Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема проведения проверки, ее документальное оформление






При проверке расчетов с подотчетными лицами применяются такие аудиторские процедуры, как просмотр и сравнение документов клиента, наблюдение за выполнением хозяйственных и бухгалтерских операций, устный опрос, получение письменных подтверждений, проверка документов по форме, проверка арифметических расчетов, анализ и некоторые другие.

Почти все хозяйственные операции сопровождаются выдачей денежных средств из кассы организации или непосредственно из банка под отчет, расчеты с подотчетными лицами носят массовый характер, поэтому этот этап аудиторской проверки достаточно трудоемок. Общая схема проверки учета расчетов с подотчетными лицами представлена на рис. 1.

Рассчитанная

сумма

┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐ Информация┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐ остатка ┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐

│ Выдача денежных│ о выданном│ Оформление ├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ > │ Возврат остатка │

│ средств │ авансе │ авансового │ Рассчитанная│ подотчетной суммы │

│ подотчетному ├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ > │ отчета │ сумма └ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘

│ лицу │ │ │ перерасхода┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐

│ │ │ ├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ > │ Выдача перерасхода│

└ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘ └ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘ └ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘

├ ─ Покупка ТМЦ по чеку

├ ─ Расчеты с поставщиком

└ ─ Отнесение на затраты

 

Рисунок 1 - Общая схема проверки учета расчетов с подотчетными лицами

Первичные документы по расчетам с подотчетными лицами - это авансовые отчеты, заявления на выдачу денег под отчет из кассы. При этом информация, которая содержится в этих документах, довольно широка и разнообразна, так как расчеты с подотчетными лицами взаимосвязаны со многими другими разделами бухгалтерского учета. Это могут быть и операции по кассе, и по движению материальных ценностей, и по расчетам с поставщиками и подрядчиками и т.д. Поэтому при проведении аудиторской проверки необходимо сопоставлять авансовые отчеты с документами из других разделов учета.

При проверке расчетов с подотчетными лицами аудитор может применять тест, который содержит следующие вопросы:

- соответствуют ли положениям нормативно-правовых актов порядок, размеры и условия возмещения расходов на командировки по территории Российской Федерации и на зарубежные командировки;

- соответствуют ли положениям нормативно-правовых актов: налогообложение расходов на командировку; порядок выдачи и расходования средств на хозяйственные нужды, представительские расходы; документальное оформление расчетов с подотчетными лицами; расчеты суточных в бухгалтерском и налоговом учете;

- выдаются ли новые авансы лицам, не отчитавшимся по ранее полученным подотчетным суммам;

- оформляются ли распоряжения руководителя организации по направлению работников в командировки;

- организован ли аналитический учет командировочных расходов и т.п.

По результатам опроса у аудитора складывается определенное мнение о состоянии ведения расчетов с подотчетными лицами в организации.

Предложенный тест позволяет сделать аудитору ряд промежуточных выводов, на основании которых он впоследствии установит достоверность отчетных данных.

Оформление окончания аудиторской проверки производится двумя итоговыми документами:

1 - актом аудиторской проверки бухгалтерского учета и достоверности отчетности,

2 - аудиторским заключением.

В первом из перечисленных документов довольно подробно и доказательно, но в то же время не включая малосущественных деталей, аудитор сообщает клиенту об итогах проведенной работы, об основных ее направлениях, о том, какие из этих направлений подвергнуты сплошной проверке, а какие - выборочной. Затем указываются выявленные недостатки, начиная с более значимых. При этом в акте вместе с отмеченными недостатками даются конкретные рекомендации по их исправлению и недопущению в дальнейшем. Аудиторы не должны сами делать такие исправления, таким образом выполняя работу персонала бухгалтерии.

После подготовки проекта акта аудиторы знакомят с его содержанием

руководство организации, рассматривают высказанные при этом возражения и замечания, при необходимости вносят в акт соответствующие коррективы и подписывают его.

Акт аудиторской проверки бухгалтерского учета и достоверности отчетности является строго конфиденциальным документом. Аудиторы не вправе без согласия на это клиента знакомить третьих лиц с содержанием данного акта, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. Например: выявление хищений, мошенничества и других подобных случаев.

В связи с этим акт аудиторской проверки составляется в двух экземплярах, один аудиторами передается лично главному бухгалтеру организации, а второй экземпляр остается у аудитора, проводившего проверку. Аудитору он необходим для последующего контроля за устранением выявленных недостатков.

Аудиторское заключение - это официальный документ, который дает оценку достоверности бухгалтерского учета и отчетности аудируемой организации. Оно подтверждается подписью аудитора (или руководителя проверяющей группы аудиторской фирмы), имеющего лицензию, и печатью.

Аудиторское заключение может быть выдано как:

ü заключение без замечаний (безоговорочное заключение);

ü заключение с замечаниями;

ü отрицательное заключение;

ü заключение не дается совсем, либо дается отказное заключение.

Заключение без замечаний выдается в том случае, когда не было обнаружено ошибок или недостатков в отчетности, а финансовое положение по мнению аудитора, не вызывает каких-либо опасений. Однако практика показывает, что такое заключение выдается редко, чаще всего случается один из двух вариантов:

а) ошибки аудиторами найдены, но вносить соответствующие исправления нецелесообразно;

б) аудиторская проверка проведена недостаточно профессионально или недобросовестно.

Заключение с замечаниями оформляется при выявлении аудитором легко устранимых нарушений, которые в целом не меняют положительной оценки состояния бухгалтерского учета и отчетности. По всем выявленным нарушениям аудитор обязан дать свои рекомендации, а затем проконтролировать их выполнение.

Отрицательное заключение дается в том случае, когда выявлены серьезные нарушения, бухгалтерский учет запущен, в результате чего искажается отчетность. В связи с этим бухгалтерская документация квалифицируется как недостоверная.

Заключение не дается совсем, либо дается отказное заключение в том случае, если аудитору не предъявляются все материалы, необходимые для оценки состояния бухгалтерского учета и отчетности. В результате этого аудитор вынужден прекратить проверку, при этом официально уведомить об этом руководство аудируемой организации и свою вышестоящую организацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.