала, закачался гараж. Из-за того, что закачался гараж, мне пришлось покинуть мир грез и встать с дивана, чтобы защитить свою жену и страну. Я гордился тем, что пошел. Я широко расправил плечи и вошел в гараж.

У мыши не было никаких шансов. Я знаю приемы джиу-джитсу, карате, таэквондо и несколько других... ну и словечки. Я даже просмотрел несколько рекламных роликов по самозащите. У этой мыши был достойный противник.

Кроме того, она попалась в пустое мусорное ведро. Только она знает, как там очутилась, и рассказывать нам она не собиралась. Я знаю, потому что спрашивал. В ответ она отчаянно начала еще быстрее бегать по дну ведра.

Эта бедняга была напугана до кончиков усов. А кто не был бы напуган на ее месте? Представьте, что вы попались в пластиковый контейнер и, выглядывая из него, видите лишь большое (пусть даже и красивое) лицо человека. Этого было бы вполне достаточно, чтобы вас стошнило сыром.

«Что ты собираешься с ней делать?» — спросила Деналин, сжимая мою руку для храбрости.

«Не волнуйся, милая, — ответил я с важным видом, от которого она чуть не упала в обморок и которому позавидовал бы сам Джон Уэйн. — Я буду осторожным с этим малым».

И мы пошли — мышь, ведро и я — направляясь из этой безвыходной ситуации к пустырю. «Потерпи еще немного, малыш. Скоро ты окажешься у себя дома». Мышь не слушала. Можно было подумать, что мы направлялись к камере смертников. Если бы я не закрыл ведро крышкой, то эта зверушка выпрыгнула бы оттуда. «Я не причиню тебе вреда, — объяснил я. — Я собираюсь тебя выпустить. Ты попала в беду, а я тебе помогу».

Она так и не успокоилась. И не села смирно. Она так и не доверилась мне. Даже в последний момент, когда я опустил ведро на землю и освободил ее, разве она обернулась и поблагодарила меня? Пригласила ли она меня в свой мышиный домик на обед? Нет. Она просто побежала. (Мне показалось, или я действительно слышал, как она крикнула: «Разбегайтесь! Разбегайтесь! Сюда идет Макс-мышененавистник»?)

Действительно, что мне нужно было сделать, чтобы завоевать ее доверие? Научиться говорить на мышином языке? Вставить глаза-бусинки и отрастить длинный хвост? Залезть к ней в ведро? Нет уж, спасибо. Мышь, конечно, была прелестной и все такое, но не до такой же степени.

А вот мы с вами, по-видимому, стоим того.

Вы думаете, что это абсурд, чтобы человек стал мышью? Путешествие от вашего дома до мусорного ведра гораздо короче, чем то, что было совершено с Небес на землю. Но Иисус отправился в него. Почему?

Он хочет, чтобы мы доверяли Ему.

Давайте вместе внимательно подумаем над этим минутку. Почему Иисус оставался на земле так долго? Разве Его жизнь не могла быть намного короче? Почему бы не войти в наш мир ровно на такой срок, которого хватило бы, чтобы умереть за наши грехи, а потом уйти? Почему не на неделю или на год? Зачем Ему было нужно прожить жизнь? Понести на Себе наши грехи — это одно, но брать на Себя наши солнечные ожоги, наше больное горло? Претерпеть смерть — да, но мириться с жизнью? Мириться с длинными дорогами, долгими днями и невыдержанностью? Почему Он это сделал?

Потому что Он хочет, чтобы вы доверяли Ему.

Даже Его последний поступок на земле был предназначен для того, чтобы завоевать ваше доверие.

После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду. Тут стоял сосуд, полный уксуса. Воины, напоивши уксусом губку и наложивши на иссоп, поднесли к устам Его. Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И преклонив главу, предал дух (Иоан. 19: 28-30).

Это последний поступок в жизни Иисуса. Последний такт Его земной жизни наполнен ощущениями жаждущего человека.

«Ты можешь Мне доверять».

