Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животный и растительный мир




По описаниям древних географов и путешественников, первозданная природа Дона была иной, чем сейчас. Иногда она пытается самовосстановиться, как это случилось осенью 1977 года, когда 5 довольно крупных дельфина через Азовское море по Дону зашли даже в Усть-Манычское водохранилище. Щиты водоносной плотины у станицы Манычской в то время были открыты, и дельфины в течение нескольких дней плавали по Дону, привлекая к себе внимание, а во время замора рыбы был обнаружен труп белуги длиной около 7 м и весом около 1, 5 т. В результате интенсивного освоения территории значительно снизилась численность как флоры так и фауны. В гидробиологическом отношении устьевая область Дона представляет собою весьма интересный спектр смены биоценозов но мере перехода от приустьевого участка реки через дельту па предустьевое взморье. Обратившись к архивному материалу донского края, можно найти интересный материал о былом богатстве местности, где протекает река, растительностью и животным миром. Водная растительность состоит из значительного числа широко распространенных плавающих и прикрепленных форм. Это, прежде всего роголистники, резак, желтая кубышка, белая кувшинка, ряски и другие. В пойме Дона растут дуб, тополь белый, осокорь, ольха, клен, верба, вяз. Из диких плодовых растет — яблоня и груша, из кустарников - разные виды ив, крушина, шиповник, ежевика, терн. Травянистая растительность представлена разнотравьем. Самый распространенный тип растительности в пойме Дона — заливные луга. На них произрастают: душистый колосок, пырей, осока, крапива, ежевика, костер, ландыш. В этих лугах много корневых злаковых растений лисохвост луговой, мятлик полевой, тимофеевка полевая, овсяница луговая. Пойменные леса издавна служили и служат населению основным источником получения древесины, как для строительных целей, так и для отопления.

Еще 20 лет назад, был очень богат и разнообразен мир обитателей рек. Из водных животных в реке обитали растительноядные моллюски, насекомые, ондатры, выдры, черепахи, а так же некоторые виды рыб. Количество видов рыб достигало 100. При этом 44 вида были промысловыми. Суммарынй вылов рыбы достигал 300 тысяч тонн!!! Сегодня из них остались только хамса и тюлька. А совсем недавно это были – осетр, стерлядь, белуга, судак, стерлядь, голавль, линь, синец, карась, сом, вьюн, щука и др. Часть рыб относится к проходным. Это рыбы, которые обитают в море, но заходят на нерест в Дон и его притоки: белуга, русский осетр, севрюга, черноморская сельдь и др. Очень редко в Дону встречается угорь. К полупроходным относятся рыбы: судак, лещ, сазан, тарань, чехонь и другие, живущие в прибрежных областях моря или озерах, а на нерест мигрируют в низовья рек. Часто встречался белый и черный амур, зеркальный карп, белый и пестрый толстолобик, кефаль. Не так давно главными промысловыми рыбами были осетровые, сельдь, рыбец, судак, лещ, тарань, чехонь, жерех, сазан. Они были основой больших и постоянных уловов. За последние годы уловы рыбы сократились более чем в 30 раз!!! Некоторые породы рыб уничтожены полностью. В Красную Книгу Ростовской области занесён 21 вид рыб, из них 7 видов занесены в Красную Книгу России. Самая крупная рыба на Дону - белуга от 30 до 250 кг; осетр - от 10 до 30 кг; сом - до 100 кг. Большое значение имеют также севрюга, сельдь и др.

Разнообразен и мир птиц. В Ростовской области обитает более 180 видов птиц. Это: пеганки, журавль-красавка, большой баклан, чайки, крачки, гусеобразные (лебедь, серый гусь, краснозобая казарка, кряква, утки, нырки и др.), кулики, орлан-белохвост, зимородок. Водятся хищные птицы: степной орел, скопа, кобчик, лунь, пустельга, коршун, орел-могильщик. К сожалению, из-за исчезновения рыбы – кормовой базы птиц, большинство из них встречаются все реже.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.