Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды оценки и способы переоценки основных средств.






Учет основных средств ведется в натуральном и стоимостном выражении. Натуральные единицы используются для изменения объема определенного вида основных средств. Общий объем основных средств по всем группам может быть определен только в денежном выражении.

В связи с длительным сроком функционирования основных средств существует несколько видов их стоимостной оценки:

1. Полная первоначальная стоимость основных средств – это сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

По полной первоначальной стоимости основные средства зачисляются на баланс предприятия. Она является базой для расчета амортизационных отчислений. Т.к. затраты на приобретение (создание) основных средств производятся в разное время, одинаковые по своим потребительским свойствам объекты имеют неодинаковую первоначальную стоимость. Поэтому данный вид оценки не пригоден для сопоставления объемов основных средств.

2. Полная восстановительная стоимость характеризует затраты на создание (приобретение) объекта в современных условиях. Восстановительная стоимость совпадает с первоначальной в момент ввода основных средств в действие, в дальнейшем различия их величин зависят от изменения цен на отдельные элементы основных средств.

3. Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная стоимость) определяется как разность между полной первоначальной стоимостью и суммой амортизации, образовавшейся к данному моменту.

4. Восстановительная стоимость за вычетом износа отражает реальную стоимость основных средств после определенного периода их функционирования с учетом износа.

Для обеспечения процесса расширенного воспроизводства, правильного исчисления затрат на производство продукции и определения результатов хозяйственной деятельности предприятий необходима единообразная оценка основных средств. С течением времени изменяются условия их воспроизводства, экономическая ситуация. В результате образуются расхождения между первоначальной и восстановительной стоимостью основных средств.

Для устранения различий в стоимостной оценке необходимо проводить переоценку основных средств. В результате переоценки основные средства оцениваются по полной и остаточной восстановительной стоимости на дату её произведения. Коммерческие организации могут не чаще 1 раза в год (на начало отчетного периода) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости одним из 2-х методов:

1. С помощью индексов изменения стоимости основных средств, разрабатываемых Госкомстатом РФ. При этом восстановительная стоимость объектов основных средств определяется путем умножения их полной балансовой стоимости на соответствующие индексы, дифференцированные по группам основных средств и срокам их приобретения.

2. На основе прямого пересчета балансовой стоимости объектов по документально подтвержденным рыночным ценам соответствующих видов основных средств, складывающихся на момент переоценки.

Полная восстановительная стоимость объекта определяется на основе рыночных цен на новые аналогичные объекты, подтвержденных заключениями экспертов оценок, справками предприятий-изготовителей или торгующих организаций или публикациями в средствах массовой информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.