Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенное воздействие человека на реку Дон






Негативное влияние на все элементы экосистемы Дона, в том числе и на состояние рыбных запасов и водных биоресурсов, оказывает неконтролируемое судоходство. С 1991 года поток судов по Дону возрос более чем в пять раз и достиг отметки 15000 судов в год, превратив реку в шоссе. Суда, проходящие по руслу реки, имея большую осадку, создают сильный волнобой. От этого разрушается дно русла и коренного берега, происходит обогащение водной толщи твердым стоком, что ведет к заилению нерестилищ, замыву устьев малых рек, протоков, ериков, гирл и создает препятствия проходу рыбы к местам нереста, а зачастую приводит и к полному уничтожению нерестилищ. Береговые нерестовые участки реки Дон и его рукавов сейчас настолько заилены, что потеряли воспроизводственное значение. В зоне работы винтов гибнет вся икра и ранняя молодь сельди и чехони. Загрязнение речной воды происходит также в результате сбросов с судов подсланевых, фекальных и балластовых вод. При работе плавсредств и механизмов наблюдаются загрязнения водной массы и донных отложений нефтепродуктами. Одной из основных экологических проблем Ростовской области и реки Дон является Цимлянская ГЭС. К главным экологическим проблемам гидроэнергетики относится затопление территории, подъем уровня грунтовых вод и заболачивание территории вследствие строительства водохранилищ, а также нарушение путей миграции рыб из-за строительства плотин. Усилилось загрязнение водохранилища стоками промышленных, коммунальных предприятий и сельскохозяйственного производства. В дельте Дона уже долгое время учеными и экологами фиксируются нефтяные пятна.

Всё вышеописанное требует немедленного вмешательства ученных и органов власти с целью недопущения деградации биоразнообразия донского бассейна, уменьшения продуктивности территории, а порой и полного уничтожения. Детальное описание предлагаемых мер даны в следующей части Программы.

II. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Цель программы.

- Восстановление продуктивности Донского бассейна.

- Переход на устойчивое развитие (существование коренного населения за счет естественных воспроизводств животного мира, без нанесения ущерба для существующего биоразнообразия как в пределах заповедных пойменных земель, так и во всем бассейне Дона).

- Брендинг региона как единственного в России экорегиона – региона имеющего долгосрочную стратегию развития на основе концепции «Устойчивого развития».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.