Иисус. Потрескавшиеся губы, такие пересохшие рот и горло, что Он не мог глотать, и такой хриплый голос, что Он едва мог говорить. Его мучает жажда. Чтобы узнать, когда влага касалась этих губ в последний раз, нужно вернуться на двенадцать часов назад — к ужину в горнице. С того момента как Иисус пригубил чашу вина, Его избивали, на Него плевали, наносили Ему удары кулаками и стегали плетью. Он нес крест и грехи. И не проглотил ни капли влаги. Он томим жаждой.

Почему Он ничего не предпринимает, чтобы исправить это положение? Разве Он не мог? Разве Он не превратил воду в вино? Разве Он не поставил стеной реку Иордан и не разделил воды Красного моря? Разве Он одним словом не запретил дождю и волнам? Разве не говорит Писание, что Он «превращает пустыню в озеро» (Пс. 106: 35) и «камень в источник вод» (Пс. 113: 8)?

Разве Бог не сказал: «Я изолью воды на жаждущее» (Ис. 44: 3)?

Если это так, то почему Иисус томим жаждою?

Задавая этот вопрос, добавьте еще несколько. Почему Он утомился от пути в Самарии (Иоан. 4: 6), был встревожен в Назарете (Map. 6: 6) и разгневался в Храме (Иоан. 2: 15)? Почему Он уснул в лодке на море Галилейском (Map. 4: 38), опечалился у могилы Лазаря (Иоан. 11: 35) и проголодался в пустыне (Мат. 4: 2)?

Почему? И почему Он был томим жаждою на кресте?

Он мог не страдать от жажды. По крайней мере не страдать так сильно. Шестью часами ранее Ему предложили питье, но Он отказался от него.

И привели Его на место Голгофу, что значит: «лобное место». И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял. Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что взять (Map. 15: 22-24, курсив автора).

Прежде чем был вбит первый гвоздь, Ему предложили питье. Марк говорит, что вино было смешано со смирною. Матфей описал это как вино, смешанное с желчью. И смирна, и желчь содержали болеутоляющие вещества, которые притупляют чувства. Но Иисус отказался от них. Он не захотел притупить свою чувствительность благодаря этому снадобью и предпочел прочувствовать Свои страдания в полную силу.

Почему? Почему Он терпел все эти ощущения? Потому что Он знал, что вы тоже будете их испытывать.

Он знал, что вы будете чувствовать себя утомленными, встревоженными и разгневанными. Он знал, что вас будет одолевать сон, ваше сердце будет разрываться от горя и вы будете испытывать голод. Он знал, что вы столкнетесь с болью. Если не с болью в теле, то с болью в душе... болью слишком сильной, с которой не может справиться ни одно лекарство. Он знал, что вы столкнетесь с жаждой. Если не с жаждой воды, то по крайней мере с жаждой истины, а истина, которую мы познаем в томимом жаждой Христе, заключается в том, что Он понимает нас.

И благодаря тому, что Он понимает нас, мы можем прийти к Нему.

Разве нас не отталкивало бы от Него отсутствие понимания? Разве отсутствие понимания не отталкивает нас от других? Представьте, что у вас появились проблемы с деньгами. Вам нужен совет сочувствующего друга. Вы бы пошли к сыну миллиардера? (Не забывайте, что вам нужно сочувствие, а не подаяние.) Пошли бы вы к человеку, который получил наследство? Скорее всего, нет. Почему? Он не понял бы. Скорее всего, он никогда не оказывался на вашем месте и поэтому не может понять, что вы чувствуете.

А вот Иисус был и может. Он был на вашем месте и может понять, что вы испытываете. И если Его жизнь на земле не убеждает вас, то это должна сделать Его смерть на кресте. Он понимает, через что вы проходите. Наш Господь не смотрит на нас свысока и не насмехается над нашими нуждами. Он «дает всем просто и без упреков» (Иак. 1: 5). Но как Он может это делать? Никто не изложил это лучше, чем автор Послания к Евреям. Иисус понимает каждую нашу слабость, потому что Он был искушен во всем, в чем искушаемы мы. Но Он не согрешил! Поэтому всякий раз, когда мы в нужде, мы должны смело приходить к престолу нашего милосердного Бога. Там к нам отнесутся с незаслуженной добротой и мы обретем помощь (см. Евр. 4: 15, 16).

