Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Нормативно-правовая база для аудита расчетов с подотчетными лицами






ВВЕДЕНИЕ.. 3

ОСНОВЫ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ. ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ.. 5

1.1 Нормативно-правовая база для аудита расчетов с подотчетными лицами. 5

1.2 Цель, задачи проверки, ее источники информации. 6

1.3 Распространенные нарушения при ведении учета расчетов с подотчетными лицами 8

АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ. ЭТАПЫ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ.. 11

2.1 Подготовка к аудиторской проверке. 11

2.2 Схема проведения проверки, ее документальное оформление. 11

2.3 Методики проведения аудита расчетов с подотчетными лицами. 15

3. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ В ООО «бытовик» 26

3.1 Экономическая характеристика ООО «бытовик». 26

3.2 Аудит расчетов с подотчетными лицами в ООО «бытовик». 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 35

Приложение А.. 38

Приложение Б.. 40

Приложение В. 41

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Согласно Федерального Закона Российской Федерации «Об аудиторской деятельности», утвержденного 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ под аудиторской деятельностью или оказанием аудиторских услуг подразумевается деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами. А аудит представляет собой независимую проверку бухгалтерской отчетности проверяемых организаций с целью выражения мнения о достоверности этой отчетности.

Актуальность темы. Выбранная тема всегда остается актуальной, т.к.ни одна организация в процессе финансово-хозяйственной деятельности не может обойтись без выдачи денежных средств в подотчет, всегда возникают ситуации, когда необходимо использовать наличные денежные средства, например для расчетов с работниками по командировкам, выдачи средств на представительские расходы, на закупку за наличный расчет товаров в других организациях или у физических лиц, на оплату выполненных работ, оказанных услуг и на другие подобные хозяйственно-операционные цели.

Основным нормативным документом, определяющем принципы и порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности в организациях любой формы собственности в настоящее время является Закон «О бухгалтерском учете», утвержденный 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и вступивший в действие 1 января 2013 года, до этого срока действовал Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и соответственно утративший силу с 01 января 2013 года.

Этот закон определяет правовую и методологическую основы организации и ведения бухгалтерского учета, требования, которые предъявляются к составлению и предоставлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности.

Учет расчетов с подотчетными лицами подразумевает оформление выдачи денежных средств подотчетным лицам, сбор от них документов, подтверждающих целевое расходование полученных сумм. Таким образом подотчетные лица - физические лица, которым выданы наличные деньги, а также другие ценности и обязанные представить отчет об их использовании. Подотчетными суммами называются денежные авансы, которые выданы работникам организации из кассы на хозяйственные расходы и расходы по командировкам.

Как правило, в практической деятельности любой организации расчеты с подотчетными лицами носят массовый характер и связаны со многими другими разделами учета, например, операциями по кассе, расчетами с поставщиками и подрядчиками, операциями по движению материальных ценностей и т.д., что обуславливает высокую трудоемкость и актуальность учета расчетов с подотчетными лицами.

Цель данной курсовой работы заключается в изучение аудита расчетов с подотчетными лицами.

Соответственно задачами будут:

- рассмотреть понятие и теоретические аспекты аудита;

- изучить основные аспекты аудита подотчетных лиц;

- определение типичных ошибок при учете этих расчетов.

Также изучение выбранной темы даст возможность оценить способы избегания ошибок, которые часто допускаются при учете расчетов с подотчетными лицами.

Объект работы аудит расчетов с подотчетными лицами.

Предмет работы провести аудит расчетов с подотчетными лицами в ООО «бытовик».

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.