Почему Иисуса мучила жажда? Чтобы мы знали: Он понимает. Чтобы все, кто ведет борьбу, услышали Его призыв: «Ты можешь Мне доверять».

Слово доверие не встречается в отрывке об уксусе и губке, но мы находим фразу, благодаря которой нам становится легче доверять. Посмотрите на предшествующее предложение: чтобы исполнилось Писание, Иисус говорит: «Жажду» (см. Иоан. 19: 28). В этом стихе Иоанн указывает на мотив, который стоял за словами Иисуса. Наш Господь был занят исполнением Писания. Исполнение Писания является повторяющейся темой в страданиях Христа. Поразмышляйте над следующим списком:

Предательство Иуды: «да сбудется Писание» (Иоан. 13: 18; 17: 12).

Метание жребия за хитон: «да сбудется реченное в Писании: разделил ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий» (Иоан. 19: 24).

Голени Христа не были перебиты: «да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится» (Иоан. 19: 36).

Бок Иисуса был пронзен, чтобы исполнилось место из Писания, которое говорит: «воззрят на Того, Которого пронзили» (Иоан. 19: 37).

Иоанн говорит, что ученики были поражены видом пустой гробницы, потому что «они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых» (Иоан. 20: 9).

Зачем эти повторяющиеся ссылки на Писание? Почему в Свои последние мгновения Иисус был исполнен решимости исполнить пророчество? Он знал, что мы будем сомневаться. Он знал, что мы будем недоверчивыми. И так как Он не хотел, чтобы наши головы удерживали Его любовь от наших сердец, Он использовал Свои последние мгновения, чтобы предоставить доказательства того, что Он был Мессией. Он систематически исполнял древние пророчества.

Каждая важная деталь этой великой трагедии была записана заранее:

• был предан близким другом (Пс. 40: 10);

• был оставлен учениками из-за обиды на Него (Пс. 30: 12);

• был ложно обвинен (Пс. 34: 11);

• был безгласен перед судьями (Ис. 53: 7);

• был признан невиновным (Ис. 53: 9);

• был причислен к грешникам (Ис. 53: 12);

• был распят (Пс. 21: 17);

• испытал издевательства прохожих (Пс. 108: 25);

• выслушал насмешки о невозможности избавления (Пс. 21: 8, 9);

• жребий о Его одежде (Пс. 21: 19);

• молитва за Его врагов (Ис. 53: 12);

• был оставлен Богом (Пс. 21: 2);

• предал Свой дух в руки Отца (Пс. 30: 6);

• кости не будут сломаны (Пс. 33: 21);

• будет положен во гроб богатого человека (Ис. 53: 9).

Знаете ли вы, что в Своей жизни Христос исполнил 332 различных пророчества из Ветхого Завета? Какова математическая вероятность того, что все эти пророчества могут исполниться в жизни одного человека?

____________________ 1 ____________________

840 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000

(Это число с девяносто семью нулями!) Удивительно!

Почему Иисус возгласил о Своей жажде с креста? Чтобы положить еще одну планку на прочный мост, по которому может перейти сомневающийся. Его исповедание жажды является сигналом для всех, кто ищет Его, — Он и есть Мессия.

Его последний поступок — это доброе слово для осторожных: «Ты можешь Мне доверять».

Разве нам не нужен кто-то, кому мы можем доверять? И разве нам не нужен кто-то больший, чем мы, чтобы доверять ему? Разве мы не устали доверяться людям на этой земле, ища понимания? Разве мы не устали, доверяясь земным вещам, когда нуждаемся в силе? Тонущий моряк не призывает на помощь другого тонущего моряка. Узник не умоляет другого узника выпустить его на свободу. Нищий прекрасно понимает, что нет смысла просить милостыню у другого нищего. Он знает, что ему нужен кто-то сильнее его.

Послание Иисуса в эпизоде с губкой, смоченной в уксусе, таково: «Я и есть эта личность. Доверься Мне».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.